E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал «Чисто шпионская история»: беглый уральский олигарх Капчук раскрыл детали возвращения на родину

«Чисто шпионская история»: беглый уральский олигарх Капчук раскрыл детали возвращения на родину

Об ОПС «Уралмаш» и британской разведке он рассказал Владимиру Соловьеву

Сергей Капчук более 15 лет скрывался за границей

Беглый уральский олигарх Сергей Капчук дал большое интервью журналисту Владимиру Соловьёву на его YouTube-канале. Бизнесмен рассказал, как покинул Россию, преодолевал границы и о том, как на него вышли спецслужбы Великобритании.

— Уралмашевская преступная группировка сфабриковала уголовное дело, я вынужден был покинуть страну, — объяснил Сергей Капчук.

Он рассказал, что в Дубае, где он оказался, его арестовала местная полиция. Но ему удалось сбежать и добраться до границы с Оманом. Он доехал до Маската (столица Омана. — Прим. ред.), где купил билет на самолёт до Ямайки через Лондон. Однако дальше Сергей Капчук лететь не планировал и отправился в Британии просить политическое убежище.

— Это чисто шпионская история. Потому что по чужим документам перебраться из Дубая в Британию — это отдельная тема, Джеймс Бонд нервно курит, — оценил рассказ Владимир Соловьев.

В Лондоне уральский олигарх занимался бизнесом, однако спокойствие нарушили громкие дела, связанные с отравлением бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и убийством соратника Бориса Березовского — Николая Глушкова. На Сергея Капчука позже вышли журналисты и договорились с ним о встрече, но вместо них приехали другие люди.

— Он (человек, явившийся на встречу) перешёл сразу к следующему этапу: «Сейчас ставим камеры, ты долбишь по России, по Путину, ты обвиняешь их во всех атаках, во всех убийствах, во всех смертях», — рассказал бизнесмен.

Однако говорить о таких вещах уральский олигарх отказался. И на тот момент он уже вел переговоры с бизнес-омбудсменом Борисом Титовым, с помощью которого позже смог вернуться на родину.

Уголовное преследование Сергея Капчука началось в 2004 году, когда в ГУ МВД по Свердловской области его объявили причастным к хищению 2 миллиардов неденоминированных рублей. Эти средства были выделены Сергею Капчуку на покупку квартиры в Москве в 1997 году. Когда Капчук ушёл с поста зампреда губернатора, он, по версии следствия, продал квартиру и часть денег оставил себе. После возбуждения уголовного дела Сергей Капчук уехал из России. Сначала в Арабские Эмираты, потом в Лондон.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления