E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

ясная погода, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

с-з.

741мм 35%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес

Речь о миллионах рублей. В Екатеринбурге подали иск о банкротстве строительной фирмы бывшего вице-мэра

Судебный спор между компаниями тянется с прошлого года

Обанкротить компанию бывшего вице-мэра пытается подрядчик, работавший с застройщиком

Арбитражный суд в Екатеринбурге будет рассматривать иск о банкротстве девелоперской компании «Формула строительства», связанной с бывшим вице-мэром Екатеринбурга по благоустройству Евгением Архиповым.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Евгению Архипову принадлежит 80% компании «Формула строительства». В Екатеринбурге в копилке компании — жилые комплексы «Тихомиров», «Белорецкий», «Альфа», «Шейнкмана, 75» и другие. В 2021 году компания сработала в убыток. Евгений Архипов занимал пост вице-мэра с 2017 по 2018 год, покинул пост с приходом Александра Высокинского. Позже работал заместителем директора Управления капитального строительства Свердловской области.

Иск о признании должника банкротом подала Екатеринбургская градостроительная компания. Сумма исковых требований — 5 267 957,35 рубля. Редакция направила запрос в «Формулу строительства» с просьбой прокомментировать ситуацию.

ООО «Екатеринбургская градостроительная компания», оно же ООО «ЕГСК» и EG-Construction, было создано 6 марта 2007 года путем реорганизации строительной фирмы «Промспецстрой», образованной в 1995 году. Директор и учредитель компании — Александр Широченко. На 2021 год выручка ЕГСК составила 1,7 млн рублей, а чистая прибыль — 23,6 тысячи.

В картотеке суда от 7 февраля 2023 года также опубликовано решение о взыскании с «Формулы строительства» 27,7 млн рублей в пользу ЕГСК в счет оплаты стоимости фактически выполненных работ. Причина спора — договор, заключенный между компаниями в июне 2021 года. «Формула строительства» выступала в качестве генподрядчика, ЕГСК — как подрядчик, который должен был выполнить ряд строительных работ.

Согласно другим материалам из картотеки Арбитражного суда, ЕГСК подавала несколько исков к «Формуле строительства», в том числе из-за строительства ЖК «Тихомиров», где ЕГСК выступала подрядчиком. В 2022 году компания подавала иск на 6,2 млн рублей за неоплаченные работы (суд постановил частично удовлетворить иск на пять миллионов), но ответчик подал апелляцию.

Также в суде апелляционной инстанции рассматривается еще один иск, по которому «Формула строительства» должна 26,4 млн рублей. Также сейчас ЕГСК»пытается взыскать неустойку, ее размер на сайте не указан. По другому договору подряда, от 2021 года, суд удовлетворил требования ЕГСК как раз на сумму в 5 267 957,65 рубля.

В октябре прошлого года Газпромбанк попросил Арбитражный суд Свердловской области признать банкротом компанию «Амбер», которая ранее владела ТРЦ «Алатырь» в Екатеринбурге. Сумма исковых требований превышает 3,9 млрд рублей. Сам торговый центр сейчас пытаются продать. «Алатырь» выставили на торги за 1,75 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления