E1
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

зап.

741мм 45%
Подробнее
4 Пробки
USD 91,98
EUR 100,24
Реклама
Бизнес

На полигоне «Газпром трансгаз Екатеринбург» успешно испытали новые высокопрочные трубы ОМК

Новая для России продукция предназначена для перспективных трубопроводов высокого давления

Члены комиссии осматривают трубу ОМК после испытаний

Объединенная металлургическая компания (ОМК) первая в России изготовила высокопрочные трубы большого диаметра из стали классом прочности К70. Трубы ОМК имеют более высокий класс прочности, чем те, что сегодня используют в газовой отрасли, и предназначены для строительства газопроводов с рабочим давлением порядка 150 атмосфер, что на 30–50% выше, чем у большей части действующих газотранспортных ниток.

Трубы произвели из собственного проката на заводе ОМК в Выксе Нижегородской области. Пневматические испытания успешно прошли на опытном полигоне «Газпром трансгаз Екатеринбург», который находится в Копейске. Для испытаний ОМК поставила трубы диаметром 1420 мм с толщиной стенок 26,3 мм. На полигоне «Газпром трансгаз Екатеринбург» их сварили в 200-метровую плеть, которая имитирует реальный газопровод. Торцы закрыли силовыми заглушками, а внутрь накачали воздух под давлением 165 атмосфер, установив комплект аппаратуры для контроля давления, температуры и ряда других параметров. В центре плети разместили катушку-инициатор с кумулятивным зарядом для создания инициирующей трещины, так как основные разрушения трубопровода вызывает именно сжатый воздух. Продукция ОМК показала стойкость к протяженному разрушению, при котором разрыв одной трубы приводит к выходу из строя протяженного участка газопровода.

Как рассказал директор инженерно-технологического центра ОМК Павел Степанов, в своей работе ОМК строго нацелена выполнять самые жесткие требования заказчика.

— Перед производством опытной партии труб ОМК провела комплексную НИОКР в собственном центре исследовательских лабораторий. Перед отправкой трубы испытали на прочностные и пластичные свойства, ударную вязкость, испытания падающим грузом. Успешно проведенные пневматические испытания на полигоне «Газпрома» подтверждают высокое качество продукции ОМК, которую мы создаем, полностью ориентируясь на потребности наших клиентов, — отметил Павел Степанов.

АО «ОМК»
omk.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления