E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Бизнес Известный российский миллиардер неожиданно избавился от завода в Екатеринбурге

Известный российский миллиардер неожиданно избавился от завода в Екатеринбурге

Виктор Вексельберг получил около 10 миллиардов рублей

Уральский турбинный завод работает с 1938 года

Группа компаний «Ренова» миллиардера Виктора Вексельберга продала Уральский турбинный завод малоизвестному предприятию из Москвы. Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники, стоимость сделки составила около 10 миллиардов рублей.

Покупателем крупнейшего в России производителя паровых турбин стал завод электротехнического оборудования «Мосэлектрощит». По данным издания, сделка совершена в интересах энергетической компании «Интер РАО». Оперативно получить комментарий от пресс-службы УТЗ E1.RU не удалось.

Уральский турбинный завод работает с 1938 года. Предприятие производит паровые турбины для ТЭС, АЭС и атомных ледоколов. Сейчас участвует в строительстве новых и модернизации энергоблоков в Москве, Владивостоке, Краснодаре, Новосибирске, Смоленске и других городах России, сотрудничает с энергетиками Монголии, Белоруссии и Казахстана.

По данным сервиса «Контур.Фокус», выручка УТЗ в 2021 году составила 6,9 миллиарда рублей, она снизилась на четверть по сравнению с предшествующим годом. Чистая прибыль предприятия составила 251,6 миллиона рублей.

Предприятие «Мосэлектрощит» существует с 1946 года. Сейчас им владеет бизнесмен Александр Плакида. Выручка компании за 2021 год достигла 1,3 миллиарда рублей, прибыль составила 112,4 миллиона.

В 2017 году Уральский турбинный завод пытались признать банкротом из-за долга в 4 миллиона рублей перед Российской электротехнической компанией, однако суд отказался принимать такое решение.

Ранее также стало известно, что владелец уральского банка «Точка» выставил его на торги. Аукцион намечен на 26 июня.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления