Все новости
Все новости

«За что сажают брата?»: суд огласил приговор по делу братьев Навальных

Алексею дали условный срок, а его брата взяли под стражу в зале суда

Поделиться

В Замоскворецком суде Москвы огласили приговор по делу братьев Навальных.

Братья Алексей и Олег Навальные обвиняются в хищении более 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше Восток» и ещё свыше 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Как считает следствие, братья создали подставную фирму «Главподписка», которая оказывала услуги по доставке почтовых отправлений по завышенным ценам. Свою вину Навальные не признали.

Перед заседанием Алексей Навальный написал, что его не пускали в здание суда.

«Какой-то апофеоз пропускной системы: невозможно на собственный приговор», — написал сообщение в Тwitter оппозиционер.

«На входе в суд: — вы кто? — Навальный. — Ничего не знаю, сказано никого не пускать», — отмечается в сообщении. — «Ждём своей очереди. Пока пускают только Первый канал».

Напомним, Алексей Навальный был помещён под домашний арест, а его брат находится под подпиской о невыезде.

Следствие просило приговорить Олега и Алексея к 8 и 10 годам тюрьмы, а вынесение приговора назначено было на 15 января 2015 года.

Братья не признали своей вины, а Алексей Навальный назвал это дело политическим, оппозиция собиралась протестовать в случае приговора с реальным сроком.

Вчера суд внезапно изменил дату вынесения приговора на 30 декабря и сегодня в течение нескольких минут была зачитана резолютивная часть.

Судья зачитала приговор. Олега Навального признали виновным и приговорили его к трём с половиной годам тюрьмы. Его взяли под стражу прямо в зале суда.

Алексею Навальному назначили такой же срок, но наказание условное.

«За что сажают брата?!», — крикнул на заседании Алексей Навальный.

Алексей Навальный останется под домашним арестом до вступления в силу приговора. Также с братьев Навальных взыскивается 4 миллиона 800 тысяч рублей в пользу потерпевшей компании.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ1
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Новости РЎРњР?2