E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Сожгли заживо подробности «Было очень темно». В Екатеринбурге закончили судить девушку за бездомного, сожженного заживо

«Было очень темно». В Екатеринбурге закончили судить девушку за бездомного, сожженного заживо

Стороны защиты и обвинения использовали последний шанс, чтобы убедить присяжных

Судьба Анны Шехеревой теперь в руках восьми присяжных

В Екатеринбурге прошли прения по делу Анны Шехеревой. Эффектную брюнетку обвиняют в сожжении заживо спящего на улице Данила Груздева (п. «в», «д», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ) весной 2021 года при помощи морилки, лака и зажигалки. Вот что она рассказала.

Допрос Анны

— Я шла, увидела, что лежат на асфальте парни, — рассказала Анна. — Хотела проявить свою гражданскую позицию, узнать, что с ними. Пытались разбудить, растормошить. Начала брызгать на потерпевшего из бутылок. Я понятия не имела, что это за жидкость. Просто темного цвета. Выглядела как нектар. На меня тоже попали эти капли. Этикеток не видно было в темноте, а запах я не чувствовала, потому что не было обоняния из-за ковида.

"Я изначально подошла убедиться, что с ними всё в порядке, это же ненормально, что они на бетоне лежали. Пыталась привести их в чувство"

По словам Анны, ребята никак не отреагировали на попытки их растолкать.

— Я наклонилась подсветить себе из зажигалки, потому что было очень темно, и в этот момент он внезапно вспыхнул весь. Я испугалась, стала кричать ему: «Падай, валяйся». Начала жестикулировать и руками махать. Он был, как факел, к нему было не подойти. Он когда услышал меня, то лёг. Я помогала ему переворачиваться. Потом подбежал Александр и стал срывать одежду.

Анна рассказала, что у них потом были волдыри на руках от ожогов.

— Хочу обратить внимание, что впервые столкнулась с такой ситуацией, и как реагировать, я не знала. Он вспыхивает, встает и идет на меня. Появились два парня и начали помогать тушить. Телефон у меня был сломан, и я просила их вызвать скорую. Взяла с них обещание дождаться врачей.

Анна признает вину в неумышленном убийстве, но категорически отрицает, что специально хотела расправиться с бездомным.

— Я очень жалею, что не осталась и не дождалась врачей. Это было ошибкой, просто я перепугалась. Я не собиралась никуда уходить. Всё было спонтанно, никакого умысла [убить] у меня не было. Всё было по моей неосторожности. Я не убежала, как один из мужчин, а пыталась потушить.

«Желания убить человека не было. У меня в мыслях такого не было. Я была шокирована»

Анна очень заметно волновалась

Видеозапись


Присяжным продемонстрировали видеозапись с камер соседних магазинов. На ней видно, как девушка и двое спутников проходят мимо и останавливаются. Девушка пытается тормошить лежащих на земле двоих, обливает чем-то из бутылок, затем наклоняется и чиркает зажигалкой. Один из лежащих вспыхивает и вскакивает. Сначала Анна и Александр убегают от него, но потом, когда он лег, пытаются переворачивать, срывать одежду и тушить горящего.

Одни и те же кадры вызвали разное толкование у обвинения и у защиты.

Обвинение

— То, что она оказывала помощь, не отрицает убийство, — полагает представитель прокуратуры. — Подсудимая понимала, что она делает и какие последствия будут от ее действий. Зажигалку она держит на вытянутой руке, находясь на безопасном расстоянии. Какие были основания оказывать помощь? Неважно, как они там очутились, раны нет, крови нет. Ну и что, что спят на асфальте? Хотела проявить гражданскую позицию — вызови скорую или полицию. Дождись их. Кто мешал дождаться? Кто мешал подсветить этикетку зажигалкой, прежде чем лить? Нет сомнений, что она действовала умышленно из хулиганских побуждений.

Девушку защищают два адвоката по договору. Они уверены, что умысла у Шехеревой не было

Защита

Адвокаты обратили внимание присяжных на следующие моменты:

1) Анна Шехерева действительно за неделю до трагедии посещала врача и жаловалась на отсутствие обоняния (медик подтвердил это в суде). По словам свидетелей, она была трезвой.

2) Ее отпечатков на бутылках лака и морилке не нашли. Помимо этих двух жидкостей, вокруг бездомных валялись еще около десятка других бутылок, в том числе и со спиртом. Что именно она разлила — доподлинно неизвестно, так как было очень темно. Однако лак слива, чьи следы нашли на ботинках и одежде, является, согласно экспертизе, вязким и средней эластичности. Его трудно разбрызгать, и он не загорелся на кроссовках, хотя попал на них.

— Я не знаю, что было в тех бутылках [из которых она опрыснула лежащих], и никто не знает. Был ли лак вообще? Может, молодой парень работал с лакокрасочными материалами и его одежда уже была пропитана их парами, судя по тому, как она вспыхнула, — отметил защитник.

3) Шехерева не считала эту жидкость горючей, когда поливала и потом использовала зажигалку, иначе не стала бы так неаккуратно лить ее, близко стоять и наклоняться, потому что рисковала сама вспыхнуть.

4) Она не собиралась убивать. Для нее было абсолютно неожиданностью, что человек вспыхнул, поэтому сначала она отскочила в испуге, но потом пыталась помочь (это подтвердили свидетели и видео). Умысел на убийство никак не доказан.

Уже завтра, 15 апреля, присяжные вынесут свой вердикт. В случае если Анну Шехереву признают виновной в умышленном убийстве, ей грозит до 20 лет колонии.

Напомним, инцидент произошел в мае 2021 года. Бездомный Данил Груздев получил ожоги 2-й и 3-й степеней площадью 80% от поверхности тела, а также ожог верхних дыхательных путей. Его смерть наступила на следующий день в городской клинической больнице № 40.

После этого на девушку и ее спутника появились ориентировки. Их задержали спустя месяц с небольшим сотрудники уголовного розыска ОП № 7. Психиатрическая экспертиза признала ее вменяемой. Что рассказали очевидцы, мы писали тут.

Всё, что известно об этой истории, можно прочитать на специальной странице E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления