E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал «Вежливые» наркодилеры из Питера, которые привезли в Екатеринбург почти 8 кг веществ, пойдут под суд

«Вежливые» наркодилеры из Питера, которые привезли в Екатеринбург почти 8 кг веществ, пойдут под суд

Члены ОПГ работали в разных уголках страны, но были задержаны на Урале

Двое мужчин планировали размещать «закладки» по всей стране, но их быстро задержали

В Екатеринбурге прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении двух «вежливых» наркодилеров из Питера. Они оказались членами группировки, которая действовала по всей стране. Об этом E1.RU рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Товар продавали через интернет-магазин, создателя которого еще предстоит установить. Двое мужчин выступали в качестве перевозчиков и «закладчиков».

— В начале октября 2020 года неустановленный организатор незаконно приобрел синтетическое наркотическое средство массой не менее 7,8 кг. После чего обвиняемые 1984 и 1990 годов рождения расфасовали вышеуказанные наркотики на более мелкие партии, которые разместили впоследствии в тайники на территории Московской, Владимирской, Нижегородской, Челябинской и Свердловской областей, Республик Марий Эл, Татарстан и Башкортостан, — рассказали в прокуратуре.

Во время своих вояжей петербуржцы обычно останавливались в хостелах и отелях. Все шло гладко, пока они не прибыли в Екатеринбург и не заселились в хостел на Металлургов. Вскоре, 13 октября 2020 года, наркополицейские задержали их на территории садового кооператива в Железнодорожном районе. При личном обыске у них нашли свертки с запрещенными веществами, а при осмотре номера — рекордную партию готовых к употреблению наркотиков — свыше 7 килограммов.

Вещество оказалось синтетическим наркотиком N-метилэфедроном

— Вежливые, приятные, хорошо одетые, — удивляется администратор хостела, на глазах которой из сумки постояльцев изымали вещества.

Вот как это событие прокомментировал глава пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

— Выявили и задержали обвиняемых сотрудники полиции из подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области совместно с коллегами из отделов полиции №8 и №10 УМВД России по городу Екатеринбургу. Расследованием уголовного дела, насчитывающего 10 томов, занимался опытный следователь специализированного отдела ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области майор юстиции Иван Грошев. На его счету более ста завершенных уголовных дел в сфере наркотрафика. Оба обвиняемых прибыли на Средний Урал из Санкт-Петербурга. Злоумышленники использовали «Bla-bla-car» и железнодорожный транспорт. Задержанный молодой человек 1990 года рождения имел паспорт моряка, второй фигурант, 1984 года рождения, официально не работал. Добравшись до Екатеринбурга из Северной столицы, подозреваемые разместились в гостинице, оставив там рюкзак с криминальным синтетическим товаром общим количеством 15733 дозы, а сами отправились в лес для оборудования тайников. Только в Верх-Исетском и Железнодорожном районах сыщики обнаружили 6 схронов, — отметил полковник Горелых.

Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу. За покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ) им может грозить до 15 лет лишения свободы.

Ранее мы писали, что на мотоцикле разбился акробат, которого дважды ловили с наркотиками, но отпускали. Прочитайте также про другого крупного наркосбытчика, который придумал хитрую схему для хранения веществ.

По прогнозам экспертов, наркомания молодеет, и уже через несколько лет Россию может накрыть новая волна. О местах продажи наркотических веществ теперь можно сообщать с помощью приложения «Антидилер».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления