Бизнес На Урале построят фабрику, где будут перерабатывать редкий металл

На Урале построят фабрику, где будут перерабатывать редкий металл

Предприятие разместится на территории Малышевского месторождения

Новая фабрика появится в поселке Малышева
Источник:

На территории Малышевского месторождения изумрудов построят фабрику по переработке бериллиевых руд. Как сообщили в госкорпорации «Ростех», под управлением которой находится Мариинский прииск, вместе со строительством фабрики госкорпорация планирует обновить месторождение.

На протяжении трех последних лет на предприятии проводили переоценку запасов месторождения, внедряли новые технологии добычи и изменили процесс дробления руды. Выяснилось, что утвержденных запасов изумрудно-бериллиевых руд месторождения для добычи и последующей переработки с получением металлического бериллия хватит на десятки лет.

— В проект комплексного освоения месторождения включены работы по добыче руды открытым способом в недрах отвалов Малышевского и Аульского месторождений. Объемы отвалов составляют 6,1 миллиона тонн горной массы. Мариинский прииск получил положительное заключение экспертизы Министерства природных ресурсов и экологии РФ на геологические изучения, поиск и оценку этого участка, — уточнил заместитель гендиректора «Ростеха» Александр Назаров.

В «РТ-Капитал» (компания, в состав которой входит Мариинский прииск) E1.RU уточнили:

— Срок ввода фабрики будет зависеть от принятия инвестиционной стратегии предприятия.

Мариинский прииск создан на базе Малышевского изумрудно-бериллиевого месторождения. Прииск славен своими изумрудами, бериллием и александритами. Бериллий используется в авиационной и космической отрасли.

На уральском заводе регулярно находят крупные партии изумрудов и александритов. Например, в прошлом году накануне Дня шахтера здесь откопали изумруды-близнецы, каждый из которых стоит миллион рублей. А буквально за пару месяцев до этого здесь добыли самую крупную партию камней за всю историю добычи в регионе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
47
Форумы
ТОП 5
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
«Дают — бери, бьют — беги». Эксперт из Екатеринбурга ответил, кому сейчас точно стоит покупать квартиру
Михаил Хорьков
руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости
Мнение
«Ноги будут гореть огнем». Бортпроводник «Уральских авиалиний» — о том, как правильно выбрать место в самолете
Кирилл Фрош
Мнение
«Каждый жаждет меня напоить»: екатеринбурженка отказалась от алкоголя и столкнулась с жестким хейтом
Ольга Чиги
Мнение
В Екатеринбурге рекордно выросло число квартир под сдачу. О чем это говорит?
Никита Словиковский
Основатель портала аренды и агентства недвижимости «Драже»
Рекомендуем
Знакомства
Объявления