E1
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-8°

пасмурно, без осадков

ощущается как -13

4 м/c,

сев.

728мм 77%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Криминал проблема В Екатеринбурге отказались возбуждать дело против мебельщика, который исчез с деньгами заказчиков

В Екатеринбурге отказались возбуждать дело против мебельщика, который исчез с деньгами заказчиков

Ранее на предпринимателя жаловались и другие клиенты

Мебельщик набрал десятки заказов на изготовление диванов и кроватей и пропал

Екатеринбурженке отказали в возбуждении уголовного дела против мебельщика, который берет с клиентов предоплату и не выполняет заказы. Полиция не нашла в действиях предпринимателя состава преступления по статье о мошенничестве — и все-таки у потерпевшей есть шанс добиться разбирательства. Объясняем, как именно.

В начале февраля 2022 года читательница E1.RU оставила заказ в компании «Фаза сна». По договору фирма, возглавляемая Сергеем Чорным, должна была изготовить мебель по индивидуальному проекту, доставить и установить ее не позднее 31 марта.

Клиентка внесла 200 тысяч рублей предоплаты, но компания не выполнила заказ ни в указанный срок, ни после его истечения. В июле женщина подала заявление в полицию. Недавно ей оттуда пришел ответ.

— В материалах проверки отсутствуют объективные и субъективные признаки состава преступления, предусмотренные ст. 159 УК РФ («Мошенничество». — Прим. ред.), при наличии которых можно ставить вопрос о возбуждении уголовного дела, а между гражданкой и ООО «Фаза сна» сложились гражданско-правовые отношения, которые разрешаются в порядке гражданского судопроизводства, — говорится в постановлении об отказе в возбуждении дела (есть в распоряжении редакции).

Другими словами, в полиции сочли, что женщина была единственной пострадавшей, поэтому не нашли в действиях фирмы признаков уголовного преступления и порекомендовали обратиться в суд.

Между тем от деятельности этой мебельной фирмы и ее директора пострадали еще как минимум десять екатеринбуржцев. Ранее обманутые клиенты рассказали E1.RU, что тоже оформили заказы в феврале-марте, внесли предоплату в размере 70% от общей стоимости, но так и не увидели свои диваны и кровати. Они тоже обратились в полицию, но им до сих пор не отказали в возбуждении уголовного дела.

Клиенты отдавали мебельщику по 100–200 тысяч рублей предоплаты, но мебели так и не получили

Мошенничество было, а дела нет?

Президент Урало-Сибирской коллегии адвокатов Игорь Упоров объяснил, почему так могло получиться. По его словам, первым, кто сообщает о фактах мошенничества со стороны какой-то компании, часто отказывают в возбуждении дела, но, когда жалобы поступают чаще и становится понятно, что преступления были совершены представителями одной компании неоднократно в отношении нескольких людей, дело всё-таки заводят.

— Опыт показал, что тем, кто первым обращается, всегда сложнее, но сейчас оснований для отказа нет. Пусть смело пишут жалобу в прокуратуру, отменяют отказ в возбуждении уголовного дела. Потерпевшие имеют полное право написать исковые заявления, ни к кому не присоединяясь, и спокойно требовать взыскания денег, — пояснил Игорь Упоров.

Юрист уверен, что уголовное дело в отношении ООО «Фаза сна» все-таки будет возбуждено и виновных привлекут к ответственности.

Согласно данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Фаза сна» было образовано в феврале 2019 года, офис располагался в квартире на Бардина. Тогда в фирме был зарегистрирован всего один человек. В 2020 году трудовая инспекция нашла нарушения (несвоевременная выплата окончательного расчета). В 2021 году выручка компании резко упала. Сейчас же «Фаза сна» готовится к процедуре банкротства.

Уральцы часто жалуются на изобретательных мошенников. Например, недавно в Ревде появилась аферистка, которая предлагает своим жертвам продукты за полцены, берет с них деньги и пропадает. А в Екатеринбурге мошенники выслали покупательнице китайские наушники вместо смартфона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления