E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес Общаги УрФУ в пикулях проблема За хлебом на такси. Торговые сети отказались открывать магазины рядом с общагами в пикулях

За хлебом на такси. Торговые сети отказались открывать магазины рядом с общагами в пикулях

Пока только одна компания заявила о готовности работать в Новокольцовском

Новые магазины, скорее всего, будут появляться за пределами кампуса — сам он обнесен забором

Екатеринбургские студенты, которые заселились в недавно построенные общежития на выселках, остались без магазинов и кафе. Их еще не успели открыть в новом микрорайоне, поэтому ребята вынуждены сами возить в кампус продукты из города. И так, судя по всему, будет продолжаться еще долго: торговые сети не спешат заходить на эту пока мало обжитую и к тому же частично закрытую территорию.

Как рассказали E1.RU в пресс-службе мэрии, сейчас власти собирают от предпринимателей и владельцев коммерческих помещений в Новокольцовском информацию об намерениях открыть там магазины, кафе и салоны красоты.

— Администрация города проинформировала малый и средний бизнес о возможности открытия в Новокольцовском торговых точек и предприятий сферы услуг, а также сообщила им предварительные сроки ввода жилья в эксплуатацию, — добавили в мэрии.

Вместе с тем сами бизнесмены пока не горят желанием работать в Новокольцовском. Так, например, в пресс-службе торговой сети «Магнит» E1.RU рассказали, что компания рассматривает этот район для открытия своего магазина в будущем, но никакой конкретики о планах нет. «Кировский» вообще пока не задумывается об этом.

Модная московская сеть «ВкусВилл», которая могла бы пользоваться популярностью у студентов, тоже не собирается в ближайшее время открываться в районе общежитий. Как пояснили в пресс-службе, жителям Новокольцовского доступна доставка, правда, ждать ее придется до четырех часов.

Первые жильцы заехали в новые общежития в этом учебном году

У сети магазинов «Пив&Ко» в этом году тоже нет планов зайти на студенческую территорию, но там готовы рассмотреть такой вариант в дальнейшем.

Пока только «ЖизньМарт» заявил о готовности открыть свой филиал в Новокольцовском.

— Не так быстро, как хотелось бы, но процесс открытия идет, — рассказал E1.RU основатель «ЖизньМарта» Иван Зайченко.

Кроме студенческих общежитий, скоро в Новокольцовском появятся и обычные дома. Как рассказывал ранее E1.RU специалист по взаимодействию с контрагентами компании «Синара Девелопмент» Максим Огнянко, в ближайшие пару лет в районе построят миллион квадратных метров жилья, также там откроют школу и детский сад. Видимо, тогда там появятся и магазины.

К слову, общежития обнесены забором, так что новые магазины если и будут появляться, то, скорее всего, за пределами кампуса.

А пока студенты сами развернули бизнес и стали друг для друга курьерами и мастерами маникюра.

Кроме трудностей с покупками у учащихся вузов, которых заселили в новые общаги, есть еще одна проблема — это транспорт. Каждый день ребята тратят по несколько часов на дорогу до университета и обратно. Мы убедились в этом во время нашего эксперимента. Чтобы исправить эту ситуацию, власти решили проложить в Новокольцовский трамвайную ветку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления