E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

вос.

744мм 72%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал «Орудуют в каждом районе». В Екатеринбурге несколько магазинов пострадали от банды фальшивомонетчиков

«Орудуют в каждом районе». В Екатеринбурге несколько магазинов пострадали от банды фальшивомонетчиков

«Покупатели» с поддельной купюрой засветились на камерах видеонаблюдения

Мошенники расплачиваются фальшивой двухтысячной купюрой

В Екатеринбурге предприниматели объявили охоту на банду фальшивомонетчиков. Мошенникам удалось обмануть продавцов сразу нескольких магазинов. По словам пострадавших, действуют они по одной и той же схеме и всегда расплачиваются банкнотой номиналом 2000 рублей.

— Сначала выбирают товар рублей на 300–350, потом расплачиваются поддельной купюрой в 2000. А сверху кладут настоящие деньги помельче — якобы для ровной сдачи. Продавцы с охотой сдают им. И остаются с фальшивкой в кассе, — рассказал директор одного из магазинов, где успели побывать фальшивомонетчики. — Я стал узнавать, расспрашивать коллег, говорят, их видели по всему городу. Орудуют в каждом районе.

Фальшивомонетчики попали на камеры наблюдения

Пока мошенников удалось поймать лишь в кадр камер видеонаблюдения. Мужчина в кожаной куртке пришел в магазин «Кыштымский трикотаж» на улице Ильича. Продавец не заметила подвоха и убрала банкноту в кассу. Лишь после смены женщина разглядела фальшивку.

8 марта этот же мужчина «купил» одежду в другом магазине сети — на Фрезеровщиков. А накануне он пытался разменять фальшивую купюру в пекарне на Уктусе. Но у него ничего не вышло.

— Приходил этот же самый мужчина. Он подал купюру в две тысячи, но наш продавец сразу увидела, что там написано «Сувенирная продукция», — рассказала директор кафе-пекарни. — Она отказалась брать деньги, он извинился, сказал, что он перепутал купюры. Но потом коллеги нам показали запись с камер — и на них тот же самый мужчина и опять эти две тысячи.

Директор пекарни решила провести профилактическую беседу со всеми продавцами и напомнить, как отличить фальшивые деньги от настоящих. Вдруг мошенники снова нагрянут. Ведь в магазин трикотажа на улице Ильича они пришли во второй раз. Правда, всучить поддельную купюру пыталась уже молодая женщина.

— Была та же самая продавщица на смене. И она, наученная опытом, поняла, что это фальшивка, — рассказал директор магазина. — Она попросила вернуть товар, который женщина уже успела убрать в сумку. И нажала на тревожную кнопку. Та отдала товар и сразу убежала из магазина.

Пострадавшие от действий фальшивомонетчиков написали заявление в полицию. Правоохранители просят других предпринимателей быть внимательнее при обращении с деньгами.

— Полиция рекомендует гражданам и юридическим лицам внимательно изучать купюры, которые поступают при заключении каких-либо сделок. При обнаружении подобных имитаций необходимо сообщать в органы внутренних дел, даже если мошенникам не удалось вас обмануть. Это поможет предупредить аналогичные правонарушения в дальнейшем.

Утром мы писали о подобном случае в цветочном магазине. Клиентка пыталась расплатиться за букет купоном "банка приколов"

А недавно рассказывали про сотрудницу уральского банка, которая воровала деньги из кассы, а чтобы недостачу не заметили во время ревизий, подкладывала туда билеты «банка приколов». Также мы писали о том, как в Екатеринбурге мошенники-гастролеры подбрасывали старикам фальшивки в обмен на настоящие деньги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления