E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

746мм 94%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал Массовое минирование школ проблема «Рамки — это не панацея». Начальник ЧОПа — о проблемах лжеминирования в Екатеринбурге

«Рамки — это не панацея». Начальник ЧОПа — о проблемах лжеминирования в Екатеринбурге

По его словам, реальной угрозы не было уже очень много лет

Детей выгоняли из школы на мороз

В Екатеринбурге утром 12 января массово эвакуируют детей и сотрудников школ из-за сообщений о минировании. Мы поговорили с начальником одного из частных охранных предприятий. Почитайте его мнение об этой проблеме.

— Больше всего жалко детей, которых массово выводят на мороз. Пока приедет по вызову Росгвардия, «Вымпел», проходит достаточно много времени, поэтому я поддерживаю руководителей, которые отпускают учащихся домой. На моей памяти реальных минирований школ у нас не было со времен войны в Чечне. У нас нет адекватного ответа, как бороться с этой напастью (сообщениями о лжеминировании. — Прим. ред.). Но охранники обязаны действовать по инструкции. Знаю, что некоторые школы даже в спам-фильтр добавляют слова «бомба» и «взрыв», но это не всегда спасает, — рассказал наш собеседник, пожелавший остаться анонимным.

По его словам, сейчас вполне можно ожидать очередных законодательных инициатив. Например, поголовного введения в школах рамок металлоискателей.

— Такое уже есть в элитных учебных заведениях, где родители могут позволить себе оплачивать это. Но и рамки не панацея, потому что есть окольные пути — проходить через служебный вход, например. Есть рамки или нет — все равно после сообщения идет эвакуация и вызов спецслужб. Лжеминеров худо-бедно ловят, но на это тратится огромное количество времени и сил, потому что сейчас есть много возможностей оставаться анонимным, — говорит мужчина.

Мы попросили дать обобщенный портрет «минера».

— Как правило, это молодые парни, порой даже подростки. Несовершеннолетние, которые хорошо разбираются в компьютерах (большинство таких сообщений приходят на электронную почту с одноразовых адресов). Либо взрослые люди, имеющие психические заболевания, а также пьяные. Цель таких «развлечений» обычно — либо сорвать какое-то мероприятие (экзамен, вылет самолета), либо отомстить, а иногда развлечься и почувствовать свою власть, — рассказал собеседник.

Ранее мы публиковали текст письма с угрозами, которое пришло в школу. Все подробности об утренней эвакуации школ читайте в нашем большом онлайн-репортаже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления