E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Стрельба в Совхозном репортаж «Убивай этих козлов». Репортаж из уральского поселка, где водитель устроил кровавую бойню и застрелился

«Убивай этих козлов». Репортаж из уральского поселка, где водитель устроил кровавую бойню и застрелился

Николай Шапкин застрелил человека, ранил двоих и покончил с собой

Всё, что известно о трагедии — в одном видео

— Я вышла из гаража и увидела, как Татьяна с Николаем идут с ружьями. Я побежала к ребятам, но было уже поздно. Егор стоял на входе и пытался поговорить, просил убрать оружие. Тогда ему выстрелили в живот. Парни вышли на улицу. Одно ружье получилось выхватить, а второе нет. Мы с женой Анатолия и Егором закрылись в гараже, стрельба продолжалась. Татьяна кричала мужу: «Стреляй всех, всех убивай». В гараж стреляли много раз, — с ужасом вспоминает 20-летняя Настя, ставшая свидетельницей бойни в Совхозном.

Николай Шапкин вечером 20 августа расстрелял соседей в гараже в уральском поселке. Под прицел его двух ружей попала компания из пяти человек, трое мужчин были ранены. Юная Настя не пострадала в перестрелке. Цела осталась и местная жительница Ольга, но ее муж, 41-летний Анатолий Шкуров, погиб. 24-летний Егор Фысенко находится в реанимации, в тяжелом состоянии, а 28-летний Евгений Симаков получил множество ран, но за помощью к медикам не обращался. Сам Николай после обстрела покончил с собой.

Журналисты E1.RU побывали в поселке Совхозном. Семья стрелка, свидетели трагедии и пострадавшие рассказали свои версии о том, как и почему случилась стрельба.

«У нас ни с кем конфликтов не было»


Гаражи стоят у самого въезда в Совхозный. Здесь нас встречает большая толпа. Жители вышли, чтобы сообщить, как случилась бойня.

Евгений Симаков смотрит на журналистов стеклянным взглядом. Он сразу молча снимает футболку, чтобы показать ранения. Его спина и руки пробиты дробью, всё тело в синяках и кровавых следах. Несмотря на это, парень до сих пор не обратился к медикам. Дробь попала в спину, руки и голову, когда Евгений пытался сбежать от стрелка. Николай хотел убить именно Евгения, но парень сумел скрыться.

У раненого Евгения остались следы от картечи

— Зашел Николай, попросил сигарету. Через некоторое время пришла его жена, пьяная. Мы не общаемся, поэтому попросили ее уйти, сказали: «Нам не интересно с тобой сидеть, иди отсюда». Проходит буквально пять минут, заходит Николай пьяный с двумя ружьями, — рассказывает Евгений. — Егорка попросил убрать ружье, но в него [Николай] выстрелил сразу. Толик начал забирать у него ружье — в Толика тоже выстрелил. Все выбежали из гаража, я увидел, что жена его тоже с ружьем стояла.

В этом гараже произошла стрельба

По словам Евгения, в первый раз Николай выстрелил ему в ноги. Тогда парень подпрыгнул, и два выстрела пришлись ему в спину.

— У нас ни с кем конфликтов не было, это они (Татьяна и Николай) всё время слухи собирают, якобы мы наркоманы, колемся. На себя пускай посмотрят.

Евгений говорит, что ни у кого прежде не было ссор с этой семьей.

Следы ранений Евгения Симакова

«Первый удар пришелся на сына»


Родители Егора Фисенко молятся, чтобы сын выжил. Они не понимают, чем 24-летний парень заслужил дробь в живот. Им сообщили о том, что Егор получил ранение той же ночью. Сейчас их сын в тяжелом состоянии.

Егора пытаются спасти медики

— Нам позвонили, сказали, что сын попал с огнестрельным ранением в больницу. Он первый удар на себя принял, выстрел был прямо в живот в упор. Его состояние очень тяжелое. Всё разворотило — ему удалили половину кишечника, — рассказал отец Егора Олег. — Я понимаю, могли обидеть. Но стрелок пришел с заряженным ружьем целенаправленно убивать.

Родители пострадавшего искренне удивлены, почему следователи до сих пор не опросили свидетелей, почему не обследовали гараж, где всё еще остались следы от лужи крови Егора.

На этом месте упал раненый Егор

«Зай, закрывайся»


Ольга, супруга погибшего Анатолия Шкурова, тоже была в гараже в этот вечер. Она утверждает, что все с женой стрелка общались нормально, а Татьяна и ее муж просто перепили. Вот что она вспоминает:

Муж Ольги Анатолий погиб на месте происшествия. Ему выстрелили в упор в живот

— После первого выстрела у Егора все кишки вывалились. Муж выхватил у него одно ружье и выбросил, но тут же получил дробь в живот. Тесть стрелка прибежал, одно ружье отдал Тане, чтобы она унесла его домой. Она подняла ружье, и мне муж в этот момент говорит: «Зай, закрывайся». Как только я дверь закрыла, она начала стрелять по дверям. Мы боялись даже выйти.

«Татьяна должна понести наказание. Она вынесла ружья, подстрекала мужа, кричала "Убивай этих козлов"»

Без отца остались две дочери Анатолия — 14 и 20 лет.

Жена стреляла?


Показания свидетелей о том, брала ли Татьяна в руки ружье, расходятся. Только одна свидетельница, Ольга Дегтярева, с уверенностью заявила, что жена стрелка тоже палила по гаражу.

Николай с женой Татьяной

— Я выбежала из дома, когда услышала хлопки, встретила Таню. Она по телефону разговаривала. Я спросила, что происходит, она говорит: «Коля стреляет». Я подбежала, а Коля стоял перед гаражом и кричал [Евгению]: «Рыжий, выходи», а Толик лежал уже, всё... Я позвонила дочери, попросила вызвать скорую. Коля стрелял в ворота, у него сосед Миша пытался забрать ружье, ничего не получилось, — рассказывает свидетельница. — Тесть Коли приехал, повалил его в кусты, одно ружье забрал, отдал Тане и попросил унести домой. Таня ответила нет и стала стрелять по гаражу закрытому. Я ей закричала: «Не стреляй, у тебя дети». Отец забрал у нее ружье, Таня отдала его Коле и убежала.

У свидетелей разнятся версии происшествия

Отец Татьяны Шапкиной, Владимир, в личной беседе с одним из соседей также подтвердил, что дочь стреляла.

Отец Татьяны Шапкиной рассказал, что оскорбило его дочь

«Сказали: давай мы тебе пять тысяч дадим, отсосешь у нас»


В тяжелый момент в двухэтажном родительском доме собралась вся семья. Здесь мама и папа Татьяны держат скотину и огород. Пока мы говорим с семьей, рядом с домом бегают дети Татьяны и ее сестры Анастасии. Они аккуратно пострижены и красиво одеты. Пока дети не совсем понимают, что произошло. Но семья явно не производит впечатление «алкашей», как их описывают пострадавшие.

Семья Николая помнит события роковой ночи совсем иначе. По словам самой Татьяны, пострадавшие Евгений и Егор часто ей угрожали, однажды даже проткнули колеса машины. Их конфликт начался еще год назад. Но в этот вечер Татьяна возвращалась домой и зашла в гараж поздороваться с Ольгой, женой Анатолия Шкурова, который погибнет в течение часа. Парни осыпали ее оскорблениями.

Татьяна, жена стрелка. Она осталась одна с тремя детьми в 31 год

— Они сказали: «Ты продажная шкура. Давай мы тебе пять тысяч дадим, отсосешь у нас?» Один там сидел полупьяный, говорит: «Обслужи-ка меня». Они меня довели морально, я пришла домой вся зареванная. И там муж у меня как раз сидел поддатый, он с работы пришел. Коля сейф пошел открывать, схватил два ружья, полные карманы патронов. Я не думала, что он стрелять пойдет, я думала, он с ружьем побегает и вернется. Но открываю окно — и слышу выстрел. Тогда уже побежала, а там Егор Фисенко лежит, — рассказала Татьяна.

Сразу после трагедии пострадавшие угрожали семье стрелка

По словам женщины, молодые парни регулярно «прессовали» их семью, писали оскорбления в подъезде, не давали спокойно пройти. Но вот погибший Анатолий Шкуров был тихим, никогда никого не обижал. Его семье высказывают соболезнования.

— Сейчас все говорят, что я с ружьем вышла, это неправда, но Бог им судья. Пускай говорят всё что угодно. В поселке они всех подговаривают давать показания против нас, хотят посадить меня, — заявила жена стрелка.

Татьяна говорит, что плохо помнит порядок событий и до сих пор находится в шоке. Но последние слова мужа всё еще звучат в голове.

— Он в конце мне говорит: «Иди сюда, я тебя поцелую». Мы поцеловались, и Коля попросил принести ему пива из гаража напоследок. Я зашла в гараж, и он застрелился. Там даже нечего нести было, просто отправил меня, чтобы я не видела, как он покончит с собой, — вспоминает Татьяна со слезами на глазах.

По словам семьи, Николай был настоящим семьянином, очень любил супругу, сына и двух дочек. Вдова рассказывает, что у ее супруга было разрешение на оружие: Николай охотился и отстреливал птиц в аэропорту. По ее словам, последние 10 лет Коля работал в Кольцово водителем, его уважали на работе и даже предлагали повышение.

«Не умел решать конфликты словами и сильно заикался»

Супруга Николая, услышав стрельбу, пришла в ужас. Она не знала, что делать, и позвонила близким. Очень быстро в гараж приехали ее родители и сестра Анастасия. Настя пыталась помочь умирающему Анатолию, собирала внутренности мужчины, старалась сдерживать кровотечение. Тесть стрелка Владимир пытался вырвать оружие из рук зятя, а теща отвезла детей в свой дом и вернулась к месту трагедии.

Николай с женой и тремя детьми

— Все кричали в панике. Коля наставлял ружье на нас и кричал: «Не подходите, я вас убью и сам застрелюсь, мне всё равно вышка светит». Он хотел найти Женю Симакова, говорил: «Рыжий, выйди», но тот спрятался. Когда подъехала полиция, Коля сел <...> и застрелился, — заявила Светлана, мать Татьяны. — Он был жив, мы перетянули рану на животе, но скорая больше получаса его не забирала, у него побелели зрачки. Коля просто истек кровью.

Родительский дом семьи Татьяны

Теща стрелка утверждает, что ей и ее внукам уже после смерти Николая угрожали пострадавшие. По словам Светланы, Евгений грозился «уничтожить» всю их семью. В тот момент на месте происшествия уже были сотрудники полиции, но на угрозы не отреагировали.

— Коля — настоящий мужчина, но он не умел решать конфликты словами. Он сильно заикался, когда нервничал. Если бы он пришел в тот вечер в гараж один без ничего, эти трое бы просто избили его. Видимо, поэтому Коля и взялся за ружье, — считает Светлана.

Сестра Татьяны Анастасия тоже уверена, что Николая довели до отчаянного шага. По ее словам, мужчина устал терпеть оскорбления со стороны этой компании.

Анастасия считает, что Николая довели пострадавшие

— Почему всё произошло? Потому что надоело бездействие, от властей нет помощи, они бухают все вместе с этой компанией. Вот эта травля уже год с лишним длится. Они в поселке ходят, всех оскорбляют, угрожают, колеса протыкают, — говорит Анастасия. — У Коли копилось это всё, мы с сестрой думали, что такое будет. И это бездействие зятю просто надоело, он просто заступился за свою жену, у него это всё накипело.

«Конечно, Коля где-то виноват, но я честно скажу — он был настоящим мужчиной и повел себя полностью правильно. Поступил как настоящий мужчина»

Жена стрелка подтвердила, что жаловалась мужу на оскорбления со стороны парней.

— Коля давно говорил мне: «Рыжий (Евгений) доведет меня, я его убью и себя хлопну, я сидеть не буду, — вспоминает Татьяна.

На соседних гаражах остались следы выстрелов

«Нельзя просто так оставлять это всё»


Несмотря на разные версии произошедшего, весь поселок сходится во мнении, что силовики уделяют недостаточно внимания расследованию. Очевидцы заявили, что их до сих пор не опросили.

Все в поселке просят силовиков разобраться в ЧП

— Мы всем поселком Совхозным просим вас обратить внимание на эту ситуацию, это ваши прямые обязанности. До сих пор никто из потерпевших не был опрошен должным образом. Сейчас что нам делать, кроме как через СМИ к вам обращаться? Может быть, вы так поймете и приедете, может быть, хоть какие-то следственные действия начнутся. Нельзя просто так оставлять это всё, — обратился к силовикам один из жителей Сергей Чуклин.

Тем временем в Свердловском следственном комитете отчитались, что на место происшествия выезжали следователи, криминалисты и полицейские. В СК утверждают, что изъяли вещественные доказательства.

— Принимаются меры к установлению и допросу возможных очевидцев, тела умерших направлены на экспертизу, — заключили в СК.

Все новости о трагедии мы собираем в специальной теме. Ранее мы рассказывали всё, что известно о стрелке. Читайте также, что раненый Евгений рассказал сразу после обстрела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления