E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 91%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал В Екатеринбурге осудили мужчину, который 25 лет назад убил женщину, а затем изнасиловал и задушил двух девочек

В Екатеринбурге осудили мужчину, который 25 лет назад убил женщину, а затем изнасиловал и задушил двух девочек

Его смогли вычислить благодаря сохранившейся ДНК

Мужчину судили еще по старому кодексу

В Екатеринбурге суд вынес приговор 53-летнему Альберту Ханову. В далеком 1996 году он убил женщину в квартире на Луначарского, а потом там же изнасиловал и задушил двух девочек 13 и 16 лет. Его приговорили к 22 годам лишения свободы в колонии строгого режима (суммарно, с учетом еще неотбытого срока). Об этом E1.RU рассказали в областной прокуратуре.

— В ночное время с 24 на 25 января 1996 года осужденный с применением физической силы утопил женщину в ванной комнате, удерживая ее голову под водой. Затем Ханов прошел в комнату, где спала 16-летняя девочка (подруга дочери убитой женщины). Преступник совершил в отношении нее насильственные действия, после чего задушил с помощью петли. Такая же участь постигла спящую на кровати 13-летнюю дочь женщины, — сообщили в прокуратуре.

На первоначальном этапе преступление раскрыть не удалось. Однако ряд проведенных тогда судебных экспертиз позволил сейчас установить ДНК-профиль, по которому и нашли убийцу. Преступником оказался 53-летний уроженец Нижнесергинского района, ранее уже судимый за убийство, сопряженное с изнасилованием малолетней, совершенные на территории Республик Татарстан и Башкортостан. С 2004 года он отбывал наказание в Челябинской области.

— Для проведения следственных мероприятий гражданин был доставлен в Екатеринбург, — рассказали в СКР по Свердловской области. — Следователями было проведено его психофизиологическое исследование с применением полиграфа, в ходе которого установлено, что мужчина располагает информацией о деталях произошедших событий. Однако он всё отрицал, отказываясь пояснять происхождение биологических следов и отпечатков пальцев на месте происшествия. Но нашлись свидетели, которые дали ценные показания. Также были получены результаты комплекса судебных экспертиз: молекулярно-генетических, биологических, дактилоскопических и других.

Необходимо отметить, что уголовное преследование Ханова по статье «Изнасилование» было прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор может быть обжалован.

Подробно об этом деле мы рассказывали в нашем первом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления