E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал В Екатеринбурге аферисты из потребительских кооперативов похитили миллионы у вкладчиков

В Екатеринбурге аферисты из потребительских кооперативов похитили миллионы у вкладчиков

Полицейские ищут пострадавших

Похищенные средства исчисляются миллионами рублей

Областной полицейский главк объявил о поиске пострадавших от кредитно-потребительских кооперативов «Золотой фонд» и «Достояние народа», а также финансовой компании «Деловые инвестиции». Офисы этих фирм находились в Екатеринбурге по адресам ул. Белинского, 56, ул. Луначарского, 78а и пр. Космонавтов, 90.

Уголовное дело по «Золотому фонду» и «Деловым инвестициям» для дальнейшего расследования передали в следственное управление МВД Иркутской области, а по «Достоянию народа» — в органы внутренних дел Тульской области, поскольку именно туда ведут следы организаторов этого бизнеса.

По данным следствия, кооперативы предоставляли населению потребительские кредиты, а также собирали деньги пайщиков, обещая высокие проценты. В итоге аферисты людей обманули, причинив им многомиллионный ущерб.

Полицейские ищут пострадавших, чтобы выяснить реальный размах деятельности аферистов

— Кредитно-потребительские кооперативы не первый раз фигурируют в криминальных сводках. Свою деятельность они маскируют под законную, — рассказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. — На работу они оформляют штат сотрудников, не посвящая последних в свои истинные преступные намерения. Определяют должностные обязанности по привлечению денег, устанавливают размер оплаты труда. При помощи рекламных трюков привлекают займодавцев (лица, которые передают свои деньги заемщику на определенное время), обещая получение в кратчайшие сроки сверхвысоких доходов с минимальными рисками, а именно ежемесячных нереальных выплат от 60 до 144% годовых.

К сожалению, находятся люди, которые соблазняются возможной сверхприбылью, позабыв известную народную мудрость «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке». Словом, всё как в печально известной и давно лопнувшей пирамиде «МММ». Нужно бережно и рассудительно относиться к тому, что имеем, а не доверять свои с большим трудом накопленные деньги различного рода мошенникам, — подытожил Горелых.

В полиции также отметили, что подобные фирмы возвращают некоторым вкладчикам деньги с процентами, чтобы сформировать себе хорошую репутацию. Но делается это за счет поступления денег от новых клиентов. А позднее десятки людей остаются ни с чем.

Пострадавшие от кооперативов есть и в соседних регионах УрФО. Например, в Челябинске «Золотой фонд» «кинул» пенсионерку на полмиллиона рублей.

Нам не удалось связаться с представителями кооперативов в Екатеринбурге. Судя по всему, они уже свернули свою деятельность на фоне интереса правоохранительных органов.

Пострадавшим от фирм «Золотой фонд» и «Деловые инвестиции» необходимо обращаться в отдел по расследованию преступлений ОП № 7 УМВД по Екатеринбургу, телефон: +7 (343) 356-42-07, пострадавшим от компании «Достояние народа» — в ОП № 1 УМВД по Екатеринбургу, +7 (343) 356-40-63.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления