E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Бизнес подробности Выставленному на торги «Алатырю» не нашли нового владельца. Что дальше будет с ТРЦ?

Выставленному на торги «Алатырю» не нашли нового владельца. Что дальше будет с ТРЦ?

За три недели на аукцион не поступило ни одной заявки

Гигантскому ТРЦ хотели найти нового владельца всего за три недели

Выставленному на торги «Алатырю» не успели найти нового владельца — к 12 декабря не появилось ни одной заявки. В итоге аукцион решили продлить до 12 марта. Напомним, что ТРЦ продают за 1,75 миллиарда рублей.

— [Было] недостаточно времени для рассмотрения потенциальными покупателями такого большого объекта. Им, как правило, нужно хотя бы месяца три, чтобы изучить все технические, юридические и финансовые показатели. Такие объекты, бывает, покупаются и за месяц, но только с большим дисконтом, когда люди закрывают глаза на эти моменты, — объяснил Андрей Окулов. — Что касается профессиональных участников — компаний, которые занимаются управлением торговыми центрами, — для них один месяц — не тот срок.

ТРЦ «Алатырь» был построен в 2009 году. Сейчас он находится под управлением ООО «Астерия», связанного с Газпромбанком. На конец 2021 года выручка этой организации составила 74 млн рублей, снизившись по сравнению с предыдущим годом сразу на 76%, а чистый убыток достиг 3,1 млн рублей.

В самом торговом центре также прокомментировали его продажу.

— На сегодняшний день ТРЦ «Алатырь» находится в структуре Газпромбанка в качестве непрофильного, но при этом успешного и перспективного актива. Текущая заполняемость торговых площадей составляет 94%, при этом в составе арендаторов — пул крупных федеральных операторов, также интерес к объекту есть и у других, развивающихся, брендов, рассматривающих возможность открытия в 2023 году, — рассказали в «Алатыре». — Безусловно, объект, который является непрофильным для банка активом, рано или поздно будет продан, но это не означает что стоит задача завершить сделку в кратчайшие сроки, во что бы то ни стало. Выход на торги — стандартная процедура.

За ТРЦ общей площадью 73,4 тысячи квадратных метров просят 1,75 миллиарда рублей

Ожидается, что с новым владельцем торговый центр не ждут никакие радикальные изменения. Будущий покупатель получит 100% долей компании «Астерия», землю, само здание и налаженные отношения с арендаторами.

При этом вне зависимости от торгов в следующем году «Алатырь» ждут перемены: там реконструируют площади на четвертом этаже.

— На 2023 год в ТРЦ «Алатырь» планируется реконцепция зоны фуд-корта, уже идут поиски потенциальных подрядчиков, опубликован открытый тендер. Согласно планам развития на следующий календарный год, ремонтные работы пройдут в летний период и уже осенью обновленная зона будет полностью запущена. Реконцепция зоны фуд-корта — это прежде всего необходимый и очень важный этап для дальнейшего развития и объекта, и его арендаторов, — прокомментировали в ТРЦ. — Первостепенная задача — сделать объект еще более успешным, увеличить его инвестиционную привлекательность. По ходу реализации запланированных мероприятий станет возможной и ротация операторов в пользу наиболее популярных и качественных федеральных брендов.

Ранее мы рассказывали, что Газпромбанк просит признать банкротом компанию «Амбер», которая ранее владела ТРЦ «Алатырь». Всё из-за кредита на строительство торгового центра.

В январе 2022 года новый собственник появился у другого городского ТЦ: «Аиду» в Пионерском купил депутат. Прочитайте наш большой материал о том, кому принадлежат крупные торговые центры Екатеринбурга и какую выручку они приносят.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления