E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Застрелили отца вместо сына подробности «Не удивлюсь, если выйду отсюда и мне прострелят голову». Екатеринбуржец дал показания против банды убийц

«Не удивлюсь, если выйду отсюда и мне прострелят голову». Екатеринбуржец дал показания против банды убийц

Валерий Поваров рассказал, как криминал захватывал парковки под «крышей» оборотней в погонах

Дело рассматривает Андрей Минеев, судивший Лошагина и «уктусского стрелка» Александрова

В Екатеринбурге продолжается суд над бандой убийц, которая долгие годы избегала наказания благодаря покровительству оборотней в погонах. Один из свидетелей — бывший начальник ЧОП «Гюрза» Валерий Поваров — рассказал, как обвиняемые Александр Булаков и Михаил Поляков сколотили в начале двухтысячных свою ОПГ, вооружились и начали войну за парковки.

«Человек без принципов»

— В начале 2000-х Булаков отсидел и пришел ко мне на Репина, 5с. У меня был ряд охранных предприятий, основное из которых — ЧОП «Гюрза». На тот момент это было одно из крупнейших предприятий, которое насчитывало около 500 человек, — вспоминает Валерий в ходе судебного заседания.

Валерий Поваров с начала 80-х годов был профессиональным военным, потом работал опером в Ленинском райотделе. Затем создал свой ЧОП. В начале нулевых он также был председателем областного Союза охранных предприятий и Попечительского союза ветеранов спецназа.

— У Булакова было прозвище Булка, — рассказал свидетель. — Нас с ним свел общий знакомый. Потом он стал ко мне подъезжать, о себе рассказывать, что сидел в ИК-2 за мошенничество. Потом по бизнесу на парковках были пересечения. Он искал силовую поддержку и приходил со схемами мошенничества. Были различные предложения коммерческого характера. Он занимался фиктивными виртуальными векселями, невозвратными кредитами, обналичкой. Наладил выпуск векселей. Предлагал поддельные документы сделать на другое имя, в том числе паспорт. Я больше слушал, от сомнительных предложений отказывался. Он много рассказывал о себе криминальных вещей.

«Беспринципный, жадный, чужая жизнь для него ничего не стоит. Искалечить кого-то для него пустяк. Человек с садистскими наклонностями»

Однако до поры до времени дальше разговоров дело не доходило.

Война за парковки

— Я начал заниматься парковками с 2003 года. Потом создали комиссию по организации деятельности временных ночных автопарковок. Развитие шло спокойно, через ассоциацию автопарковщиков. Первым директором ее стал Владимир Черепанов. Мы писали заявления, их рассматривали и выдавали нам документы на деятельность, а мы платили взносы. Всё делали официально — через администрацию. Но потом Черепанова убрали, поставили вместо него Диаконошвили. При нем стали аннулировать старые договоры, и на предпринимателей, занимающихся парковками, стал наезжать Булаков. У него была серьезная бригада на тот период, — вспоминает Валерий Поваров.

По его словам, криминал быстро понял, что парковки — золотое дно.

— Одна оборудованная парковка на 50 мест приносила минимум 100–150 тысяч неучтенных денег наличкой. Многие криминальные структуры стали пытаться завладеть ими — не вливать деньги и оборудовать свои, а отжать чужие. Занималась этим и бригада Булакова.

«Начались войны. Налетели, выкинули охранника, захватили, своих посадили. Зачем вкладывать, если можно отбирать?»

Отдать парковки или делиться половиной прибыли предлагали и самому Поварову. Для запугивания оппонентов не гнушались ни поджогами машин, ни даже убийствами. Отвечая на вопросы гособвинителя, свидетель рассказал детали о структуре ОПГ, ее вооружении и «крыше».

Бригада

— У Булакова была довольно серьезная и мобильная ОПГ на тот период. Пять-шесть машин могли выехать на разборки, в основном Toyota Camry и Avensis. Были свои средства связи и экипировка. Помимо Булакова туда входили Александр Бухвак, Михаил Поляков, Маэстро, Акулов (по кличке Акула или Американец), Мехряков, Витя Савельев, Женя-водитель и другие, — перечислил известные ему имена свидетель. — У меня он консультировался по поводу радиостанций для работы своей бригады и чтобы прослушивать милицейскую волну.

Вооружены бандиты были огнестрельным оружием.

— Он [Булаков] открыто ходил с двумя боевыми ТТ, демонстрировал мне их с боевыми патронами в офисе, — рассказал на суде Валерий Поваров. — Просил боеприпасы к [пистолетам] ПМ, ТТ и автомату Калашникова. С его слов, все члены бригады регулярно тренировались в стрельбе на одном из карьеров в Верхней Пышме. Один раз я видел, как он из-под куртки в машину перекладывал автомат.

По словам свидетеля, за финансы в группировке отвечал Александр Бухвак (скрывается на Украине. — Прим. ред.), за оружие — Михаил Поляков, а главарем был сам Александр Булаков. От него Валерий неоднократно слышал угрозы расправы в отношении людей, которые отказывались отдавать парковки или платить.

— Угрожать, рассказывать, как убил кого-то — это нормальное для него явление было. С Пшенниковым у него был конфликт по парковкам, он говорил, что убил отца и если сын не поймет, то его тоже завалит. Озвучивали планы на убийство и других лиц, например предпринимателя Паршукова.

«Говорил, что убийства заряжают его энергией. В городе их [бригаду Булакова] считали беспредельщиками»

На вопрос адвоката, почему же он тогда, в нулевых, не обратился в милицию по поводу известных ему фактов, Валерий Поваров объяснил, что в то время у бандитов была серьезная «крыша», в том числе в правоохранительных органах. Обращения ни к чему не приводили.

— Человек имел очень хорошее прикрытие со стороны правоохранительных органов. Тот же УБОП. Его, может, это и испортило окончательно: когда знаешь, что можешь спокойно ездить с оружием и никто тебе ничего не сделает. Всё сходило с рук. Я сразу дал объяснения милиции и по убийству Пшенникова — кто это сделал, и по другим эпизодам, но всё умирало, — объяснил свидетель.

«Крыша»

По словам Валерия Поварова, бригаду Булакова прикрывали более влиятельные криминальные фигуры и местный УБОП.

— Прикрытие у него было железобетонное. Один из них — достаточно умный и целеустремленный персонаж. Он из бандитов вырос и стал деловым человеком, бизнесменом. Кроме Горбунова его прикрывал УБОП. Это как старая команда, так и новый состав. Опера: Дима Карякин — давал добро по Пшенникову (убитому в 2006 году. — Прим. ред.), Коркин «крышевал» его стрелки, также замешаны Денис Гулин, замначальника УБОП Андрей Бабченко и другие. Все благополучно дослужили до пенсии. Были и честные сотрудники, но были и оборотни.

«Не удивлюсь, если я выйду и мне на ступеньках суда прострелят голову»

Также, по словам Поварова, были замешаны и действующие силовики, но назвать конкретные фамилии он отказался.

— Если следственным органам потребуется и меня допросят — я расскажу. Пока что я говорю только то, что ранее в протоколах рассказал. Но если следствие мне задаст вопрос, то я отвечу, — объяснил свидетель. — Мне неоднократно поступали угрозы. Я по сегодняшний день опасаюсь за свою жизнь и за жизнь своих детей.

Экс-директор ЧОП «Гюрза» Валерий Поваров был осужден в 2016 году на 9 лет за организацию покушения на убийство Александра Касьянова, задолжавшего Уралтрансбанку крупную сумму. Тогда, в 2004 году, литовский киллер Ромас Замольскис спустил с крыши на веревке гранату и взорвал напротив его окна, легко пострадала только жена Касьянова. По версии следствия, таким образом Валерий Поваров хотел произвести впечатление на владельца банка Валерия Заводова или, как звучит в обвинении, — укрепить дружеские отношения. Сам он категорически отрицает все обвинения и считает причиной своего уголовного преследования месть за сотрудничество с силовиками и борьбу с криминалом. Таких эпизодов было несколько. Так, например, в 2012 году он помог довести до конца дело Максима Петлина по вымогательству взятки у застройщика «Радуга-парка».

Ранее мы писали, как эти же бандиты пытались убить женщину-адвоката, с которой у них возник конфликт. Ее спасли два екатеринбуржца. А тут история убийства бизнесмена, которого они застрелили в подъезде из-за конфликта с парковками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления