E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал проблема «Всё было залито кровью». Уралец закошмарил пожилого инвалида ради участка земли

«Всё было залито кровью». Уралец закошмарил пожилого инвалида ради участка земли

Ветеран труда рассказал, как обидчик выгнал его из частного дома

72-летнего инвалида и ветерана труда выгнали из дома

В Заречном городском округе 72-летнего инвалида и ветерана труда избили до бессознательного состояния, запугали и выгнали из дома. Из-за травм мужчина ослеп на один глаз. Рассказываем подробности истории.

«Надеялся остаток жизни прожить в нормальных условиях

»

— Всю свою жизнь я честно работал на предприятиях ВПК (военно-промышленного комплекса. — Прим. ред.). Я до сих пор помогаю одному из предприятий Петербурга в производстве прибора для измерения коррозионной способности грунта. Документацию на этот прибор я разработал в 2005 году, он до сих пор поставляется потребителям. Разве я, пожилой человек, инвалид первой группы, ветеран труда, не заслужил права на спокойную старость? — с горечью говорит Семен Октябрев (все имена в статье изменены по просьбе героя публикации. — Прим. ред.)

В 2011 году Семен Никанорович вышел на пенсию и поселился в деревне К. городского округа Заречный. Дом с участком принадлежит его жене Софии (они зарегистрировали отношения в конце 2022 года).

— Я познакомился с Софией в 2000 году, после моего выхода на пенсию она пригласила меня поселиться в ее доме. Я занимался благоустройством дома и участка. Вместе мы занимались садом и огородом, — вспоминает Семен Никанорович.

Много лет назад дом Софии был признан непригодным для проживания, и мужчина затеял в нём большой ремонт.

В 2017 году Семену Никаноровичу дали инвалидность первой группы из-за ухудшения здоровья — его хроническая болезнь почек перешла в терминальную стадию, теперь мужчине необходимо регулярно проходить процедуру диализа.

— Я надеялся остаток своей жизни прожить в нормальных условиях. Но так как жить мне по-прежнему было негде, я, не обращая внимания на свою болезнь, продолжил благоустройство нового дома. В 2020 году жилище было готово к внутренней отделке, я закупил все необходимые для этого материалы, рассчитывал в течение лета закончить строительство нового дома и осенью поселиться там.

«Но в апреле 2021 года в деревне появился сын Софии, Антон, и с этого момента моя жизнь превратилась в ад»

«Давай доступ на участок, или старикашка умрет»

По словам Семена, Антон Тюкин жил в Санкт-Петербурге, куда сбежал, чтобы откосить от армии. Найти постоянную работу и закрепиться там ему не удалось. В Питере он якобы наделал долгов и, получив исполнительные листы, вернулся в Свердловскую область, став требовать от матери выгнать Семена Никаноровича и передать ему ее земельный участок. В переписке с Софией (есть в распоряжении редакции) сын не стеснялся в выражениях и прямо угрожал убить ее мужчину.

— Давай доступ на участок, или старикашка умрет. Я твою [долбаную морду] расколочу и убью старого [козла], — пишет он ей в августе 2022 года. — Лучше верни участок. Я тебя убью, сука ты [долбаная]. Ты умрешь. Мразь [долбаная]. Будь ты проклята. Я тебя поймаю и всё [лицо] тебе разобью. А потом зарежу сына [козла] Октябрева. А потом старикашку [убью]. Верни мне мой участок, проститутка [долбаная]. Хоть что-то сделаешь, что мне не нравится, старикашка умрет. А ты навечно уедешь в дом престарелых.

София возражала против передачи участка сыну, говоря, что он не работает и не сможет содержать дом. Женщина даже оформила с Семеном договор о безвозмездном пользовании земельным участком и жилым домом. Пара обратилась в Белоярский суд, который запретил Антону появляться на участке и мешать пользоваться домом (копия решения суда также есть в редакции). Но это не помогло — от угроз сын перешел к действиям. Для этого он снял квартиру поблизости.

Семен Никанорович является ветераном труда

Хронология террора

В своей жалобе на бездействие полиции (документ есть в распоряжении редакции) Семен Октябрев рисует хронологию террора. То, что началось с маленьких нарушений, в итоге закончилось тяжким вредом здоровью.

Публикуем выдержки из жалобы Семена Никаноровича

Май 2021 года

Выкрутил из стропильной системы строящегося дома и разбросал по участку около 450 шурупов. В ответ на мое замечание после того, как я это обнаружил, набросился на меня с топором. Получив отпор с моей стороны, позвонил матери, сказал, что зарубит меня. Мать вызвала полицию.


Июнь 2021 года

Выдернул сетевой шнур из принадлежащего мне электропаяльника 220 В и вставил его обратно. Когда я включил паяльник, произошло короткое замыкание и возникла электрическая дуга, искра от которой попала мне на переносицу и чуть не повредила мне глаз. Антон Тюкин был при этом рядом со мной и спокойно наблюдал за моими действиями.

Перед своим кратковременным возвращением в Петербург Антон вывел из строя блок питания, жесткий диск и клавиатуру принадлежащего мне персонального компьютера, а также сломал подготовленный мною к отправке в Петербург прибор для измерения грунта.


17 июля 2021 года

Антон, вернувшись из поездки в Петербург, не смог открыть похищенным ключом дверь во двор с улицы, так как я замок поменял. Тогда он сломал засов калитки из огорода во двор, проник во двор и дом без моего согласия, пытался выгнать меня из дома и участка и ушел только после разговора по моему телефону с моим сыном, который предупредил его о том, что вызывает наряд полиции.


В июле и августе 2022 года

Неоднократно проникал без моего согласия в огород, похитил большую часть выращенных огурцов, помидоров и других овощей. Вырвал в теплице все баклажаны. Также он снял с петель дверь в строящемся доме и выбросил ее в пруд на участке. Отрезал сетевой шнур у бетономешалки и скважинного насоса. Я вызывал полицию, чтобы зафиксировать факт порчи имущества и кражи и привлечь к ответственности злоумышленника.


3 октября 2021 года

Он совершил в ночное время настоящий налет на дом и участок. Примотал стальной проволокой входную дверь во двор с улицы таким образом, что я смог потом с большим трудом открыть ее. Сломал два навесных замка (один на двери в сени, второй на двери из сеней в дом) и проник в сени и дом. В сенях он похитил молоток-гвоздодер и удлинитель длиной 20 метров, а также сломал рулетку 7,5 метра.


В доме он сломал электрочайник, в заварку с чаем вылил преобразователь ржавчины, бутылку с которым он нашел в доме, а также вылил преобразователь ржавчины в банки с вишней, которые стояли в холодильнике. Чай с отравленной заваркой я пил два дня, пока не заподозрил что-то неладное. Также в доме у дисковой пилы он снял предохранительную пружину, которая возвращает защитное устройство в исходное состояние. Если бы я этого не заметил, мог бы повредить себе левую руку после окончания пиления, так как рука бы попала под вращающийся пильный диск.


Во дворе он разбил электропривод у бетономешалки и розетку 220 В, предназначенную для питания скважинного насоса. Снова снял с петель дверь в строящийся дом и бросил ее в пруд на участке. Сломал скважинный насос, бросив в скважину пешню, которая пробила корпус насоса и застряла в нём. Изрезал ножом весь поликарбонат на одной теплице, разбил несколько стекол на другой теплице, изрезал весь поликарбонат на временных окнах в строящемся доме (всего 8 окон). Изрезал садовые шланги. Я вызвал полицию, написал заявление о привлечении к ответственности, ко мне в дом приходил участковый, оформил протокол допроса, а Антон никакой ответственности не понес.

В конце апреля 2022 года

Он залил монтажной пеной крыльцо в строящемся доме, часть пены попала внутрь помещения через щель под дверью. Чтобы затруднить удаление монтажной пены, он предварительно набросал несколько стеклянных бутылок от пива и затем залил их пеной. Также он пытался поджечь строящийся дом, залил монтажной пеной скважину и также с целью нанести мне увечья поместил в неустойчивом положении два кирпича над входной дверью. Кирпичи над дверью видел участковый, когда приезжал ко мне домой в мое отсутствие. Я снова написал заявление, лично отнес его в полицию, полиция приехала, осмотрела место поджога, монтажную пену на крыльце и внутри помещения и в скважине, посмотрела на кирпичи, которые я был вынужден снять для своей безопасности. Но протокол осмотра составлен не был, и Антон, по всей видимости, опять никакого наказания не понес.

9 июля 2022 года

Он пришел с пьяным «громилой», которого он в моем присутствии называл «Аркаша». Они обманом против моей воли проникли во двор, Аркаша ударил меня кулаком в левый висок и сбил с ног. После этого они около часа запугивали меня избиением, требуя, чтобы я освободил участок для Антона.

16 июля 2022 года

В дневное время Антон Тюкин проник на участок и буквально разгромил его (выбита дверь, разбиты стекла, варочно-отопительная печь, пылесос, электросчетчик, выдрана вся электропроводка в кухне, похищены электроинструменты и т. д.). На следующий день Антон написал своей матери сообщение по смартфону, в котором признался, что нападение на участок 16 июля 2022 года, порчу имущества и кражу инструментов совершил он с целью изгнания меня с участка. Об этих происшествиях 7 июля и 16 июля я подробно написал в заявлении в полицию от 22 июля (талон-уведомление № 320).

Семен застал Антона за порчей деревьев на участке
Кто-то запенил дверь и пытался поджечь дом. Семен подозревает, что это был Антон

По словам Семена Никаноровича, в ночь на 24 августа 2022 года его избил друг Антона.

— Я находился у себя дома в деревне. В двенадцатом часу ночи услышал громкий стук в калитку с улицы. Я спросил, кто стучит. Незнакомым голосом мне ответили, что это курьер доставил подарок от моего сына. Здесь я совершил глупость и открыл калитку. Перед калиткой я увидел собутыльника Тюкина — Аркашу. Я попытался закрыть калитку, но не смог, так как кто-то еще стоял за калиткой и держал ее за ручку. Аркаша зашел во двор. Что было дальше, сразу после того как он зашел во двор, я не помню.

«Очнулся я, сидя за столом в своем доме. Передо мной лежал лист бумаги и ручка. Аркаша стоял рядом и диктовал мне текст расписки»

По словам Семена Никаноровича, под угрозами он написал расписку о том, что обязуется освободить участок до 25 августа.

— Аркаша взял расписку у меня и положил ее в карман. Затем он пошел к выходу, и только тогда я начал понимать, что со мной произошло что-то неладное. Я спросил Аркашу: «Ты что, ударил меня», — он ответил, что может ударить еще раз, и ушел. Я вызвал по телефону полицию. На следующий день, 24 августа, с утра я поехал в Екатеринбург на процедуру гемодиализа, а 25 августа 2022 года получил в полиции направление на судебно-медицинскую экспертизу и прошел экспертизу в Екатеринбурге. Расписку, которую забрал Аркаша, Антон Тюкин затем сфотографировал и послал своей матери по мобильному интернету. Тот факт, что расписка оказалась у Антона, является доказательством того, что он является как минимум организатором моего избиения, — полагает Семен.

Как рассказал Семен Никанорович, вечером 6 октября 2022 года «Аркаша» снова избил его, пришлось вызывать скорую помощь, которая отвезла пенсионера в больницу. Он пробыл на лечении до 8 ноября.

«Во время избиения Аркаша мне повредил левый глаз, с тех пор я не вижу им, сломал 10 ребер, выбил два зуба, сломал нос, нанес травму головы»

Всё было залито кровью. В то время, когда я лежал в больнице, Антон Тюкин продолжил направлять своей матери по мобильному интернету угрозы в мой адрес, он грозил найти меня в больнице и убить, если мать не передаст ему в полное распоряжение участок в деревне, — пишет в своей жалобе Семен. — За всё это время с мая 2021 года и до сих пор он, [Антон], не понес никакого наказания, несмотря на мои неоднократные обращения в полицию. Кроме того, я писал заявления в Следственный комитет и прокуратуру города Заречного, но это мне никак не помогло. Я поражен несправедливостью и произволом, которые творит он и которые стали возможны из-за бездействия полиции.

«Он представляет опасность не только для меня, но и для своей матери, и других граждан нашей страны»

«Умрет, если еще раз появится там»

А вот что написал Антон матери 7 ноября 2022 года, после того как его друг избил Семена (копию переписки Антона с мамой передал редакции Семен Никанорович). Чат назывался «Условия мира».

— Старикашка умрет в К. [название деревни], если еще раз там появится, как и его сын. Как и любой, кто сунется на участок, кроме меня, — пишет Антон. — Я не виноват, что ты тупая и старый [козел] тебя против меня настроил, а сам ворует наше семейное имущество для своего ничтожества сына. Его ждет полное поражение и капитуляция. А ты [долбаная] воровка, мошенница и шлюха. Будь ты проклята. Дарственную на меня, иначе ты не спрячешься нигде. Аркаша отомстит старикашке и его сыну. Лучше выйди со мной на связь. Иначе я не буду тормозить Аркашу. Он решил отомстить старикашке за перцовый баллончик, а ты выходишь на связь только тогда, когда старикашка [женский половой орган] получает. Если ты такая тупая шалава и мразь, то я не позволю разбрасываться моим имуществом. Ты мне вернешь участок, иначе я тебе еще устрою сюрприз.

После выписки из больницы Семен с женой поехали в деревню, но оставаться там не стали.

— Я туда не могу вернуться, он запугивает меня постоянно: если я появлюсь в деревне, то он вызовет Аркадия Угрюмова, и тот меня прикончит. Он угрожает и меня убить, и свою мать. Там куча моих вещей осталась, стройматериалов, он ими пользуется. Вся полиция завалена этими заявлениями, — рассказал E1.RU Семен Октябрев.

Он написал жалобу на бездействие полиции в свердловское ГУ МВД. Ему пришел ответ (копия документа есть в редакции), что в отношении избившего его мужчины («Аркаши») возбуждено уголовное дело, а в действиях сотрудников полиции Заречного выявлены нарушения законодательства. Действия Антона Тюкина остались без комментариев.

— Я считаю, что это именно Антон был организатором и заказчиком моего избиения, но он опять остался безнаказанным, — жалуется пострадавший. — Полагаю, что он втерся в доверие к старшему участковому. Тот говорит, что это культурный и воспитанный молодой человек, выгораживает его. Кроме того, три недели назад мы (Семен Никанорович и София. — Прим. ред.) оба были в СК по поводу захвата дома, и его, [Антона], вызывали, был перекрестный допрос. Мы дали показания, что [из дома уехали] против воли, но дело не возбудили. Сейчас мы с Софией живем на съемной квартире, чтобы он не нашел нас и не привел свои угрозы в действие.

С 2017 года Семен Никанорович является инвалидом, у него серьезное заболевание почек

Комментарии полиции и СК

— По заявлениям гражданина Октябрева возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 111 УК РФ (это умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) в отношении Аркадия Угрюмова. Уголовное дело мы направили в Следственный комитет города Заречный для принятия решения о возбуждении дополнительной статьи 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища). Все новые заявления о противоправных действиях в отношении него мы готовы зарегистрировать и рассмотреть. Пусть также приходит на личный прием, — сообщил E1.RU глава полиции Заречного Фазыл Искандеров.

E1.RU отправил также запрос в региональный СКР, там пообещали позже прокомментировать ситуацию.

Мнение Антона Тюкина

— Он мошенник, который пытался захватить это всё. Который пытается ограбить нашу семью. Если вы это — [историю Семена Никаноровича] выложите, я на вас в суд подам. Я вам не советую этого делать, иначе у вас будут проблемы. Он предоставляет ложную информацию. Я запрещаю вам писать эту статью, иначе буду требовать закрыть ваш портал. Закрою вас через своих знакомых, это частная информация, — заявил нам Антон Тюкин.

Однако позднее он все-таки согласился подробно объяснить свою позицию.

— Я уехал на 10 лет работать в другой город, — сообщил Антон. — Он встречался с моей матерью. У него двое детей. Он начал захватывать имущество, потому что думал, что я не вернусь. У него один сын-инвалид, второй — бывший помощник прокурора. А я вернулся, потому что из-за коронавируса потерял работу. Я выяснил, что он чем-то подпаивал мою мать и захватил дом и квартиру. Я с этим не согласился, потому что у нас устный договор с матерью был, что это всё переходит мне.

По его словам, он доверял матери и только по этой причине не заключил письменного договора.

— Я в полицию писал заявления, он предоставлял фальшивые договоры (доказательств этого заявления мужчина не предоставил. — Прим. ред.). Он не имел права меня не пускать, потому что юридически он никто, и у нас с ним возникли неоднократные конфликты. Об этом узнал мой друг, [вероятно, Аркадий Угрюмов], который не таких добрых взглядов, как я, и не соблюдает все законы так, как я. Он с ним пришел поговорить. У них вышел конфликт. Он, [Семен], начал его оскорблять. Мой друг ему легкую пощечину дал, тот изобразил, что упал. Начал орать и пытаться заявления писать, — рассказал Тюкин.

По его словам, полиция пришла к выводу, что Семен Никанорович врет.

— Он постоянно делал провокации. У него оба сына не в состоянии ничего заработать, и он пытается всё отобрать. У него бы всё получилось, если бы я не приехал. Я — последняя линия обороны материнского имущества. Он вор и мошенник. Он всё там разрушал, — считает Антон.

Также он убежден, что 72-летний Семен Никанорович сам провоцировал Аркадия Угрюмова, а тот просто превысил оборону.

— У них возникла драка. Семен Никанорович бросился на моего друга с топором, он у него топор выбил. Потом только мой друг к нему поворачивается, а он на него перцовый баллончик выливает. Ну и всё, и тот, ослепленный перцовым баллончиком, его немного потравмировал, — рассказал свою версию Антон Тюкин. — Если бы Аркадий зафиксировал повреждения от баллончика, то дело возбудили бы на Семена наоборот. Это единственный эпизод, по которому возбудили дело. Всё остальное — нет состава преступления.

«Полиция разобралась. На пенсионера из уважения к возрасту дела за клевету возбуждать не стали»

Мужчина считает, что имеет право находиться в доме на участке своей матери.

— Я на территории своего имущества могу находиться, сколько хочу. Это он там никаких прав не имеет и находился незаконно. Решение Белоярского суда [о запрете появляться на участке и в доме его мамы] — это косяк органов власти. Я мог легко оспорить, мне просто лень с ними было судиться, — объяснил нам Антон.

Также он сообщил, что переписка, предоставленная Семеном, сфабрикована.

— Я не нарушаю законы. Они ничего мне не могут сделать по закону, — считает Тюкин.

Он уверен, что 72-летний Семен Никанорович запугал его мать.

— Он ее запугал, и она даже боится отвечать на сообщения. Он ее заставлял и принуждал. У нее глаза, полные страха, когда мы были на очной ставке. Разве, когда люди женятся друг на друге, у них могут быть такие глаза? Они пытались на меня написать заявление на проникновение. Всё, что делает Семен Никанорович, — это привлечение внимания с целью запугивания. Я не даю ему получить то, что мое по праву и достанется в дальнейшем по наследству, — заявил Антон Тюкин.

Ранее мы рассказывали, как на Вторчермете двое южан жестоко избили 54-летнего инвалида за сделанное замечание. Их задержала полиция. Почитайте, как на Урале цыгане избили ветерана и потом обвинили в педофилии. Жители города собрали несколько сотен подписей в его поддержку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления