Криминал Банду лжегазовиков из Екатеринбурга отправили в колонию. Полиция раскрыла их схему

Банду лжегазовиков из Екатеринбурга отправили в колонию. Полиция раскрыла их схему

Подельников признали виновными в мошенничестве

Подельники называли себя представителями газовой службы
Источник:

В Екатеринбурге суд отправил в колонию банду лжегазовиков, которые похитили у пенсионеров 1,4 миллиона рублей. По версии следствия, мошенники проникали в квартиры под предлогом проверки газовых плит и труб, а затем выносили деньги.

— Осужденные, используя данные подконтрольных юридических лиц, путем введения пожилых граждан в заблуждение о необходимости покупки и установки детекторов утечки газа похищали их денежные средства. Всего участники организованной группы причинили ущерб 23 потерпевшим, — сообщили в свердловской прокуратуре.

По материалам дела, банда орудовала в Свердловской области с января 2018 года по февраль 2020-го. Например, в августе 2018-го подсудимые проникли в квартиру пенсионерки под предлогом установки детекторов утечки газа. Они сообщили, что проводят поквартирный обход.

Источник:

— Воспользовавшись тем, что один из соучастников отвлек внимание потерпевшей, второй достал из сумки кошелек, откуда похитил денежные средства в сумме 155 тысяч рублей. Завладев денежными средствами, осужденные скрылись с места преступления, — рассказали в прокуратуре.

По такой же схеме деньги выносили и из квартир в Екатеринбурге. В итоге подозреваемым предъявили обвинение по трем статьям, в зависимости от роли каждого: «Кража» (ч. 3, ч. 4 ст. 158 УК РФ), «Мошенничество» (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и «Грабеж» (ч. 3 ст. 161).

— Задержали злоумышленников весной 2020 года оперативники ГУ МВД России по Свердловской области и отдела полиции № 7. Расследование уголовного дела осуществляли следователи УМВД по Екатеринбургу, — сообщили в отделении по связям со СМИ городского УМВД.

Посмотрите на эту банду. Может быть, от ее рук пострадали и ваши родственники
Источник:
Источник:
Источник:
Источник:

Верх-Исетский районный суд назначил подсудимым от шести до одиннадцати лет лишения свободы. Двое участников банды будут отбывать наказание в колонии общего режима, один — в колонии строгого режима, последний — в колонии особого режима. Приговор еще не вступил в силу.

Схемы обмана пенсионеров лжегазовики поставили на поток. В октябре 2020 года в Екатеринбурге выявили новую схему: мошенники раздавали липовые абонентские книжки.

E1.RU даже провел журналистский эксперимент: корреспондент переоделся в газовщика, чтобы проверить бдительность бабушек. Посмотрите, что из этого вышло.

Прочитайте также нашу инструкцию о том, что нужно помнить, если у вас в квартире газ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
26
Форумы
ТОП 5
Мнение
«Не хватало мне любви по жизни, и я ее покупал»: честный рассказ человека с огромными долгами по кредиткам
Дмитрий М.
Мнение
«Мужик грозил ножом, женщины кидались с кулаками»: случаи в такси, от которых ни один водитель не застрахован
Наталья
Мнение
«Ноги будут гореть огнем». Бортпроводник «Уральских авиалиний» — о том, как правильно выбрать место в самолете
Кирилл Фрош
Мнение
Дяденька, купите бургер: российским детям предложили законодательно запретить фастфуд — что за этим кроется
Стас Соколов
Эксперт
Мнение
«Везла 15 кг за 200 рублей». Курьер — честно о зарплате и сложностях работы
Анонимный автор
Автор предпочел остаться неизвестным
Рекомендуем
Знакомства
Объявления