E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал «В детстве сжег на сеновале брата». В Свердловской области псих убил из ружья человека в тайге

«В детстве сжег на сеновале брата». В Свердловской области псих убил из ружья человека в тайге

Так он решил расквитаться с соседом, который его обидел

Мужчину задержали летом в психиатрической больнице

В Ивделе перед судом предстанет 30-летний житель местного поселка, страдающий душевным заболеванием. Он украл ружье и имущество у соседа, а потом застрелил его в тайге. Мужчину задержали, когда он лежал в психбольнице.

— Ему инкриминируется «Убийство» (ч. 1 ст. 105 УК РФ), «Кража» (п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ) и хищение боеприпасов (ч. 1 ст. 226 УК РФ), — рассказали в СУ СКР по Свердловской области. — В 2019 году обвиняемый похитил у своего соседа имущество, а потом ружье и боеприпасы. В январе 2021 года он убил хозяина из его же ружья. Проведенной психолого-психиатрической экспертизой установлено, что обвиняемый страдает психическим заболеванием и нуждается в принудительных мерах медицинского характера.

В полиции рассказали подробности.

— Полгода понадобилось оперуполномоченным уголовного розыска, чтобы установить местонахождение подозреваемого и задержать его, — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по региону Валерий Горелых. — Душегуб, который ранее привлекался за совершение преступления сексуального характера в отношении ребенка, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и разбой, — достаточно агрессивный человек.

По словам Горелых, преступник может мило улыбаться, а спустя мгновение убить. Еще в молодости он подозревался в жестокой расправе над трехлетним братом, которого он сжег на сеновале из-за того, что малышу уделялось больше внимания, чем ему самому.

— Летом 2020 года ныне обвиняемый и впоследствии погибший мужчина встретились в лесу, что называется, на узкой дорожке, — рассказал Горелых. — Гражданина с неадекватным поведением местный житель подозревал в краже его мотоцикла ИЖ. Очевидно, на эмоциях владелец двухколесного «коня» наставил на оппонента ружье и потребовал вернуть похищенное.

Через некоторое время мотоцикл ему вернули. Но тот факт, что на молодого человека направили ствол, возможно, глубоко засел у него в памяти. Скорее всего, именно за это он решил отомстить. Долго следил за своей будущей жертвой, приобрел для этих целей орудие преступления.

— Однажды, когда потерпевший возвращался из тайги, куда он ходил с санями за дровами, в него выпустили две пули — одна попала в область груди, а вторая в голову, — чтобы не оставить своему обидчику шансов выжить, — сообщил Горелых. — После чего [убийца] хладнокровно скрылся и долгих шесть месяцев прятался по лесным избушкам в тайге. В начале лета у него случился душевный кризис, родственники вынуждены были отвезти его в одну из клиник Краснотурьинска, где 7 июля 2021 года сыщики уголовного розыска его и задержали. До начала судебного процесса он будет содержаться под стражей.

Ранее мы писали, что в Нижнем Тагиле брат застрелил сестру из пистолета. Почитайте также, за что застрелили мужчину, пившего чай в кафе на Сортировке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления