E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

2 м/c,

с-з.

743мм 69%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал В Екатеринбург самолетом доставили опасного террориста из Кореи: видео

В Екатеринбург самолетом доставили опасного террориста из Кореи: видео

Мужчина передавал деньги преступникам на покупку оружия

Задержанного привезли в Екатеринбург рейсом «Уральских авиалиний». Посмотрите, как это было

В Екатеринбург утром 19 августа самолетом доставили опасного преступника Шакиржона Улпиджанова, участника международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад»*.

Мужчину обвиняют в том, что он передавал деньги на огнестрельное оружие «Исламскому государству»*, теперь ему грозит пожизненное лишение свободы по статье «Содействие террористической деятельности» (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Уголовное дело возбудили в январе 2023 года. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

— Из Республики Корея в сопровождении сотрудников НЦБ Интерпола МВД России депортирован Шакиржон Улпиджанов. Он обвиняется в финансировании терроризма: он умышленно предоставил деньги участнику запрещенной международной террористической организации. Впоследствии эти деньги были потрачены на приобретение огнестрельного оружия, — рассказала Ирина Волк.

Задержали преступника еще в марте

Преступник долгое время находился в международном розыске. В марте 2023 года террориста задержали в Южной Корее, затем экстрадировали в Москву, после чего передали конвойной группе УФСБ России по Свердловской области в аэропорту Кольцово.


Недавно в Полевском задержали 45-летнего мужчину за попытку поджечь городской военкомат. Вскоре уралец объяснил свой поступок.

* Террористические организации, запрещены на территории РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления