E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Доверчивый екатеринбуржец взял гигантский кредит для мошенников

Доверчивый екатеринбуржец взял гигантский кредит для мошенников

Счет уральцев, обманутых телефонными аферистами, уже идет на тысячи

38-летний житель Екатеринбурга стал жертвой телефонных аферистов. Мужчине поступил звонок якобы от службы безопасности банка. Незнакомец сообщил о том, что необходимо пройти процедуру переактивации счета из-за угрозы мошенников.

Послушавшись советов, мужчина оформил кредиты на сумму 6 миллионов рублей и лично перевел их аферистам, а когда понял, что его обманули, обратился за помощью в полицию.

За первые 3 месяца 2021 года в Свердловской области жертвами различного рода аферистов стали 1644 уральца. Жертвами стали люди разных профессий и возрастов. Среди них есть доценты, сотрудники правоохранительных органов, финансовых учреждений, геологи, врачи, педагоги, пенсионеры и другие. Многие из них знали о существовании мошенников, но те всё равно умудрились их обмануть.

— Нужно запомнить основные методы, которыми пользуются преступники. Вам могут позвонить и сообщить, что кто-то из родных совершил ДТП. А для того чтобы избежать тюрьмы, потребуют крупную сумму денег, — подчеркнул официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. — Свяжитесь с близкими и проверьте, насколько эта информация соответствует действительности. Вам могут сказать, что необходимо снять порчу. Старая, но по-прежнему действующая схема обмана.

Возможно запугивание взломом вашего банковского счета, проведением «подозрительных операций» с ним, оформлением кредита без ведома владельца счета. Могут попросить продиктовать по телефону реквизиты банковской карты, пин-коды из смс-сообщений, CVV-коды с обратной стороны карты. Могут напугать «компьютерной атакой» на телефон, предложить установить специальное приложение для защиты, — отметил Горелых. — Аферисты могут представляться сотрудниками любых правоохранительных ведомств, могут звонить с подменных телефонных номеров, идентичных реальным номерам государственных ведомств, и так далее. Напоминаю, что спецслужбы и банковские операторы никогда не звонят напрямую владельцам счетов. В таких ситуациях необходимо положить трубку и самостоятельно позвонить в банк или полицию.

Недавно мы публиковали случайно записанный разговор с телефонной мошенницей. Она откровенно рассказала, как ежедневно обманывает людей, а в конце расплакалась.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления