E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге продали легендарный завод олигарха-банкрота из 90-х

В Екатеринбурге продали легендарный завод олигарха-банкрота из 90-х

За недвижимость просили 304 миллиона, но цену сбили почти в два раза

Завод «Ювелиры Урала» Валерия Язева как юрлицо основали в 1992 году

Комплекс «Ювелиры Урала», который входил в корпорацию «Ява» экс-депутата Госдумы и олигарха Валерия Язева, продали с торгов. В ходе аукциона цена покупки составила 165 миллионов рублей. Хотя изначально за недвижимость хотели выручить почти в два раза больше.

В комплекс «Ювелиры Урала» общей площадью 13 288 квадратных метров входит несколько зданий, две подстанции, четыре земельных участка.

Имущество расположено на Ботанике, на пересечении улиц 8 Марта и Объездной дороги, говорилось в объявлении. Поблизости находятся многоэтажные жилые дома, школа, детский сад, Ботанический сад УрО РАН. Рядом имеется парковка. Общественный транспорт представлен автобусами (14 маршрутов) и трамваями (семь маршрутов), расстояние до остановки «Ювелирная» составляет 100 метров.

— По итогам торгов победителем признана индивидуальный предприниматель Лаврентьева Наталья Борисовна, — опубликовано на сайте Федресурса. — Ценовое предложение победителя составляет 165 миллионов рублей.

Было несколько попыток продать недвижимость олигарха-банкрота, но только последняя оказалась успешной

Про Наталью Лаврентьеву известно, что она является конкурсным управляющим из Екатеринбурга, то есть тем, кто занимается распродажей имущества банкротов. Работает она не только в Свердловской области, но и по всей России.

На вопрос корреспондента E1.RU о планах на недвижимость Наталья Лаврентьева предпочла не отвечать.

Согласно сервису «Спарк-Интерфакс», она является конкурсным управляющим обанкротившейся самарской компании «ДМП Энерготехнология». Она также выступает главой и бенефициаром компании «Энергосила», которая занимается торговлей электроэнергией. Это самый крупный ее актив. За 2021 год выручка составила 16,1 миллиона при прибыли в 204 тысячи рублей.

Еще у нее есть агентство недвижимости «Реал». Финансовые результаты этой компании не самые радужные. За 2021 год предприятие выручило 5,3 миллиона при убытке в 131 тысячу рублей.

Бывшее имущество олигарха-банкрота уже пытались продать, но до 7 сентября безрезультатно. Причина — высокая цена и наличие другого собственника на объекте.

Первые торги на повышение должны были пройти в июле 2021 года, но из-за отсутствия заявок не состоялись. Тогда за недвижимость просили минимум 304 миллиона рублей. В сентябре 2021 года назначили вторые торги — и тоже на повышение. Этот аукцион также не состоялся. На сентябрь этого года назначили новый аукцион, но уже с понижением цены.

Покупателем зданий и земли выступила конкурсный управляющий Наталья Лаврентьева, которая распродает недвижимость банкротов

— Фактически это еще не покупка, — объяснил E1.RU директор аукционного дома «Торги-ру» Андрей Окулов. — Наталья Лаврентьева является лишь победителем по результатам аукциона. Чтобы говорить, что недвижимость купили, нужно дождаться договора купли-продажи, его оплаты и регистрации в Росреестре.

В то же время порой случается так, что одни лица указаны в результатах торгов, а по факту они представляют чьи-то интересы, отметил наш собеседник. Как правило, через две недели после торгов публикуется информация, с кем именно заключен договор.

— Что касается цены, то для такого объекта она адекватная, — добавил Андрей Окулов. — Хотя думаю, что можно было еще пропустить нынешний этап и покупать недвижимость в диапазоне 145–155 миллионов рублей. Но при таком уровне цены покупка дороже на 10–20 миллионов считается успешной.

ОАО «Ювелиры Урала» проработало 29 лет, появившись в декабре 1992 года. Именно его имущество и продавалось с торгов. Заявление о несостоятельности подали в 2018 году, а банкротом организацию признали в 2019 году.

По данным «Спарк-Интерфакс», основной отраслью предприятия было изготовление ювелирных изделий и медалей. По данным на 2017 год, фирмой владели три человека: Светлана Язева (49%), Валерий Язев (28%), Валерия Язева (23%). Однако с тех пор как компанию признали банкротом, фирмой руководит конкурсный управляющий Анна Белоцерковская.

Валерий Язев в течение 19 лет был депутатом Госдумы. В 2016 году он не стал переизбираться — тогда же у его бизнеса начались проблемы, хотя долгое время он был весьма успешным предпринимателем с компаниями по всей России, начиная от Тюмени и Кургана, заканчивая Москвой и даже Майкопом.

«Ювелиры Урала» входили в корпорацию «Ява» Валерия Язева

Группа компаний «Ява» занималась промышленностью и финансами. Но в 2017 году в штаб-квартире предприятия началась процедура банкротства. «Управляющая компания "Ява"» являлась учредителем нескольких десятков фирм. Часть из них уже ликвидирована, в том числе «Ява-Уралстрой», завод сварочного оборудования «Искра» и «Ява-ЛЕС-Верхотурье».

В июле 2021 года с Валерия Язева потребовали 755,9 миллиона рублей, притом что еще в августе 2020 года бизнесмена признали банкротом: его долг оценили в 1,6 миллиарда рублей.

Также процедуру банкротства проходит его дочь Светлана, которая была доверенным лицом в его бизнесе. С торгов уже продали ее элитную квартиру в центре Екатеринбурга и спортивный кроссовер BMW X6M.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления