E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Народная премия E1.RU истории Они — гордость Урала: истории компаний, которые прославились на всю Россию

Они — гордость Урала: истории компаний, которые прославились на всю Россию

Рассказываем о местных производителях, которые претендуют на Народную премию E1.RU

Рассказываем о десяти уральских компаниях

В Свердловской области работает много компаний, про продукцию которых можно с гордостью сказать: «Это сделано на Урале». Местные производители преуспели во многих сферах — от производства пива и молочки до торговли умными камерами и услуг сотовой связи.

Почти месяц читатели E1.RU выдвигали любимый бизнес на Народную премию E1.RU. Мы подсчитали каждый голос и отобрали лучшие компании, которые получили больше всего голосов. Рассказываем истории брендов, которые смогли покорить сердца уральцев.

— В прошлом году эта номинация стала самой популярной. Речь именно о производстве того, что придумано и сделано в Свердловской области, чем гордится город и регион, — отметил главный редактор E1.RU Александр Ашбель.

Арамильская бойлерная пивоварня

В 2018 году основатели сети магазинов «Пив&Ко» решили создать собственную пивоварню, чтобы готовить там натуральное пиво по собственным рецептам.

— Команда перенимала опыт у немецких коллег. На Арамильской бойлерной пивоварне есть собственная лаборатория, где специалисты осуществляют контроль сырья, варки и готового продукта. В магазины Екатеринбурга и ближайших городов пиво развозят напрямую с производства, оно не хранится на складах компании, как сорта от других заводов, — рассказывают в компании.

Сооснователь сети «ПивКо» и Арамильской бойлерной пивоварни Кирилл Кузьминский

На пивоварне сейчас выпускают несколько популярных сортов пива, среди которых — классическое «Жигулевское», сваренное по ГОСТу. Его рецептура разрабатывалась шесть месяцев. За это время экспертам пришлось перепробовать 135 сортов и провести четыре экспериментальные варки.

Также в ассортименте есть пиво, сваренное в европейских традициях. К примеру, традиционное баварское пшеничное, сброженное на специальных немецких дрожжах, придающих вкусоароматику банана и гвоздики.

Рецепты пива для пивоварни составляют ее технологи

А еще на производстве любят экспериментировать и создавать авторские варианты. В 2022 году Арамильская бойлерная сварила 30 сортов такого пива, а в этом году сделает еще 25. Все лимитированные выпуски распланированы на год вперед. Так, к Хэллоуину в магазинах сети появится тыквенный эль с добавлением настоящего тыквенного пюре, а в декабре можно будет попробовать рождественский эль.

«Бисквитный Двор»

История компании началась 25 лет назад. Это семейный бизнес: в 1998 году Вера и ее брат Игорь создали кондитерский цех. Тогда там делали всего пять видов тортов, а сейчас их более 80, к ним добавилась широкая линейка пирожных и ремесленный хлеб, выпечка, пироги, готовые блюда и замороженные полуфабрикаты.

Компанию основали брат и сестра Игорь и Вера

Торты и пирожные «Бисквитного Двора» можно найти во всех крупных торговых сетях Свердловской и Тюменской областей, а также в фирменных магазинах компании. Сейчас собственная торговая сеть насчитывает 19 магазинов, 7 из которых находятся в Екатеринбурге. В 2024 году компания планирует открыть еще минимум три магазина.

На предприятии работают более 500 человек, многие трудятся там со дня основания сети

— Готовая продукция не подвергается заморозке. Торты и пирожные, хлеб и выпечка всегда производятся из свежих ингредиентов, как и продукция кулинарного цеха, — уверяют в компании.

«Жизньмарт»

Первый магазин сети продуктовых магазинов родом из Екатеринбурга открылся в марте 2019 года. За четыре года франчайзинговая сеть разрослась и сейчас насчитывает более 150 магазинов большого и мини-формата в Свердловской области, Тюмени, Челябинске, Уфе, Санкт-Петербурге, Новосибирске и Перми.

Основатель «Жизньмарта» Иван Зайченко рассказал E1.RU, как у него появилась идея создания компании.

— Я блуждал по полчаса среди огромных, не совсем чистых стеллажей магазинов. Я выбирал из десятков наименований сметаны, творожков и других продуктов, и я не получал от этого времени в магазине никакого удовольствия. В какой-то момент я подсчитал, что трачу четыре часа в неделю на этот «квест». Тогда я понял, что это — ад для покупателя, и поэтому решил: чтобы человеку было комфортно ходить в магазин, тот должен быть маленьким, чистым, с качественными продуктами. И, самое главное, с одним продуктом в каждой категории. Чтобы можно было зайти, быстро взять те продукты, которые тебе нужны, и выйти. Ты должен тратить на покупки пять минут, — поделился бизнесмен.

Иван Зайченко открыл первый магазин сети в 2019 году

Сейчас в магазинах сети представлен большой ассортимент готовой еды, включающий в себя более 2500 наименований преимущественно от местных производителей. Ежедневно фабрика кухни производит более 250 вариантов готовых блюд, которые в этот же день появляются на полках магазина. Как рассказывают в компании, все продукты отобраны по принципу «лучший в каждой категории», чтобы облегчить покупателю выбор.

Сейчас «Жизньмарт» работает в нескольких городах России

У компании работает служба доставки — курьер привезет вам еду домой или на работу за 15 минут. В магазинах есть бесплатный лед, питьевая вода, туалет и зарядка для телефона.

Завод ЖБИ «Группы ЛСР»

Завод работает на рынке уже 66 лет. В 1950-х годах строить его съехались тысячи молодых ребят со всей страны. Они трудились круглосуточно, и в мороз, и в жару, чтобы спустя четыре года наладить производство комплектов изделий для сборного домостроения.

С запуском предприятия Екатеринбург начал активно разрастаться, в разных микрорайонах появлялись сначала пяти- и девяти-, а потом двенадцати- и шестнадцатиэтажные дома. Из изделий завода построили целые микрорайоны — Комсомольский, Парковый, Юго-Западный, Ботанический, Уралмаш и Синие Камни. Свердловчане, которые на тот момент остро нуждались в жилье, начали массово получать ключи от новых квартир.

Завод существует уже 66 лет

К 1990 году завод стал первым по величине предприятием строительной индустрии страны по выпуску железобетона и деталей для сборного домостроения. В 2008 году началась глобальная модернизация завода, в которую крупный застройщик «Группа ЛСР» вложил более миллиарда рублей.

Сегодня предприятие остается крупнейшим производителем изделий для индустриального домостроения. Именно из его продукции построены образовательный центр на Широкой Речке, новый студенческий городок для студентов УрФУ во Втузгородке и дома для жителей Сосьвы, которые весной пострадали от страшного пожара.

В общей сложности за всё время своего существования из изделий завода ЖБИ на Урале построили жилье площадью больше 13 миллионов квадратных метров — это сотни тысяч квартир, в которых проживает около трети жителей Екатеринбурга.

Ирбитский молочный завод

Один из крупнейших на Урале молочных заводов был основан в 1925 году. Сейчас он производит четверть всей молочной продукции Свердловской области.

В ассортименте насчитывается более 80 разных видов продукции. Это творожные, кисломолочные и сухие молочные продукты, сметана, масло, сыр, сгущенка и мороженое.

«Мотив»

История компании началась в девяностые годы — первые абоненты «Мотив» подключились к сети весной 1996 года. Сейчас услугами сотового оператора пользуются жители Свердловской и Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Компания проводит связь даже в небольшие населенные пункты, где живут всего 100 человек, и вдоль федеральных трасс, как действующих, так и строящихся.

В «Мотиве» отмечают, что за последний год его абоненты стали на 34% чаще, чем годом ранее, выезжать за пределы своего домашнего региона. Чтобы они могли свободно путешествовать по стране и везде оставаться на связи, сотовый оператор заключил договоры о роуминге с другими операторами.

«Пролайн системы безопасности»

Компания уже восемь лет продает и устанавливает системы видеонаблюдения, охранно-пожарные сигнализации, турникеты от российских и зарубежных производителей. В числе ее клиентов — федеральные торговые сети, строительные компании, банки и крупные производства.

В начале 2023 года группа компаний «Пролайн» запустила собственное производство системы видеонаблюдения под названиями 360+ и MIRROR. Продукция имеет сертификаты Минпромторга.

«Сибагро»

Агропромышленный холдинг работает с 2000 года. Его история началась со свинокомплекса «Томский». В 2006 году компания вышла за пределы Сибири и основала свинокомплекс «Уральский», который разместился в Богдановичском районе. В 2011 году на предприятии начали строить вторую очередь, которая помогла увеличить его мощность до 37 тысяч тонн в год.

В 2006 году в Богдановичском районе начали строить свинокомплекс «Уральский»

В 2018 году холдинг выкупил мясоперерабатывающий комбинат «Хороший вкус» в Екатеринбурге.

В магазинах Свердловской области можно найти свинину, курицу, замороженные полуфабрикаты и колбасные изделия производства «Сибагро».

«Тепличное»

Своим рождением предприятие АО «Тепличное» — бывший совхоз «Орджоникидзевский» — обязано Уралмашзаводу: в 1929 году на базе земельных угодий коммуны «Интенсивный труд» в качестве подсобного хозяйства строителей завода была создана молочно-огородническая ферма. Работники фермы обеспечивали строителей предприятия продуктами питания.

Сегодня на территории предприятия работает тепличный комбинат, который круглый год обеспечивает жителей Урала свежими овощами. В год там производят более 25 тысяч тонн томатов, огурцов и салата. Продукция продается под торговой маркой «Мистер Грин».

В магазинах овощи продаются под брендом «Мистер Грин»

— Для Свердловской области с ее непростым климатом тепличные хозяйства являются единственным способом круглый год обеспечивать уральцев свежими огурцами, помидорами и салатами отечественного производства. На сегодняшний день АО «Тепличное» — единственное в регионе предприятие, которое занимается выращиванием овощей защищенного грунта, — отмечают в компании.

Каждый год на предприятии выращивают около 25 тысяч тонн овощей

STAN

В 1991 году предприниматели Валерий Балябин и Владимир Пашкин начали возить текстиль в Екатеринбург из Китая и решили основать компанию «Вариант».

В 2001 годe их фирма пережила ребрендинг. Тогда у управляющих партнеров родились дети с разницей в несколько дней: Степан и Анна. Из первых букв имен детей появилось новое название компании STAN. Бизнесмены закупили партию футболок и занялись брендированием: клиенты могли попросить их нанести на изделия свой логотип.

Сооснователь компании Владимир Пашкин

Тогда компания использовала самое простое оборудование, а сейчас это крупное производство, которое занимается всеми видами нанесения. Своим преимуществом предприниматели называют то, что они первыми на Урале начали делать бейсболки. Сейчас у компании есть более 1000 партнеров в России, Казахстане и Белоруссии.

Компания гордится собственным производством бейсболок

Поддержите понравившегося финалиста

Теперь, когда вы познакомились со всеми претендентами на Народную премию E1.RU в номинации «Сделано на Урале», самое время поддержать понравившегося кандидата. Напоминаем, выбрать нужно один из десяти вариантов.

Чтобы отдать голос за своего фаворита, перейдите на страницу премии, кликните на кнопку «Проголосовать» в верхнем правом углу, выберите номинацию «Сделано на Урале», а затем — своего претендента.

Какие еще номинации есть в Народной премии

Помимо лучшей стоматологии, горожане выберут победителей в следующих номинациях:

Полный список номинантов на Народную премию можно найти в этом материале.

Успейте отдать голос за любимые компании до 19 октября — это будет последний день голосования, а сама Народная премия состоится 20 октября. Ее проведут Екатерина Варнава и Андрей Малахов. Для гостей мероприятия споет певица IOWA.

Все новости о Народной премии E1.RU мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления