E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

727мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,32
EUR 100,28
Реклама
Криминал В Верхней Пышме мошенники взяли кредит на женщину, пообещав ей работу в Сбербанке

В Верхней Пышме мошенники взяли кредит на женщину, пообещав ей работу в Сбербанке

Злоумышленники сняли с ее карты 100 тысяч рублей

Женщина следовала инструкциям мошенников и думала, что устраивается на работу

Телефонные мошенники заставили 36-летнюю жительницу Верхней Пышмы оформить на себя кредит, хотя та думала, что устраивается на работу.

По словам обманутой свердловчанки, ей позвонила женщина, представилась Марией и предложила работу на дому в Сбербанке — и выудила при этом личную информацию.

— Во время разговора неизвестная интересовалась, какие у нее имеются банковские карты, а также посоветовала женщине скачать определенные приложения для того, чтобы создать личный кабинет для дальнейшей работы. После загрузки приложений злоумышленница посоветовала действовать строго по ее рекомендациям. Выполнив ее условия, она сообщила жертве, что через некоторое время ей поступит звонок от коллеги, который объяснит суть работы через установленное приложение, — рассказали детали обмана в пресс-службе местной полиции.

При этом лжесотрудница банка предупредила женщину, что скоро той позвонят из «Сбера» и робот задаст ей вопросы, на которые нужно ответить «да, да, нет». После разговора с роботом свердловчанке позвонил мужчина, который уточнил, всё ли та поняла. После разговора с ним женщина поняла, что ее обманули: чуть позже она проверила состояние банковского счета и обнаружила, что на ее имя оформлена кредитная карта, с которой похищены 100 000 рублей.

В полиции напоминают, что нельзя устанавливать на свой телефон сомнительные приложения и сообщать другим людям данные вашего банковского счета, особенно CVV-код, указанный с обратной стороны банковской карты.

Чаще всего жертвами мошенников становятся пожилые люди, которые склонны верить всему, что им говорят. Так, недавно в Екатеринбурге пенсионеры отдали деньги женщине, которая пообещала привезти им продукты. А у другой екатеринбурженки, 86-летней бабушки, аферисты украли 2,3 млн рублей, представившись сотрудниками Пенсионного фонда.

Прочитайте также, как аферисты оформляют кредиты на горожан и что делать, если пришло СМС о выдаче займа, а также могут ли банки без вашего ведома оформить на вас кредитные карты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления