E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +2

1 м/c,

с-в.

745мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Маленький, но гордый бизнес истории Заработок — по 150 тысяч. История многодетной мамы из Екатеринбурга, которая расписывает квартиры золотом

Заработок — по 150 тысяч. История многодетной мамы из Екатеринбурга, которая расписывает квартиры золотом

Девушка разбивает стереотип о том, что художники питаются только «водой, хлебом и вдохновением»

Мария сумела превратить хобби в небольшой, но успешный бизнес

Марии Афлетоновой из Екатеринбурга 26 лет. По образованию она дизайнер рекламы, однако по призванию — художник. В прошлом она держала свою студию живописи, где учила детей рисовать, но сейчас рисует сама: на стенах, дверях и даже платьях. А еще неплохо на этом зарабатывает.

Рассказываем ее историю.

Творчество

Когда-то пятилетняя Маша поразила родителей своей страстью к рисованию. Те отдали ее в художественную школу, и с тех пор девушка не перестает заниматься творчеством.

Когда она выросла, то начала зарабатывать разработкой логотипов и дизайн-проектов, ландшафтным дизайном, картинами на заказ, а также росписью стен и одежды. Год жизни она отдала студии живописи. Однако преподавание оставляло мало времени на личные проекты, и в итоге Мария закрыла бизнес.

— Сейчас я понимаю, что это был более чем правильный выбор. Я воплотила в жизнь множество своих идей, при этом у меня остается время на своих детей, а это самое главное, — уверена Маша.

Девушка до сих пор пишет картины

Несколько лет назад девушка заметила пятно у себя на пальто и решила нарисовать поверх него фламинго. Получилось красиво, и Мария решила, что другим людям такое тоже понравится.

— У меня перед глазами много примеров разных бизнесов. Я уже привыкла, что если что-то делаю, то нужно сразу всё это масштабировать и умножать на сто. И у меня получилось! Спасибо соцсетям и, конечно, сарафанному радио, — рассказала Мария.

Фото того самого фламинго Маша найти не смогла, но вот другой пример одежды, которую она расписала для себя

Девушка зарабатывает в среднем 100–150 тысяч рублей в месяц. Эта сумма складывается из двух росписей стен, пары картин и неограниченного количества одежды. Именно покраска платьев, футболок и джинсовок — это то, от чего у Маши особенно горят глаза.

— Мое любимое — это джинсовки. Я добавляю им капюшоны, кружева, всякие клепки. Люблю кастомизацию джинсовок за то, что вещь всегда разная, даже у одного производителя какие-нибудь дырки всегда будут на разных местах. К тому же на джинсу отлично ложится краска, — делится Мария.

Она рисует всё: животных, портреты, природу, использует разные стили и материалы
На одну вещь может уйти один день, на другую — неделя (например, процесс может слегка замедлить любимая собака)
Себестоимость рисунка на одежде редко выходит за рамки 700 рублей: именно во столько обходятся акриловые краски

Отдельная тема — роспись стен. Первым заказом когда-то стала покраска барельефа: клиентка попросила исправить уже готовую лепнину. Рисунок получился хорошо, а вот заказ — не очень. Вместо обещанных пяти тысяч Мария получила только две с половиной, а также фразу: «Мне не нравится, и я не буду вам доплачивать». Тем не менее самой художнице всё понравилось, и дело пошло.

— К счастью, такие клиенты мне больше не попадались. Им всё нравится, мне всё нравится, и я расписала уже десятки квартир, — говорит Мария.

Один из последних заказов — роспись спортивного клуба
Зачастую рисунки оригинально дополняют интерьер

Пока самый сложный проект в ее практике — это покрытие квартиры сусальным золотом. Девушка обклеила 30 квадратных метров стен и потолка тонкими золотыми квадратиками размером 8 на 8 сантиметров. Сверху она дополнительно (и крайне осторожно) их разрисовала.

— Не всегда видение дизайнера сходится с моим личным мироощущением, и тут дизайнером была не я. Но, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные. Смотрится очень величественно и необычно, — говорит Мария.

Кусочек позолоченной стены
Чуть более типичный заказ

Семья

С организацией бизнеса девушке помогает ее муж: сам он держит автошколу и во всем поддерживает творческую супругу.

— Муж только часто ругается из-за того, что я называю цену ниже, чем, как ему кажется, стоило бы. А родные мое занятие поначалу вообще не воспринимали всерьез. Бабушка до сих пор меня спрашивает: «Ну на хлебушек-то хотя бы хватает?» Почему-то у нас до сих пор живет стереотип о том, что художники питаются только водой, хлебом и вдохновением, — поделилась Мария.

Мария за работой «в поле»

Она, в свою очередь, помогла автошколе мужа с брендом, разрисовала в ней стены и расписала фирменную одежду. Брендированную жилетку девушка носит и сама.

Та самая жилетка

У супругов трое детей. Младшему — меньше месяца, старшей — уже семь лет. Двое явно пошли в маму творческими способностями: дочка рисует, а трехлетний сын любит танцевать и, как предполагает семья, профессионально займется музыкой.

— Насчет новорожденного, конечно, рано делать выводы, а дочь Соня уже любит ездить со мной на заказы, даже помогает мне. Заказчики спокойно к этому относятся — у многих тоже есть свои дети, так что всё хорошо. Например, сусальным золотом мы занимались вместе, — говорит художница.

Классическая рабочая обстановка

Сочетание работы и материнства Мария называет «парадоксом»: это для нее одновременно и сложно, и легко.

— Чем больше я загружена, тем больше в итоге успеваю. Думаю, только мамы поймут, о чем я. И еще одна странность: чем больше детей, тем легче с ними становится. На одном ребенке я была сосредоточена полностью, а когда детей много — они вдруг начинают многие вещи делать сами. Сейчас, например, я даю интервью, а ребенок купается на фоне, — смеется Мария.

Дочь уже берет пример с мамы

Дети часто вносят свои коррективы в рабочий график. Мария берет меньше заказов, чем могла бы, а во время беременностей старается себя не напрягать. Однако именно это сочетание семейной и творческой жизни делает ее счастливой — и девушка никогда не хотела, чтобы что-то сложилось иначе.

Почитайте также другие истории из рубрики «Маленький, но гордый бизнес» — например, про то, как в Екатеринбурге стали торговать правильным чаем, как социолог решила делать волшебное мыло и как создатель тортов-шедевров пережил клиническую смерть, но не оставил любимое дело.

Больше историй вы найдете по этой ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления