E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал онлайн-трансляция «Моя вина в том, что я не упал?»: как защищался очкарик в суде по делу о драке с мажором на Урале

«Моя вина в том, что я не упал?»: как защищался очкарик в суде по делу о драке с мажором на Урале

Публикуем все подробности заседания, на котором выступили оба участника конфликта

Сегодня, 24 августа, в суде прошли прения, а также с последним словом выступил Влад Рябухин, которого журналисты прозвали очкариком. 22-летнему парню грозит 8 лет тюрьмы по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью за то, что он пытался защитить себя в драке с 19-летним Саргизом Арутюняном.

Мы вели онлайн-трансляцию из зала суда.

Подписывайтесь на канал E1.RU в Telegram — там мы публикуем самые свежие новости, интервью и истории.

Конфликт между Владом и Саргизом произошел в июле 2017 года. Влад вместе с другом приехал к дому на улице Менделеева, чтобы забрать с квартирной вечеринки девушку друга. Там у подъезда на него «наехал» пьяный подросток. Между парнями завязалась небольшая перепалка. В итоге все закончилось миром: ребята пожали друг другу руки и уже собирались разойтись, но тут к Владу с претензиями подошла компания южан, которые оказались друзьями подростка.

Это Саргиз, с которым у Влада произошёл конфликт. Судя по фотографиям в соцсетях, парень — мажор

После словесной перепалки 100-килограммовый Арутюнян нанёс Рябухину удар в висок. Тот ударил в ответ. После этого Арутюнян упал, ударившись головой о поребрик, и у него пошла пена изо рта, а Влад Рябухин оказывал ему первую помощь.

Затем Арутюнян написал на Рябухина заявление в полицию. Силовики возбудили уголовное дело.

По словам Влада, представители Саргиза предлагали замять дело за один миллион рублей. Парень отказался.

Сперва дело расследовалось по статье 118 УК РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности» и Владу грозил условный срок. Однако позже дело переквалифицировали на более жёсткую статью 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Теперь парень может сесть за решётку на 8 лет.

22-летний Влад вызвался помочь другу, а теперь может попасть в тюрьму

В четверг, 23 августа, в Кировском районном суде прошло заседание, на котором появились результаты медэкспертизы, и каждая сторона считает, что они играют в ее пользу.

«Травмы нанесены тупым твёрдым предметом или в результате удара о таковой», — говорится в заключении о травмах Арутюняна.

Все журналисты уже собрались в коридоре суда. Ждут, когда начнется заседание.

Здесь же — сам Арутюнян и его группа поддержки. Журналист спрашивает Саргиза, согласился бы он на бой с Владом по боксерским правилам или нет. За него отвечает его адвокат.

— Он же профессионально не занимался боксом, в отличие от Рябухина, — говорит адвокат Николай Колчанов, добавляя, что сторона обвиняемого не принесла извинений и не заплатила ни копейки за медицинские услуги.

— Был ли это удар или толчок — оценку даст суд, — сказал Колчанов в ответ на вопрос о том, почему Арутюнян ударил первым.

Также он назвал подсудимого «гражданином мира», отметив, что у Влада нет ни российской регистрации, ни гражданства.

Адвокат Арутюняна Николай Колчанов

Всех, в том числе и журналистов, запускают в зал.

Судья зашел в зал. Заседание начинается.

Начала гособвинитель.

— Подсудимый обвиняется по части 1 статьи 111. Подсудимый не признает свою вину, — говорит гособвинитель.

Она считает, что вина Рябухина доказана.

— 2 июля между Рябухиным и Арутюняном произошла ссора. Арутюнян подошёл и сделал замечание, после чего оттолкнул его рукой. В ответ Рябухин ударил его рукой в висок, после чего он упал. Позже у него начались головные боли, — говорит помощник прокурора.

Врачи диагностировали у него острую гематому, которая оценивается как тяжкий вред здоровью.

Дальше гособвинитель переходит к зачитыванию показаний свидетелей. По ее словам, именно этими показаниями доказана вина Рябухина. Свидетели говорят, что Арутюнян упал после удара подсудимого.

Также она говорит о заключении медэкспертизы. По словам гособвинителя, травма Саргиза была получена в результате неоднократного воздействия.

Влад внимательно слушает все, что говорит гособвинитель

Гособвинитель признает, что пострадавший нанес удар первым, но утверждает, что здесь о самообороне говорить нельзя.

— Подсудимый говорил, что имеет навыки рукопашного боя, поэтому сила удара потерпевшего и обвиняемого несоизмеримы.

— Преступление относится к категории тяжких, поэтому наказание должно быть связано только с реальным лишением свободы, — считает гособвинитель. — Прошу назначить наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии общего режима.

Выступает Саргиз Арутюнян, пострадавший.

— В любом конфликте виноваты оба человека. СМИ оскорбили мой народ. Говорили, что я все купил. На протяжении всего суда я молчал. Но сейчас я прошу, чтобы Влад принес извинения моему народу и моим родителям, зла на него я не держу. Все видит всевышний, — говорит Саргиз.

Каким должно быть наказание, решит суд, добавляет он.

Слово взял адвокат потерпевшего Николай Колчанов.

— Подсудимый рассказывал, что боксом он занимался с 17 до 18 лет. Он говорил, что участвовал в двух турнирах. Но вчера выяснилось, что он несколько лукавил. Выяснилось, что в 19 лет он стал победителем турнира памяти Мирсаитова в Березовском, следовательно, боксом он занимался не меньше двух лет, — сказал адвокат.

Он согласен со всеми доводами обвинения и надеется, что суд отнесётся критически к показаниям свидетелей защиты, которые утверждают, что боксом Влад практически не занимался.

Также Николай Колчанов просит удовлетворить гражданский материальный иск. Вчера в разговоре с E1.RU он рассказал, что требуемый размер компенсации морального вреда и вреда здоровью составляет более 800 тысяч.

Начал выступление адвокат Рябухина Сергей Колосовский.

— Арутюнян подошел к Рябухину в компании из четырех человек, каждый из которых превосходил Рябухина в массе. Вес Влада — 60 килограммов, Саргиза — 100 килограммов.

Сергей Колосовский переходит к обстоятельствам конфликта.

— Удар, Рябухина повело, он качнулся, сразу, без паузы, ударил в ответ. Потом он заезжал в аптеку за лекарством. У него рассечена бровь, весь следующий день он просидел дома, так как болела голова.

Дальше адвокат начинает анализировать показания Арутюняна. Адвокат говорит, что Саргиз пояснял, что толкнул Влада, от чего тот отлетел на 1,5 метра. Это, по словам Колосовского, говорит о силе удара.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления