E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Убийство девушек на Уктусе Школа и программа «Возмездие»: пять главных фактов из показаний уктусского стрелка

Школа и программа «Возмездие»: пять главных фактов из показаний уктусского стрелка

Алексей Александров считал, что у него не было другого варианта спасти себя, кроме убийства

Сегодня, 11 сентября, прошло очередное заседание по делу Александрова

Сегодня в Свердловском областном суде допросили Алексея Александрова, обвиняемого в убийстве двух девушек на Уктусе. Мы опубликовали самый полный текст его признания. В нем неожиданные откровения, признания и холодный расчет. Мы вели онлайн-трансляцию с судебного процесса. Если у вас мало времени, мы выбрали пять главных тезисов из признаний уктусского стрелка.

1. Мотивация и программа «Возмездие»

— Убийство двух девушек я совершил с целью отчуждения смертельного урона. Когда надо мной издевались в школе и ПТУ, это наносило мне урон, он накапливался, и его надо было куда-то девать. Чтобы его утилизировать, я придумал в 1997 году программу «Возмездие».

2. Школа, ПТУ и «накопленный урон»

— С первого по третий класс «К» и с третьего по девятый класс «З» школы № 102 имели место издевательства во время перемен. Могли запинать в углу, били руками, ногами, просто оскорбляли. Вымогали у меня деньги, сумма достаточно большая, ее точный размер я не помню, под угрозой расправы.

С 2000 по 2003 год я учился в профессиональном училище № 94 на станочника. Там одногруппники меня тоже унижали. За все это время у меня накопилось полученного урона на четыре убийства.

После убийства двух девушек, "счетчик" урона в голове Александрова уменьшился на два

3. Месть

— Это программа утилизации (минимизации) полученного мною урона. В 1997 году в моей голове было создано отдельное формирование ЦБВХ (центральный буфер временного хранения), в которое попадал весь полученный урон.

Например, тысяча полученных ударов по лицу конвертировались в один «СУ» (смертельный урон). По-другому, без буфера, я не жилец. Варианты:

  1. Самоубийство.

  2. «Отражение» — возврат обидчикам. Если бы у меня тогда был гладкоствол, скорее всего, что-то произошло бы в учебном заведении, при этом всё закончилось бы также самоубийством.

  3. Отчуждение другим, но не обидчикам.

4. Убийство

— Два [выстрела] в голову (в область затылка) сидевшей справа Натальи, потом поочередно два [выстрела] в голову сидевшей левее Ксении, потом снова не менее двух [выстрелов] в голову Натальи, потом снова не менее двух [выстрелов] в голову Ксении. Всего я совершил не более восьми выстрелов в обеих девушек.

Девушка, сидевшая справа, упала первой на спину, девушка, сидевшая левее, перевернулась на колени, развернулась лицом в сторону дороги, ведущей на верх склона, закрыла голову, как мне показалось, папкой [это была коробка от пиццы] подошел ближе, до одного метра, наведение было на папку, огонь разрешен по причине отсутствия информации о толщине материала папки. Девушка сказала: «У меня кровь». Я постоял около пяти секунд, она убрала папку, я нажал на спусковой крючок, пуля от выстрела попала, как мне кажется, в левый висок чуть спереди, она упала на правый бок. И всё.

5. После убийства

— После совершения двойного убийства свое состояние я могу описать как крайне тяжелое. Придя домой, ночью не спал. После совершения убийства двух девушек на Уктусе из четырех «СУ» осталось два, но я больше никого не смогу убить, я осознал это после убийства девушек. Я понял, что ошибался. Надо было простить своих обидчиков.

Расстрелянных девушек нашли 26 августа 2018 года на склоне горнолыжного комплекса «Уктус». Ксения Солтанова была мертва, Наталью Кузнецову с травмой головы увезли в больницу, где она скончалась через несколько дней. Спустя месяц после убийства следствие заявило, что опросило более тысячи человек по этому делу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления