E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Бизнес Дешевеет с каждым днем: в Екатеринбурге выставили на продажу шикарный участок олигарха-банкрота. Там есть пруд

Дешевеет с каждым днем: в Екатеринбурге выставили на продажу шикарный участок олигарха-банкрота. Там есть пруд

Несколько предыдущих попыток продать имущество Валерия Язева провалились

На участке Язева, который продают на торгах, есть пруд и баня, которая очень похожа на коттедж

Кредиторы не оставляют попыток вернуть хотя бы часть денег, которые они давали некогда могущественному уральскому олигарху Валерию Язеву. Под конец 2022 года на торги выставили сразу два шикарных земельных участка. Только на этот раз схема продажи изменилась: их стоимость будет снижаться каждые три дня.

— Поскольку лоты выставлены на торги посредством публичного предложения, значит, первые и повторные торги не состоялись по причине отсутствия заявок, — пояснил Артем Комсюков, руководитель екатеринбургского офиса юрфирмы «Арбитраж.ру». — На «публичке» торги всегда идут на понижение. В данном случае раз в три дня цена снижается на шаг в 5% от начальной. Но на настоящих торгах купить имущество даже за полцены не получится. Исходя из опубликованного сообщения, цена отсечения, то есть минимально возможная цена продажи, составляет 17,8 миллиона рублей.

Первый лот — участок в поселке Рассоха. Его площадь — 32 сотки. На участке есть баня площадью 362 кв. м. Впрочем, если посмотреть снимки со спутников, можно подумать, что это полноценный дом. Хорошо виден пруд и несколько десятков взрослых деревьев. Начальная стоимость — 20,04 миллиона рублей, но каждые три дня объект будет дешеветь на 222 тысячи.

Второй лот — 29 соток земли в Подмосковье. Он находится в Мытищинском районе. Использовать его можно для ведения садоводства и огородничества. Стартовая цена — 18,17 миллиона рублей. Участок будет дешеветь раз в три дня на 614 тысяч рублей, но итоговая цена не может быть меньше 12 миллионов.

Валерию Язеву 73 года, он был депутатом Государственной думы второго, третьего, четвертого, пятого и шестого созывов. Корпорацию «Ява» банкротят с 2017 года. Эта структура была учредителем нескольких десятков компаний, связанных с семьей Язева (ООО «Атоммашкомплекс УЭХК», ООО «Ява-Холдинг», ОАО «Ювелиры Урала», ООО «Ява Строй»).

Валерий Язев был депутатом Госдумы девятнадцать лет. В 2016 году он не стал переизбираться — тогда же у его бизнеса начались проблемы. В июле 2021 года от Язева потребовали 755,9 миллиона рублей, притом что еще в августе 2020 года его признали банкротом: его долг оценили в 1,6 миллиарда рублей. Ранее за 165 миллионов продали его завод «Ювелиры Урала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления