E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Криминал Уральского врача, которого обвинили в педофилии после слов школьниц, оправдали

Уральского врача, которого обвинили в педофилии после слов школьниц, оправдали

Ранее реаниматолога осудили на пять лет

У Владимира две дочери такого же возраста, как девочки, которые в уголовном деле проходили потерпевшими

В Свердловском областном суде прошло апелляционное слушание по громкому уголовному делу врача Владимира Громова. Ранее заведующего реанимацией 40-й больницы, 50-летнего ветерана двух чеченских кампаний осудили по статье 132 УК РФ — «Насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста». Своей вины Владимир не признал и подал жалобу на решение суда первой инстанции. Он сейчас в колонии и на заседании присутствовал по видеосвязи.

Апелляционная инстанция отменила приговор. Владимира Громова освободят из-под стражи, как только документы поступят из суда в колонию. Скорее всего, врач будет на свободе уже сегодня.

— По одному эпизоду суд признал подсудимого невиновным в связи с отсутствием события преступления, по второму эпизоду — в связи с отсутствием в действиях мужчины состава преступления, — отметили в Свердловском областном суде.

В основу обвинения легли слова двух девочек — младшей на тот момент было семь лет, старшей — девять. Они рассказали, что увидели в кустах возле дома незнакомого мужчину со спущенными штанами. Одна из девочек рассказала родителям о странном незнакомце. Мама девочек пошла в полицию. Так в конце декабря 2020 года было возбуждено уголовное дело.

— Спасибо всем, кто поддерживал, боролся, верил, что справедливость все-таки есть в нашем правосудии. Нам очень помогали Татьяна Мерзлякова, директор Института мозга Андрей Белкин, Даниил Фейгин, бывший пациент моего мужа. Спасибо всем коллегам и родным, кто поддерживал нас эти два года, — отметила жена Владимира Ирина.

Адвокат врача Ольга Анисимова подтвердила, что Громова должны освободить уже сегодня.

— Сегодня огласили резолютивную часть, сейчас оправдательный приговор передадут в колонию, тем более что она рядом — в Екатеринбурге на Репина. Несмотря на то что прокуратура может попытаться обжаловать его в кассации, приговор вступил в законную силу, Громова признали невиновным, а невиновного человека нельзя держать в колонии, — пояснила адвокат.

По словам адвоката, на суде присутствовала мать одной из девочек, рассказывала про психологическую травму, которая случилась у дочери, когда она увидела мужчину в кустах. Публичные комментарии журналистам женщина давать отказалась.

Ранее мы подробно рассказывали об этом уголовном деле. Более двухсот врачей со всей России написали письма в защиту своего коллеги. Они просили внимательно подойти к рассмотрению этого дела. Письма были направлены к главе Следственного комитета Свердловской области Михаилу Богинскому, прокурору области Борису Крылову и председателю Свердловского областного суда Владимиру Дмитриеву.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления