E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал "Он был адекватный даже пьяным": солдаты заступились за сержанта, осужденного за гибель срочника

"Он был адекватный даже пьяным": солдаты заступились за сержанта, осужденного за гибель срочника

Они уверены, что Егор Сенаторов не мог быть причиной смерти Дениса Хамидуллина.

Слева – срочник Денис Хамидуллин, справа – сержант Егор Сенаторов

Сослуживцы солдата-срочника Дениса Хамидуллина, погибшего в одной из воинских частей Екатеринбурга, рассказали, что происходило во время их службы. По их словам, сержант Егор Сенаторов, которого обвинили сначала в доведении до самоубийства, а потом в превышении должностных полномочий, не виноват в смерти Дениса.

– Я могу сказать вам так, Егор Сенаторов ни в чем не виноват, он никого не трогал, он спокойный и адекватный, в общении очень грамотный, всегда с головой. И вообще у нас у всех срочников было все хорошо, Хамидуллина никто не трогал, и все было как в нормальной армии, пока не случилось это. Поверьте сказанным словам, врать мне смысла нет, – рассказал E1.RU сослуживец Дениса – Жомарт. – Мы все сами в шоке были, так и неизвестно из-за чего, Хамидуллина мои друзья с петли снимали, и он был целый, а то, что у него были ссадины, – это бред. Сенаторов один раз заставлял Хамидуллина отжиматься в противогазе и бронежилете, но задолго до его смерти. Это было один раз, и то вынужденно. Хамидуллин тогда много косячил – распитие спиртных напитков и тому подобное.

Иван, другой солдат-срочник, служивший вместе с Хамидуллиным, признался, что Денис и до трагедии говорил о том, что хочет покончить с собой. Иван тоже уверен, что Егор Сенаторов ни при чём.

– Я думаю, у него у самого (у Дениса Хамидуллина – Прим. ред.) с психикой не в порядке было, так как он еще в начале службы собирался вены резать и говорил, что служить не хочет, – рассказал E1.RU Иван. – Таким образом по дурке откосить хотел, наверное. А Сенаторов тут вообще ни при чем. Он адекватный человек. И по отношению к солдатам.

Ещё один из срочников, который служил в этой части, – Дмитрий – написал, что он мог бы поверить в издевательства над срочником, если бы речь шла не о Егоре Сенаторове.

"Это явно не Сенаторов, он вроде адекватный был, даже когда пьяный", – написал Дмитрий.

Между тем адвокат родителей погибшего парня Елена Макарова не согласна с приговором в три года условно и собирается его обжаловать.

– Сержант извинился перед родителями в зале суда, и они приняли извинения. Но мы всё равно будем подавать апелляцию, считаем, что сержант не вправе занимать определённые должности. Также подадим гражданский иск к воинской части по поводу морального ущерба, думаю, что он будет не менее миллиона рублей, – объяснила она.

Напомним, 19-летний Денис Хамидуллин погиб в войсковой части № 47051 7 марта. Родители рассказывали, что незадолго до смерти Денис просил их перечислить ему деньги. Как удалось выяснить следствию, 15 декабря 2016 года сержант Сенаторов незаконно заставил Дениса в противогазе, бронежилете и защитном костюме принять упор лёжа и отжиматься. При этом он поставил ему ногу на спину. После этого командир несколько раз ударил Дениса по голове. Именно эти действия и могли привести к смерти солдата, отмечается в материалах дела.

Фото: Егор СЕНАТОРОВ / vk.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления