E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

744мм 58%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Криминал Уральца будут судить по редкой статье о реабилитации нацизма из-за комментария в соцсети

Уральца будут судить по редкой статье о реабилитации нацизма из-за комментария в соцсети

Рассказываем, что ему грозит

Дело будет рассматривать Свердловский областной суд

Жителя Нижнего Тагила будут судить по редкой статье об оправдании нацизма. Прокуратура уже утвердила обвинительное заключение по делу. Всё из-за комментария, который подозреваемый оставил в одной из соцсетей.

— 26 февраля 2021 года обвиняемый опубликовал текстовый комментарий в целях одобрения преступлений, установленных приговором Международного военного трибунала, и отрицания фактов, установленных приговором, — сообщили в прокуратуре области. — В результате умышленных действий нарушены моральные нормы по сохранению исторической памяти народов мира о фактах совершения в годы ВОВ международно-правовых преступлений против мира и безопасности человечества нацистами.

В следственном комитете сообщили, что проводили судебную психолого-лингвистическую экспертизу, чтобы доказать факт реабилитации нацизма в сообщении мужчины.

Нюрнбергский процесс — международный суд над военными преступниками из нацистской Германии — начался 20 ноября 1945 года. Обвинители из СССР, США, Великобритании и Франции говорили в Нюрнберге о преступлениях против мира, против человечности, о нарушении законов войны и о заговоре, в который вступили разжигатели Второй мировой войны для совершения всех этих преступлений.

Приговором Международного военного трибунала в октябре 1946 года было установлено, что военные преступления нацистов заключались в том числе в создании концентрационных лагерей, таких как Освенцим, в котором в период с мая 1940 года по декабрь 1943 года было истреблено 2,5 миллиона человек, еще 500 тысяч человек погибло от голода и болезней. В результате к смертной казни приговорили 12 нацистских преступников, остальные руководители Третьего рейха получили различные сроки тюремного заключения, вплоть до пожизненного.

По статье «Реабилитация нацизма» (ч. 1 ст. 354.1 УК РФ) 35-летнему тагильчанину грозит до трех лет лишения свободы, принудительные работы или штраф до 3 миллионов рублей. Дело будет рассматривать Свердловский областной суд.

Год назад глава СК России поручил проверить тексты популярных рэперов на предмет реабилитации нацизма. Мы публиковали комментарий юриста.

В октябре этого года в Екатеринбурге открылась выставка, на которой вспоминали Нюрнбергский процесс.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления