E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как -3

3 м/c,

ю-в.

743мм 96%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Тагильчанка «подарила» преступникам более 300 тысяч рублей. Объясняем схему мошенничества

Тагильчанка «подарила» преступникам более 300 тысяч рублей. Объясняем схему мошенничества

Аферисты представились следователями и квалифицированными юристами

В полиции уже возбудили уголовное дело

Тагильчанка отдала мошенникам более 300 тысяч рублей. Один из преступников позвонил женщине и представился следователем. Ей была предложена компенсация за купленные ранее лекарства. «Вознаграждение» составляло 495 тысяч.

Пострадавшей 75 лет. Мошенники убедили женщину связаться с «профессиональным юристом», который поможет получить деньги. Тот сообщил тагильчанке, что ей необходимо оплатить госпошлину. После переведенных 13 тысяч рублей поступил очередной звонок, где женщину просили оплатить страховку на сумму свыше 100 тысяч рублей.

— Женщина послушалась и перевела через банкомат требуемые деньги, — рассказали в пресс-службе УМВД по Нижнему Тагилу. — После поступил звонок от другой женщины, которая представилась именем Римма. Она сообщила пострадавшей, что привезет положенные денежные средства, но для завершения нужно оплатить еще одну страховку. Женщина взяла свои накопления и перевела их на счет злоумышленников, лишившись в общей сложности более 300 тысяч рублей.

Так и не дождавшись обещанной компенсации, пенсионерка обратилась в полицию. На преступников возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ о мошенничестве в особо крупном размере.

Настоящие сотрудники полиции не могут требовать от граждан совершения денежных операций. Если вас об этом попросил неизвестный, который по телефону представился сотрудником следственных органов, значит это мошенник и разговаривать с ним не надо.

В Екатеринбурге действуют и офлайн-мошенники. Они ходят по квартирам и прикидываются сотрудниками Водоканала. Недавно в Екатеринбурге задержали банду, которая обманывала людей по телефону. Они рассказывали им, что «родственник попал в ДТП», и вымогали деньги.

Кроме того, преступники освоили способ отъема денег с помощью объявлений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления