перейти к публикации 
33 комментария к публикации
Кто рискует остаться без работы в 2026 году. Тревожный прогноз (и почему так происходит)

16 декабря 2025, 11:05
Гость
18 декабря 2025, 21:17
Рожайте больше.....
Гость
16 декабря 2025, 16:48
рабы, рабовладельцы с кандалами ждут вас для бесплатной каторги.
А без работы при такой политике все останемся и прежде всего миллионы малых самозанятых и ип!
А на их плечах, без копейки инвестиций и гос. поддержки и держится хромоногая полудохлая экономика, удушенный туризм, культура, наука и пр. замечательные проекты! Особенно туризм.
Гость
16 декабря 2025, 15:24
- Если людей так быстро заменяет ИИ, почему они всё пытаются повысить пенсионный возраст?! Ответьте на это уважаемый, Шерлок Холмс.
- Элементарно, Ватсон! Видите ли, мой добрый, но наивный друг... Впрочем, не хочу унижать Ваш интеллект, Вам лучше объяснят участники чата Е1. Прошу Вас, друзья! Только литературно. Поручика Ржецкого не допускать!
Гость
16 декабря 2025, 14:10
19 ноября 2025 глава Сбера Греф пообещал сократить до 1 января 2026 20% персонала центрального аппарата, выявленного с помощью искусственного интеллекта как неэффективного. К сожалению, в их число попали сотрудники, которые работают на территориях, но числятся в штате центрального аппарата - сотрудники категории 50+ и/или низшего звена.
Гость
17 декабря 2025, 12:55
Так ИИ сама то не "думает" - что заложено в информационном пространстве, то и транслирует.
Гость
16 декабря 2025, 13:53
над ехать на бали на удаленку. говорят платят хорошо, только держитесь подльше от водосточных труб
Гость
16 декабря 2025, 12:08
Учитывая "инициативы" некоторых особ, без работы прежде всего рискуют остаться девицы фертильного возраста без справки о бесплодии.
Это потенциальная угроза сожрать всю прибыль любой организации.
Гость
16 декабря 2025, 12:02
"Специалисты с достаточными soft skills" — проще говоря, болтливые профаны, души компании.
Гость
16 декабря 2025, 12:00
Скоро развитые soft skills доведут их обладателей до выживания в мире а-ля "Безумный Макс".
Гость
16 декабря 2025, 11:38
Не надо тревоги гейропы переносить на традиционные российские реалии!
Гость
16 декабря 2025, 11:32
ИИ отгадывал слово из предложенных букв. Думал-думал и выдал слово 💩 через первую гласную "А", хотя слово было "МАНГО"
Гость
16 декабря 2025, 11:45
Согласен с ИИ. Ты точно не манго. И шутки у тебя очень тупые
Гость
16 декабря 2025, 11:18
Уже все корпорации сделали вывод, что ИИ не решает проблему замены кадров. Он может только помочь увеличить эффективность работы в разы, автоматизировать некоторые стандартные, рутинные процессы.
Гость
16 декабря 2025, 11:41
Фраза про «все корпорации» — это чистое сочинительство, человек выдает свое ощущение за глобальный вывод за весь мировой рынок. Реальные кейсы и фондовый рынок показывают обратное.
Гость
16 декабря 2025, 12:01
Тут ответ прост или ты сам используешь ИИ и становишься на ступень выше или тебя увольняют. У врачей инженеров и рабочих будущее есть и присидал и имитаторов нет. "Институт помошников и особенно помошниц" возникший в 20 веке (особенно в сср) - исчезнет.
Гость
16 декабря 2025, 12:15
Гость
16 декабря 2025, 12:01
Тут ответ прост или ты сам используешь ИИ и становишься на ступень выше или тебя увольняют. У врачей инженеров и рабочих будущее есть и присидал и имитаторов нет. "Институт помошников и особенно помошниц" возникший в 20 веке (особенно в сср) - исчезнет.
Там нет ступени выше. Там не нужен человек в процессе.
Гость
16 декабря 2025, 11:13
ночальники, ночальники рискуют ...
Гость
16 декабря 2025, 11:12
Жду не дождусь когда вместо менегеров и продованов начнет консультировать ИИ. Данные категории не разбераються не в чем. А дамочки - менегеры еще и обижаються.. "Вопросы то что задаете мы же девушки"
Гость
16 декабря 2025, 11:45
Как же ты невероятно фантастически глуп. Тебя уже ИИ консультирует в банках и операторах мобильной связи. Помогает это? Решает вопрос? Консультации ИИ для бедных! Признак- что ты ценный клиент когда тебя сразу же на человека переводят
Гость
16 декабря 2025, 12:09
Гость
16 декабря 2025, 11:45
Как же ты невероятно фантастически глуп. Тебя уже ИИ консультирует в банках и операторах мобильной связи. Помогает это? Решает вопрос? Консультации ИИ для бедных! Признак- что ты ценный клиент когда тебя сразу же на человека переводят
"Как же ты невероятно фантастически глуп." - хамство это по нашему! Сразу видно не искусственный интеллект! Имел ввиду "все инструменты" "строительный двор " и тп. задаеш вопросы при покупке как о стенку горох
Гость
16 декабря 2025, 12:18
Гость
16 декабря 2025, 12:09
"Как же ты невероятно фантастически глуп." - хамство это по нашему! Сразу видно не искусственный интеллект! Имел ввиду "все инструменты" "строительный двор " и тп. задаеш вопросы при покупке как о стенку горох
Если девушка красивая я говорю это прямо. Если собеседник туп по безобразия, я тоже это прямо говорю. На кой ляд тебе ИИ в строительном магазине скоморох? Робот там тебя обслуживать на гусеничном ходу должен? Онлайн купи
Гость
16 декабря 2025, 11:10
ИИ привел к тому что дети в школе и дети в вузах ничему не учатся. Т.е. плохих специалистов во всех сферах станет больше.
Гость
16 декабря 2025, 11:08
Зачем этот бред? Корпорации сократили сотрудников и что? Пришлось снова набирать... У ИИ кране ограниченная польза (где-то безусловно приведёт к прорывам). Они вреда больше нанесут из-за эффективных менеджеров, которым отчеты красивые нужны.
Гость
16 декабря 2025, 11:18
Не надейтесь ИИ выдавит всех имитаторов. Останутся только "действующие лица" токарь инженер врач и тп. То есть те кто производит реальные товары и услуги.
Гость
16 декабря 2025, 11:24
Гость
16 декабря 2025, 11:18
Не надейтесь ИИ выдавит всех имитаторов. Останутся только "действующие лица" токарь инженер врач и тп. То есть те кто производит реальные товары и услуги.
Врачей УЖЕ выдавливает.
Инженеров - тоже.
Токарей - ну посмотрите на китайские цеха полностью без людей.
Гость
16 декабря 2025, 11:34
Гость
16 декабря 2025, 11:18
Не надейтесь ИИ выдавит всех имитаторов. Останутся только "действующие лица" токарь инженер врач и тп. То есть те кто производит реальные товары и услуги.
Врачи уже давно пользуются ИИ