E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость подробности В Екатеринбурге с молотка пустят старейший ювелирный завод олигарха-банкрота

В Екатеринбурге с молотка пустят старейший ювелирный завод олигарха-банкрота

За недвижимость просят 273 миллиона рублей

Завод «Ювелиры Урала» как юрлицо основали в 1992 году

В Екатеринбурге на торги выставили комплекс «Ювелиры Урала», который входил в корпорацию «Ява» экс-депутата Госдумы, олигарха Валерия Язева. Речь идет о нескольких зданиях и земельных участках на Ботанике. Недвижимость продается в рамках дела о банкротстве. За нее хотят выручить 273 миллиона рублей.

— Имущество расположено в районе Ботанический, на пересечении улиц 8 Марта и Объездной дороги, — говорится в объявлении. — В непосредственной близости находятся: многоэтажные жилые дома, школа, детский сад, Ботанический сад УрО РАН. Рядом имеется парковка. Общественный транспорт представлен автобусами (14 маршрутов) и трамваями (семь маршрутов), расстояние до остановки «Ювелирная» составляет 100 метров.

В комплекс «Ювелиры Урала» общей площадью 13 288 квадратных метров входит:

  • помещение площадью 4864 квадратных метра, этаж расположения — цоколь, 1, 2, 3, 4, чердак;

  • помещение общей площадью 8064 квадратных метра, этаж расположения — технический, 1–3;

  • здание компрессорной-теплопункта площадью 205 квадратных метров;

  • две трансформаторные подстанции, одна площадью 105, а вторая 48 квадратных метров;

  • три земельных участка площадью 4430, 1802 и 688 квадратных метров;

  • доля на земельный участок (75/100 долей) общей площадью 11 122 квадратных метра.

ОАО «Ювелиры Урала» стало банкротом в 2019 году. Одноименная компания, но уже в форме ООО, действует до сих пор

Комплекс уже пытались продать, но пока безрезультатно, рассказали E1.RU в аукционном доме «Торги-ру». Причина — высокая цена и наличие другого собственника на объекте.

Первые торги на повышение должны были пройти в июле 2021 года, но из-за отсутствия заявок не состоялись. Тогда за недвижимость просили минимум 304 миллиона рублей. В сентябре 2021 года назначили вторые торги — и тоже на повышение. Этот аукцион тоже не состоялся. На сентябрь этого года назначили новый аукцион, но уже с понижением цены. Сейчас идет сбор заявок на участие.

— На этот объект высокий спрос со стороны застройщиков Екатеринбурга, и скорее всего, его купят строители, — рассказал E1.RU директор аукционного дома «Торги-ру» Андрей Окулов. — Чем хороши такие аукционы: тем, что цену на них определяет не собственник или эксперт, а рынок. По этим торгам реальная стоимость земельного участка под застройку начинается с 240 миллионов рублей, но наличие другого собственника на участке и аренды при невозможности договориться или отсутствии договоренности с этими лицами может снизить цену до 160 миллионов рублей.

На продажу выставили несколько зданий и земельных участков

Самый большой участок площадью 11 122 квадратных метра, который выставили на продажу, находится в аренде у ООО «Ювелиры Урала». Именно с ним потенциальным собственникам и придется договариваться.

Согласно сервису контрагентов «Спарк-Интерфакс», эта фирма появилась восемь лет назад, в феврале 2014 года. Отрасль — оптовая торговля ювелирными изделиями. Директором выступает Светлана Храмова, а бенефициаром — Ольга Романова. На 2021 год выручка от продаж составила 28,7 миллиона, а чистый убыток — 2,7 миллиона рублей. Ольга Романова в 2014 году также была совладельцем компании «Ява-холдинг», имея долю в 12,15%. Однако сейчас у нее в активах только ООО «Ювелиры Урала».

Существует также открытое акционерное общество (ОАО) «Ювелиры Урала». Оно проработало 29 лет, появившись в декабре 1992 года. Именно его имущество и продается с торгов. Заявление о несостоятельности «Ювелиры Урала» подали в апреле 2018 года, а банкротом организацию признали в феврале 2019 года.

По данным «Спарк-Интерфакс», в марте 2019 года предприятие признали банкротом. Основная отрасль была — изготовление ювелирных изделий и медалей. По данным на 2017 год, фирмой владели три человека: Светлана Язева (49%), Валерий Язев (28%), Валерия Язева (23%). Однако с тех пор, как компанию признали банкротом, фирмой руководит конкурсный управляющий — Анна Белоцерковская.

Завод под управлением людей, связанных с Валерием Язевым, работал на протяжении 29 лет

Валерий Язев в течение 19 лет был депутатом Госдумы. В 2016 году он не стал переизбираться — тогда же у его бизнеса начались проблемы, хотя долгое время он был весьма успешным предпринимателем с компаниями по всей России, начиная от Тюмени и Кургана, заканчивая Москвой и даже Майкопом.

Группа компаний «Ява» занималась промышленностью и финансами. В нее входили такие компании, как «Ювелиры Урала», завод по производству строительных материалов «Заречный», предприятие по выпуску электроизоляторов «Урализолятор-2000», а также Уральский межрегиональный банк.

Уже в 2017 году в «Управляющей компании "Ява"» началась процедура банкротства. Эта фирма являлась учредителем нескольких десятков компаний, связанных с семьей Язева. Часть из них уже ликвидирована, в том числе «Ява-Уралстрой», завод сварочного оборудования «Искра», «Ява-лес-Верхотурье».

В июле 2021 года с Валерия Язева потребовали 755,9 миллиона рублей — при том, что еще в августе 2020 года бизнесмена признали банкротом: его долг оценили в 1,6 миллиарда рублей.

Также процедуру банкротства проходит его дочь Светлана, которая была доверенным лицом в его бизнесе. С торгов уже продали ее элитную квартиру в центре Екатеринбурга и спортивный кроссовер BMW X6M.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления