E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

вос.

743мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Маленький, но гордый бизнес Народная премия E1.RU истории Всё началось с гаража. Уралец создал компанию, которая делает маркерные доски для Сбербанка и «Яндекса»

Всё началось с гаража. Уралец создал компанию, которая делает маркерные доски для Сбербанка и «Яндекса»

С момента старта выручка фирмы Андрея Калетина выросла в сотни раз

Андрей Калетин уже несколько лет производит стеклянные маркерные доски

Екатеринбуржец Андрей Калетин сделал бизнес на стеклянных маркерных досках. Всё началось со скромного производства в гараже, а теперь его изделия заказывают «Сколково», Сбербанк, «Яндекс» и другие крупные корпорации из России и зарубежья. Мы продолжаем рассказывать про участников Народной премии E1.RU в номинации «Малый бизнес года».

В начале 2010-х годов Андрей работал программистом. Одна из самых престижных сегодня профессий уже тогда позволяла уверенно смотреть в будущее. Но молодой человек решил, что хочет делать что-то полезное, трудясь не только интеллектуально, но и руками.

Подсказка пришла от окружавших его предметов: маркерные доски! Удобные планшеты для записей помогали в работе и в быту, ведь даже дома висела такая доска для заметок и фотографий. Но была одна проблема: от частого использования доски быстро теряли изначальный цвет и превращались в светло-серые квадраты со следами стертых надписей.

Свой бизнес Андрей совмещал с работой программиста

Андрея это не устраивало, и он решил производить маркерные доски нового уровня. Пришлось экспериментировать с разными материалами, даже с металлом. Но оказалось, что тяжело найти основу лучше стеклянной. Такие доски должны были выглядеть как новые спустя годы активного использования и украшать интерьер. Идея была уникальной: в России такого не делал никто, аналоги Андрей нашел позже только в США.

Первые шаги не требовали больших вложений. Андрей продолжал работать программистом, а в свободное время мастерил стеклянные доски в гараже частного дома. Производство одного экземпляра занимало немало времени, но товар пришелся по душе владельцам детских центров. Первый крупный партнер — лингвистическая школа из Краснодара, с которой компания сотрудничает до сих пор.

Стеклянные маркерные доски интересно вписываются в интерьер

Поначалу модель продаж была очень простая: через сарафанное радио. Довольные покупатели рассказывали знакомым, где разжились необычной маркерной доской, и те тоже шли в гараж за товаром.

Но через полтора года оказалось, что технология несовершенна. Стекло наклеивали на железо, а между ними была пленка. Со временем она отслаивалась, появлялись пузыри с воздухом, а доски приобретали некрасивый вид. Андрей решил, что переделает все заказы, сделанные за это время. Это потребовало серьезных затрат, но помогло сохранить репутацию и клиентов.

Для безупречного и массового производства нужна была идеальная технология. И ее нашли: вместо пленок сейчас на стекло наносят специальную краску, а потом запекают ее в специальной печи. За день Askell — так называется компания Андрея — выпускает 80–100 досок. Андрей Калетин сумел расширить производство и теперь делает видеодоски, мобильные доски на колесах, флипчарты, акустические доски и стеновые панели. Стеклянные доски понравились дизайнерам, и они стали использовать их в интерьерных решениях.

Выручка компании выросла в сотни раз по сравнению с «гаражным» периодом. С 2018 года стеклянные доски начали выпускать на промышленной площадке, Андрей набрал штат, частично автоматизировал линию и наладил массовые продажи через сайт. Покупатели не только платили за доски, но и хвалили их в Сети, а по отзывам приходили новые клиенты.

Доски могут быть даже прозрачными

Три года спустя, к 2021 году, стеклянные доски уже продавали в разные регионы России от Калининграда до Якутии, а в 2023 году начались продажи за границу.

Askell претендует на победу в Народной премии E1.RU. Если вам понравилась история этой компании, проголосуйте за нее по этой ссылке или поддержите другого участника. Итоги голосования мы объявим 20 октября на церемонии в «Космосе». Вести ее будут Андрей Малахов и Екатерина Варнава.

Прочитайте также историю Саши и Рустама, которые ушли с завода и основали свое ателье сумок, и студентки, которая заработала миллионы на медицинской одежде. Еще мы рассказывали о екатеринбурженке, которая после десяти лет работы в одной из крупнейших компаний страны уволилась и стала шить детскую одежду. И о двух пилотах, основавших летную школу для детей и взрослых.

Эти смелые предприниматели тоже претендуют на победу в номинации «Малый бизнес года».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления