E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, дождь

ощущается как +1

4 м/c,

ю-в.

728мм 72%
Подробнее
6 Пробки
USD 93,59
EUR 99,79
Реклама
Криминал подробности «Доехать до трупа за 15 минут»: изнанка похоронного бизнеса в Екатеринбурге от первого лица

«Доехать до трупа за 15 минут»: изнанка похоронного бизнеса в Екатеринбурге от первого лица

Предприниматели из сферы ритуальных услуг теперь будут выяснять свои отношения в суде

Черный юмор похоронщиков — фигурки с изображением Смерти в офисе компании

Полукриминальная сфера похоронного бизнеса в Екатеринбурге переживает новый виток конфликтов. Во всяком случае, так считают сами ритуальщики. В прошлую среду, 23 октября, в Екатеринбурге возбудили уголовное дело по ст. 112 УК РФ за причинение вреда здоровью сотруднику «Городского похоронного бюро» Александру Уткину — мужчине выбили зубы и сломали челюсть его конкуренты. Все произошло в квартире потенциального клиента, практически у кровати, где только что умерла пожилая женщина.

Отношения игроков на рынке похоронных услуг в Екатеринбурге всегда были напряженными. Но именно сейчас ситуация в городе предельно обострилась. По мнению исполнительного директора НП «Объединение похоронных организаций Урала» Дмитрия Хазова, к этому привела абсолютная безнаказанность «черных похоронщиков» — полиция долгое время игнорировала факты недобросовестной конкуренции.

— Агентства, которые стараются вести бизнес по-честному, просто боятся выезжать на адреса. Даже если родственники умершего сами заказали их услуги. Связано это с тем, что на месте уже могут находиться так называемые «дондики» (так в городе называют сеть организаций, которые работают по своим правилам. — Прим. ред.). Агенты этих ритуальных компаний получают сведения об умерших от полиции или медиков. Как правило, такими вещами занимаются представители ритуальных организаций с улиц Белореченской, Малышева и Орджоникидзе, — говорит Дмитрий Малышев.

О методах «черной» работы в сфере ритуальных услуг он знает не понаслышке, несколько лет назад он сам работал в связке с дондиками, а именно с их руководителями — Николаем Ермаковым, Денисом Емельяновым и Денисом Синяком. По его словам, изначально он рассчитывал работать легально и даже пытался изменить «черный» принцип работы дондиков, но его побуждений коллеги не поняли.

— Например, у них есть свой кол-центр с диспетчерами. Как только поступила информация от скорой помощи, начинают звонить родственникам умерших и не дают ни очухаться, ни сделать свой звонок. Тело лежит в квартире, а диспетчер вроде как ведёт родственников, консультирует, как будто с благими намерениями. Но на самом деле в это время на адрес уже едет его агент, — рассказал Дмитрий Малышев.

После смерти близкого человека родные, как правило, пребывают в шоковом состоянии и могут согласиться на все что угодно.

— Поэтому у диспетчера есть своя корыстная задача, чтобы человек не положил трубку и чтобы до него не дозвонились конкуренты, — объясняет Дмитрий. Номера телефонов и адресов, где умер человек, «черные» ритуальщики получают от диспетчеров спецслужб, уверяет Малышев и его коллеги. Поэтому бригада скорой помощи зачастую приезжает позднее агентов. А поскольку диспетчеры могут сообщить информацию нескольким фирмам — в квартире может случиться конфликт между конкурентами. Так было в квартире умершей бабушки на улице Большой Конной, где Александру Уткину сломали челюсть. По заверению Дмитрия Малышева, это еще не все методы работы дондиков. Они могут повредить машину (проткнуть колеса, изрубить топором, выбить стёкла) или сжечь ее.

— Есть у них такой Денис Синяк. Он каждую неделю проводит тренинги по нейролингвистическому программированию, чтобы агенты учились зомбировать людей. Еще в их работе есть так называемое расчетное время для прибытия на место, то есть к трупу. Если у тебя расчетное время было 15 минут, а ты доехал за 20, то это плохо, то есть поздно, — говорит бывший коллега дондиков.

По словам Малышева, чек в 45–50 тысяч рублей для «черных» ритуальщиков убыточный. Хотя это средний чек на нишевом рынке. Связано это с тем, что надо платить за информацию — полицейским, дежурным в скорой помощи, кураторам из числа дондиков. За одно сообщение об умершем платят от 8 до 15 тысяч рублей. Таким образом, дондики пытаются взрастить похоронную монополию. Чек взвинчивается до 100 тысяч рублей и выше, причем одни и те же услуги вписываются дважды под разными названиями. А за некоторые (например, за доставку тела на судмедэкспертизу) по закону платить вообще не нужно. Но у дондиков они будут в чеке, как и те, которые поначалу назывались бесплатными. Дмитрий Малышев попытался обратить внимание бывших коллег на законные методы работы, но понял, что это им не нужно.

— В группировке у каждого своя четкая роль — Николай Ермаков создал «Уральский благотворительный фонд помощи инвалидам и социально незащищенным гражданам», от имени которого пишет жалобы в разные инстанции на своих конкурентов. Денис Емельянов, напротив, нигде не показывается, а только советует Ермакову, на кого написать заявления и что говорить, — рассказывает Малышев.

По словам Малышева, представители группировки «дондиков» Денис Емельянов и Николай Ермаков строили планы захватить похоронный бизнес в Перми по такому же принципу — покупка информации и скорейшие приезды агентов на место. Например, на празднование дня полиции, уголовного розыска и прочих памятных дней системы МВД фирмы, входящие в группировку, скидывали до 10% своего дохода в общий котел. На эти деньги покупаются подарки своим людям, прописываются траты на провокации, даже на подкупы для возбуждения уголовных дел против конкурентов.

В пресс-группе управления МВД по Екатеринбургу рассказали, что отдельной регистрации происшествий, связанных с деятельностью ритуальщиков, у них нет. Если речь идет о причиненном вреде здоровью какому-то человеку, то сообщение регистрируется в общем порядке, проводится проверка и так далее. К какой сфере деятельности относятся стороны в той или иной потасовке, полиции неизвестно.

Одним из причастных к бизнесу дондиков собеседники называют Сергея Дивичука — бывшего полицейского, руководителя отдела полиции № 14 и директора одной из фирм, приписывают к деятельности «черных» ритуальщиков. Он заявил, что ни о каких конфликтах в сфере он не слышал. Более того, компании «МУП Ритуал» уже давно не существует.

— «МУП Ритуал» уже давным-давно нет. Кто с кем конфликтует? Не понимаю. А вообще, это нормальный бизнес, его исковеркали. Любой бизнес — он везде нормальный, — сказал Дивичук. — Сейчас у меня есть ЧОП, я занимаюсь охраной.

Местом встречи для «черных» ритуальщиков Дмитрий Малышев называет загородную базу «Хутор славянский» в Ганиной Яме, которая, по его заверению, принадлежит Николаю Ермакову. Туда при нем приезжали обычно по субботам действующие полицейские, чтобы помыться в бане и обсудить текущие дела на рынке.

— Когда долго безнаказанно все происходит, то появляется чувство вседозволенности. В связи с чем они решили полностью захватить рынок. В общем, у них одна задача — не работать, а воевать, — говорит другой участник ритуальной сферы.

По мнению собеседников, указанная вседозволенность стала следствием мягкого приговора судьи Суслова Ленинского районного суда для участников банды дондиков. Большинство из них получили условные сроки, а одно дело и вовсе развалилось за истечением сроков давности.

— Радуюсь за наших правоохранителей, что они решились возбудить подобное уголовное дело. Из ряда вон выходящий случай: конкуренция сейчас везде, в любой сфере деятельности, но, когда людей начинают калечить, это неприемлемо. Я за конкуренцию, потому что это в интересах потребителей, но я против того, чтобы люди конкурировали такими методами, — комментирует ситуацию Дмитрий Хазов, исполнительный директор НП «Объединение похоронных организаций Урала».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления