E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Криминал подробности «Строит из себя бедную овечку». В Екатеринбурге бизнесмен купил квартиру, в которой живут бабушка с внучкой

«Строит из себя бедную овечку». В Екатеринбурге бизнесмен купил квартиру, в которой живут бабушка с внучкой

Недвижимость продали за долги

Школьница и ее бабушка живут в квартире без замков — их снял новый собственник

18 марта 2023 года в квартиру дома на улице Хохрякова в Екатеринбурге постучал мужчина. Пенсионерке и ее внучке, которые там живут, он объявил, что теперь их жилье принадлежит ему. Эту историю E1.RU рассказала мама девочки Екатерина Николаева.

— Это рейдерский захват, квартиру просто скинули с торгов за копейки, — заявила Е1.RU Екатерина. Сама она не рядом с семьей, так как отбывает наказание. Женщина была спокойна за родных, которые жили в просторной квартире на сто квадратных метров в центре города. Однако сейчас она опасается, что им придется съехать.

— В квартире никто не прописан, не было такой необходимости. Никто не думал, что такая ситуация возникнет, — пояснила Николаева.

Она подтвердила, что последние шесть лет не оплачивала ипотеку, однако ее не устраивает, что квартиру продали на торгах без ее ведома.

— Никаких документов в места лишения свободы мне не приходило. Меня никак не извещали, это противоречит законодательству об исполнительном производстве. Это рейдерский захват, — сказала Екатерина. При этом она отметила, что ее близкие прописаны в другом жилье.

Старые знакомые

Мужчиной, который потребовал от родных Екатерины съехать, оказался Борис Садчиков, руководитель ООО «Партнёр». Читатели E1.RU помнят его по делу о выселении «гражданки СССР»* из престижного дома на Московской, 66. Она также не выплачивала ипотеку, и по решению суда квартиру выставили на торги, где ее и выкупила компания Садчикова. Он рассказал E1.RU, что тогда же приобрел и жилье Екатерины на улице Хохрякова.

— Она шесть лет не платила за ипотеку, а теперь строит из себя бедную овечку и удивляется, почему же ее квартиру продали — это во-первых. Во-вторых, ее дочь и мать прописаны в квартире на улице Попова. Она им не нравится, потому что это не элитная квартира и они не готовы переезжать. Они не платят коммуналку, у них нет никаких оснований находиться в этом жилье. Когда мы наконец-то зарегистрировали право собственности, поговорили с ними, они обещали съехать. Но когда я пришел за письменным обязательством о том, что они съедут, мне отказали, — заявил Садчиков.

Сейчас право собственности на квартиру принадлежит ООО «Партнёр». Борис Садчиков собирается выводить жильцов с полицией, а пока начал ремонт в ванной.

Екатерина Николаева участвовала в похищении человека, за что суд и назначил ей долгий срок

Екатерина Николаева, которая ранее взяла ипотеку на эту квартиру, также была героиней новостей на нашем портале. По версии следствия, она организовала похищение своего знакомого, сына судьи, которого силой заставили переписать квартиру на киднепперов. Алексея посреди дня на глазах у прохожих силой посадили в машину, надели пакет на голову и отвезли на скотомогильник, где били и угрожали ему. Потом несколько дней его держали в квартире, пока он не согласился переписать квартиру на преступников, а ему взамен двухкомнатной квартиры в городе дали комнату в бараке.

В финале этой истории мужчина оказался в пансионате для бездомных. Он выиграл гражданский иск у вымогателей, судья постановил взыскать с них 2 миллиона 200 тысяч рублей.

Согласно базе данных судебных приставов, в отношении Екатерины Николаевой действуют восемь исполнительных производств на общую сумму 15,5 миллиона рублей.

Интересы Екатерины представляет адвокат Винера Нурмхаметова. Она сообщила, что защита обжалует действия судебных приставов-исполнителей, и подала заявление об отмене заочного решения Ленинского суда о наложении взыскания на залоговое имущество (эту квартиру).

— Мы полагаем, что приставы Ленинского района надлежащим образом не уведомили моего доверителя о том, что квартира реализуется с торгов. Когда новый собственник квартиры пришел к предыдущему собственнику, он был без судебных приставов, хотя мы полагаем, что должен был быть с ними. Ленинский суд оценил квартиру примерно в шесть-восемь миллионов рублей, но доверитель была лишена возможности представить свою оценку квартиры. На тот момент, по оценке, которая все-таки была проведена, недвижимость стоила 11 миллионов рублей, — рассказала E1.RU Винера Нурмхаметова.

Екатерина Николаева сейчас находится в исправительном центре и может беспрепятственно выходить на связь

Редакция E1.RU обратилась в пресс-службу судебных приставов по Свердловской области. Там отметили, что у должников, которые не выплачивают ипотеку, нет преимущественного права выкупа квартир. Подробный комментарий службы по делу Екатерины Николаевой мы опубликуем, как только он поступит.

Обновлено.

— Решение суда исполнено в полном объеме. О возбуждении исполнительного производства, а также принимаемых решениях в рамках исполнительного производства должник уведомлен в установленном законом порядке, — рассказали в пресс-службе судебных приставов по Свердловской области.

Почитайте также историю каменской учительницы, которую пытались выселить из честно купленной квартиры. А еще мы рассказывали историю о том, как бухгалтер из Екатеринбурга чуть не лишилась единственной квартиры, после того как ее обманом втянули в игру на «Форексе». Женщина проиграла несколько судов, но в итоге суд Свердловской области встал на ее сторону.

* Объединение граждан СССР признано экстремистским, деятельность запрещена на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления