E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

3 м/c,

вос.

745мм 43%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Реклама
Криминал Изнасиловал и убил маму с дочкой Что известно о жестоком убийце школьницы и ее мамы, за информацию о котором дают миллион

Что известно о жестоком убийце школьницы и ее мамы, за информацию о котором дают миллион

Поможет ли денежное вознаграждение задержать преступника, которого ищут уже второй год?

За помощь в расследовании убийства матери и ее дочки в Нижнем Тагиле полиция назначила награду в миллион рублей

Свердловская полиция объявила награду в миллион рублей за любую информацию, которая поможет в розыске подозреваемого в жестоком убийстве мамы и ее двенадцатилетней дочери в Нижнем Тагиле. Трагедия произошла 20 ноября 2018 года. В квартире пятиэтажки на Вагонке, на Ленинградском проспекте, нашли тела девочки и женщины по имени Ольга. Их обнаружила бабушка школьницы, которая ждала родных на день рождения, но не дождалась и решила сама прийти к ним.

Она увидела страшную картину: на теле матери были ножевые ранения, а дочь, предположительно, задушили. В квартире был беспорядок, много разбросанных бутылок. После трагедии «Комсомольская правда» писала со ссылкой на знакомых семьи, что женщина потеряла мужа, были проблемы с работой. В доме часто гостили посторонние мужчины.

В убийстве мамы и дочки подозревают мужчину с татуировкой в виде восходящего солнца на руке

Девочка тяжело переносила происходящее в семье, а когда мать уходила в запои, она жила у дяди и тети. При этом училась без троек в школе, и друзья говорят, что она была доброй и отзывчивой. По данным агентства «Между строк», девочка пережидала мамины загулы и шумные застолья у бабушки.

По словам родственников погибшей, за два дня до убийства женщина познакомилась с мужчиной, который и стал подозреваемым по этому делу.

Позже выяснилось, что в деле два подозреваемых, постановления о задержании которых выносил суд Нижнего Тагила спустя пять дней после убийства. Но, как сообщало «Между строк», информации об аресте этих людей не было. В пресс-службе свердловского управления МВД, как и в пресс-службе регионального следственного комитета, от комментариев по этому делу отказались.

Сейчас полиция разыскивает мужчину с татуировкой в виде восходящего солнца на руке. За информацию, которая поможет задержать подозреваемого, полицейские объявили награду в миллион рублей.

— В материалах дела уже имеются определенные положительные наработки, но считать его раскрытым пока преждевременно. К преступлению может быть причастен мужчина славянской внешности в возрасте 30–35 лет. Он среднего телосложения, лицо вытянутое, овальное, рост подозреваемого около 170 см. Мужчина был одет в темную куртку, белую вязаную шапку. На руке у него имелась татуировка в виде восходящего солнца, — рассказал глава пресс-службы областного управления МВД Валерий Горелых.

Может ли объявленное денежное вознаграждение помочь найти убийцу и раскрыть дело и как работает этот механизм на практике, мы спросили криминолога, доцента УрГЮУ Данила Сергеева.

— Насколько я знаю, вознаграждение выплачивалось за информацию о Масхадове и киллере Ореховской группировки Шарапове. Соответственно, это помогает. Существует специальный приказ МВД, регулирующий порядок и основания выплаты. Суммы могут достигать нескольких миллионов. К сожалению, мы не можем достоверно знать, в каких конкретно случаях помогла такая информация, поскольку эти сведения относятся к материалам оперативно-разыскной деятельности, которые, в свою очередь, составляют государственную тайну, — прокомментировал Данил Сергеев.

По словам криминолога, практика выплаты вознаграждения может не только помочь следователям, но и защитить информатора

По словам криминолога, практика выплаты вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений была известна с древних времен и не всегда это были тридцать сребреников. Многие дворянские землевладения начинались с факта передачи информации о преступнике. Такие вознаграждения объявляются по громким и резонансным делам, когда у информатора в том числе есть риск неблагоприятных последствий. В этом случае деньги могут не только стимулировать, но и способствовать защите самого информатора. К информатору может быть применен и закон о защите свидетелей, который в ряде случаев позволяет использовать эти меры вплоть до смены места жительства и даже внешности свидетеля.

К сожалению, это не единственный случай гибели ребенка в Нижнем Тагиле. В прошлом году в голову восьмилетнего мальчика там попала случайная пуля. Ребенок долгое время был в коме, а на днях скончался. Александр Борисов, который устроил стрельбу по банкам, вину не отрицает, но говорит, что пуля была не его.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления