E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Образование Общаги УрФУ в пикулях фоторепортаж Чище и комфортнее, но дальше и дороже: показываем изнутри общежития УрФУ на выселках

Чище и комфортнее, но дальше и дороже: показываем изнутри общежития УрФУ на выселках

С 14 сентября сюда начнут заселяться студенты

Уже завтра здесь будет очень много людей

С 14 сентября студенты УрФУ начнут заселяться в новые общежития в Новокольцовском. Добираться на учебу оттуда будет проблематично, магазинов и аптек рядом нет, даже доставки туда не ездят, но зато сам кампус выглядит куда лучше старых общаг.

Всего здесь будут жить 1700 человек. Первым студентам уже показали их комнаты.

— В прошлом году я жила в общежитии на Комсомольской, но здесь корпуса гораздо лучше, мы сами выбрали переехать. Мы не оторваны от цивилизации, все необходимое есть, а продукты можно и заранее купить. Мы предполагаем, что добраться на автобусе можно будет за полчаса–час, это нормальное время, столько же занимает время в дороге от Уралмаша, например. А сами комнаты клевые, на территории есть бассейн, утром можно бегать, заниматься спортом, — поделилась впечатлениями второкурсница факультета «Медиакоммуникации» Юлия Медведева.

Юлия говорит, что сама решила переехать в новые общежития

В то, что добраться до учебы удастся за полчаса, пока верится с трудом. Мы уже проводили эксперимент и выбирались из района, но теперь с этим станет чуть проще — в ближайшие три дня будут ходить шаттлы от УрФУ, чтобы студенты могли спокойно переехать, а с 16 сентября отсюда запустят три автобусных маршрута. Обязательно проверим, как они будут работать. Больше других повезло студентам института физкультуры, у них все пары будут проходить в этом кампусе.

По сути, в самом кампусе есть всё необходимое
Но рядом стройка, ехать на учебу далеко, а магазинов и аптек нет

Пока все комнаты не заняли, мы решили посмотреть, как там всё устроено. Если вы во времена своего студенчества тоже жили в общагах, то точно позавидуете. Жить студенты будут в комнатах всего по двое, у каждого будет своя кухня и отдельный санузел. Так что общие душевые без шторок ушли в прошлое.

В комнатах будут жить по двое
Даже холодильники есть!
Выглядит как квартира-студия
С отдельным санузлом на каждую комнату
Собственный душ — настоящее счастье для тех, кто жил в старых общагах

Стоит проживание в новом общежитии дороже — в районе 3,5 тысячи рублей зимой, но зато в эту стоимость включены допуслуги вроде прачечной. В старых общежитиях студенты платили в районе 1,5–2 тысяч рублей.

Для студентов общежития будут работать круглосуточно, но зато со строгим досмотром на входе — чтобы не проносили алкоголь и прочую запрещенку.

В общежития заселят 1700 студентов
В общежитиях есть лифты
И комнаты отдыха
Коридор легко спутать с видом из новостройки

Для контраста посмотрите, как выглядит одно из старых общежитий УрФУ. Прочитайте также, что губернатор ответил студентам, недовольным переездом в Новокольцовский. Все новости по теме мы собираем в специальном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления