E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +7

2 м/c,

ю-в.

725мм 78%
Подробнее
7 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Криминал подробности Следователи и прокуратура проверят горе-отца, который унижал дочь и пожилую мать в прямом эфире

Следователи и прокуратура проверят горе-отца, который унижал дочь и пожилую мать в прямом эфире

Адвокат призывает не торопиться вешать на него клеймо преступника

Эфиры шли несколько дней подряд

После скандального прямого эфира, во время которого житель Краснотурьинска унижал своего ребенка и пожилую мать, к делу подключился Следственный комитет. Сотрудники ведомства начали проверку обстоятельств, рассказали в пресс-службе. Также проверку начала прокуратура.

Напомним, мужчина несколько дней подряд проводил прямые эфиры из квартиры. В них он просил ребенка целовать его в губы, а также оскорблял девочку и свою пожилую мать. На дочку он замахивался и доводил ее до слез. Она плакала, бабушка просила внучку не кричать, чтобы не злить отца. После эфира мужчину задержали полицейские из Краснотурьинска.

— Устанавливаются обстоятельства происшествия. Сотрудники организовывают опрос очевидцев, затребовали характеристики на членов семьи. По итогам проверки произошедшее получит правовую оценку, — сообщил старший помощник руководителя Следственного комитета по Свердловской области Александр Шульга.

Мужчину уже задержали. Это 33-летний местный житель, которого ранее много раз судили. В 2013 году он освободился после срока за причинение вреда здоровью человека, рассказали ранее в полиции.

Также проверку начала прокуратура.

— Прокуратура Краснотурьинска проводит поверку соблюдения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. По имеющейся информации, раннее судимый местный житель в ходе эфиров в социальной сети оскорблял свою пожилую мать и унижал свою 5-летнюю дочь, — сообщили в Свердловской областной прокуратуре. — В ходе проверки прокуратура даст правовую оценку действиям мужчины. Кроме того, будет проверено соблюдение требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних. Будет дана правовая оценка деятельности органов системы профилактики по работе с указанной семьей. По ее результатам будут приняты меры прокурорского реагирования.

Адвокат и полковник полиции в отставке Игорь Упоров отметил, что поведение мужчины вызывает вопросы. Но он призывает общественность не выносить приговор раньше, чем в деле разберутся следователи и, если понадобится, суд.

— Похоже, что психические проблемы у гражданина есть. Если человек насильно совершает какие-то действия по отношению к ребенку, то, возможно, в этом есть состав преступления. Например, если на теле девочки есть следы насилия, то, конечно, он подлежит уголовной ответственности. Это должны выяснить следователи с помощью экспертизы. Если у гражданина «поехала кукушка», это должны определять врачи. В таком случае он может избежать уголовной ответственности.

Но к таким проблемам надо подходить с осторожностью. Сейчас очень много дел [о педофилии], которые возбуждают по надуманным подозрениям и выносят реальные сроки там, где не стоило бы и начинать расследование. Проявления чувств родителей разные. По видео нельзя сказать однозначно, есть ли там состав. Этот мужчина в состоянии измененного сознания мог так проявлять [родительскую] любовь. Все делают это по-разному, — отметил адвокат.

Ранее мы рассказывали, как в Екатеринбурге отец попросил 5-летнюю дочку обвинить нового избранника жены в педофилии и добился его ареста. После того как девочка всё рассказала маме, ее силой забрали от матери, находящейся на восьмом месяце беременности, и вопреки действующему решению суда передали отцу. Пока силовые ведомства никак официально не реагируют на заявления женщины о похищении ее ребенка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления