E1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

ю-в.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,44
EUR 99,58
Реклама
Криминал Екатеринбуржца, который растратил миллионы, выделенные на школьные обеды, посадили на 7,5 лет

Екатеринбуржца, который растратил миллионы, выделенные на школьные обеды, посадили на 7,5 лет

Также ему придётся выплатить 800 тысяч рублей штрафа.

Школьникам заменили котлеты хлебом.

В Орджоникидзевском районном суде Екатеринбурга сегодня вынесли приговор замдиректора МУП "Столовая № 6" Дмитрию Зеленцову. За растрату 56 млн рублей, выделенных на школьные обеды, его вместе с подельниками приговорили к реальному сроку и штрафу в несколько сотен тысяч.

– Дмитрий Зеленцов приговорён к 7,5 годам лишения свободы в ИК общего режима со штрафом 800 тысяч рублей, – рассказали E1.RU в канцелярии суда. – Татьяна Романова и Юлия Гапитова – 4,5 года в колонии общего режима со штрафом 200 тысяч рублей каждая. Елена Поздеева – 4 года и 3 месяца, штраф 200 тысяч рублей.

Как установил суд, в 2011–2013 годах руководители МУПов "Алёнушка" и "Столовая № 6" ввели в свою клиентскую базу несколько фирм-однодневок, которым исправно платили за транспортные услуги и поставки продуктов в школы Екатеринбурга. Существовали они только номинально. По документам в столовые отправлялось 100% продуктов, но по факту завозилось лишь 80%. Недостачу разбавляли поставками хлеба вместо котлет. Всего на школьных обедах группе, в которую кроме директоров МУПов входили ещё и рядовые служащие, удалось "сэкономить" более 56 миллионов рублей.

По версии следствия, именно Зеленцов, "используя свои лидерские качества", создал и возглавлял преступную группу из трёх женщин. Но сразу задержать его не удалось. С конца 2014 года он скрывался от следствия за границей, находился в розыске по базе Интерпола. В конце 2015 года его поймали в Болгарии при попытке перейти границу с Турцией и к весне этого года этапировали в Екатеринбург.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления