E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Бизнес обзор Останемся без бумаги? Крупный завод на Урале потребовали признать банкротом

Останемся без бумаги? Крупный завод на Урале потребовали признать банкротом

Поводом для обращения в суд стали миллионные долги

В прошлом году на Туринском ЦБЗ возобновили производство офсетной бумаги

Одного из немногих производителей бумаги в Свердловской области — Туринский целлюлозно-бумажный завод — потребовали признать банкротом. В суд на него подало волгоградское предприятие «Берег».

По данным картотеки арбитражных дел, сумма исковых требований превышает 3,3 миллиона рублей. Заявление о признании должника банкротом поступило в суд 6 декабря.

Предприятие «Берег» было образовано в 2020 году в городе Волжском Волгоградской области. По данным системы «Контур.Фокус», компания занимается неспециализированной оптовой торговлей. Ее владелец — предприниматель Сергей Куксов. В 2022 году выручка «Берега» составила 282,9 миллиона рублей, чистая прибыль — 21,4 миллиона.

Как следует из данных сервиса «Федресурс», «Берег» не единственный, кто заявил о намерении обанкротить Туринский ЦБЗ. За последние полгода было зафиксировано еще пять подобных обращений — от предприятий из Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска и Баку, однако некоторым из них завод уже вернул долги.

На предприятии отказались комментировать E1.RU ситуацию.

Туринский целлюлозно-бумажный завод работает с 1939 года. Это один из немногих производителей бумаги в нашем регионе (наряду с Новолялинским целлюлозно-бумажным комбинатом и Сухоложской фабрикой по переработке вторсырья). На предприятии делают целлюлозу, упаковочную бумагу, основу для производства туалетной бумаги. А еще в 2022 году, когда после введения западных санкций на российском рынке возник дефицит офисной бумаги, завод возобновил ее производство. Чтобы предприятие могло выпускать по 200 тонн продукции в сутки, в проект обещали вложить 2 миллиарда рублей. Директор завода — Дмитрий Русаков. В 2022 году выручка предприятия снизилась почти на треть — до 1,4 миллиарда рублей, чистая прибыль сократилась до 5,4 миллиона.

В прошлом году Туринский ЦБЗ оказался в центре скандала. В середине лета в Туринске внезапно пожелтела и пожухла вся листва, позже в Росприроднадзоре заявили, что это произошло по вине местного целлюлозно-бумажного завода, нарушившего требования закона. А несколько лет назад на предприятии случился мощный пожар: в цехе были слышны взрывы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления