E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал подробности Бизнесменом, которого похитили в Екатеринбурге из-за долга, оказался скандальный криптоэксперт

Бизнесменом, которого похитили в Екатеринбурге из-за долга, оказался скандальный криптоэксперт

Сеймур Исраилов был замечен в рекламе знаменитой пирамиды OneCoin

Сеймур Исраилов рекламировал финансовые пирамиды

Похищенным в Екатеринбурге бизнесменом оказался скандальный криптоинвестор Сеймур Мехманович Исраилов. По версии обвинения, мужчину с 5 по 11 мая удерживали в съемной квартире в «Клевер парке», чтобы выбить из него долг в 3,5 миллиона рублей. За это были арестованы три человека.

Сеймур Исраилов неоднократно заявлялся как спикер в различных инвестиционных фондах, связанных с криптовалютой. Там слушателям обещали открыть чудесный мир блокчейн-технологий и пассивный доход до 1000% годовых.

C лекциями о криптовалюте и инвестициях Сеймур выступал в Сочи и других крупных городах России

Также он активно участвовал в рекламе криптопирамиды OneCoin и ее субпроекте OneLife. Слушателям предлагали заработать на криптовалюте, обещали рассказать, как привлечь в бизнес до трех миллионов человек и зарабатывать по тысяче евро в месяц.

Подобное «обучение» проходило в Москве, Ярославле, Ростове и других городах

Пирамида OneCoin возникла в 2014 году. Ее основателями были болгарка Ружа Игнатова и ее брат Константин. Вкладчикам предлагали купить так называемые обучающие пакеты, якобы включавшие криптовалюту и инструкцию о том, как она работает. Стоимость таких пакетов колебалась от нескольких сотен до 118 тысяч евро. Если тот, кто уже купил «пакет», уговаривал кого-то еще приобрести новую валюту, он получал хороший процент от сделки.

OneCoin был заявлен как «убийца» биткоина, обеспеченный не только технологией блокчейна, но еще и золотом. На самом деле механизм состоял из пирамидальных продаж, где инвестор получает прибыль только в том случае, если ему удается нанять новых жертв мошенничества.

Сама основательница в 2017 году скрылась и оставила вместо себя собирать деньги своего брата - Константина. В 2019 году в США был арестован Константин Игнатов, он признал вину и пошел на сделку с ФБР. В 2021 году участников пирамиды начали судить в Германии. По разным оценкам, по всему миру в пирамиду было вложено от 4 до 15 миллиардов евро.

В России OneCoin стала популярна под брендом OneLife и с лозунгом «Один в поле не воин — мы делаем OneCoin». По словам криптоэксперта Алексея Гряцких, к деятельности пирамиды в России имел непосредственное отношение и Сеймур (иногда представляющийся как Серафим) Исраилов.

В настоящее время Сеймур Исраилов участвует в новом проекте в Краснодаре под названием Product Protocol, где также предлагает своей аудитории разбогатеть при помощи внедрения новых технологий (криптовалюты).

Инвесторам предлагают разбогатеть на продаже криптотокенов и биржевых торгах

В Екатеринбурге криптоинвестор также привлекал (брал в долг) деньги под различные бизнес-проекты, но с возвратом не торопился.

— Когда стало понятно, что деньги он возвращать не собирается, его решили поторопить. Для этого мужчину удерживали и запугивали в квартире, — рассказал E1.RU осведомленный источник.

Также в отношении Исраилова возбуждено исполнительное производство по другому долгу — свыше пяти миллионов рублей.

Как стало известно из решения Черемушкинского районного суда Москвы от августа 2021 года, Исраилов взял под расписку 3,5 миллиона рублей, но вовремя их не вернул и в суд не пришел. За то, что он добровольно не исполнил финансовые обязательства, ему присудили штраф от половины взятой в долг суммы.

Сейчас все обвиняемые по делу о его похищении заключены под стражу. Им грозит до 12 лет лишения свободы по статье 126 УК РФ.

Как проходило задержание, мы писали тут. А недавно E1.RU рассказывал еще одну историю с похищением: в Верхней Пышме парень из-за детских обид похитил и сжег родного отца. Прочитайте, как из-за долга зятя тещу заставили продать квартиру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления