E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

726мм 83%
Подробнее
1 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Реклама
Криминал «Готовился и изучал алгоритмы». В Екатеринбурге задержали подростка, который «минировал» торговые центры

«Готовился и изучал алгоритмы». В Екатеринбурге задержали подростка, который «минировал» торговые центры

Вычислить его помогли сотрудники специального отдела «К»

Этот подросток «заминировал» несколько торговых центров в Екатеринбурге и области

Сотрудники УФСБ задержали подростка, который неоднократно «минировал» торговые центры Екатеринбурга и Каменска-Уральского. Возбуждено уголовное дело. Установить местонахождение лжеминера помогли сотрудники специального отдела по борьбе с киберпреступлениями.

— Полученных сыщиками материалов оказалось достаточно для возбуждения в отношении подростка уголовного дела о заведомо ложном сообщении об акте терроризма. Установить местоположение злоумышленника удалось благодаря слаженным действиям подразделений МВД и коллег из ФСБ, — рассказал руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

Подросток сообщал о минировании Veer Mall, «Меги» и «Пассажа». А еще после его сообщения о взрывном устройстве эвакуировали «Сити-Молл» в Каменске-Уральском. Парень состоял в интернет-сообществе, где участники изучали алгоритмы и способы совершения «лжеминирования» и делились друг с другом результатами.

— Задержанный полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма), — отметили в пресс-службе УФСБ по Свердловской области. — Органы безопасности обращают внимание на то, что по каждому факту направления информации об угрозах террористического характера проводятся проверочные мероприятия, для чего задействуется весь спектр сил и средств правоохранительных органов и специальных служб.

Уголовная ответственность за ложное сообщение о минировании наступает с 14 лет, при этом виновнику или его родителям придется оплатить выезды бригад скорой помощи, МЧС и иных специальных служб.

В Екатеринбурге регулярно эвакуируют торговые центры из-за сообщений о «минировании». А недавно в городе «заминировали» самолет, который летел в Москву. В конце апреля после такого же тревожного сообщения высадили всех пассажиров с борта «Уральских авиалиний».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления