E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

с-з.

742мм 75%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Резня в парке УрГУПСа подробности Уголовнику, устроившему резню в парке УрГУПСа, дали пожизненный срок

Уголовнику, устроившему резню в парке УрГУПСа, дали пожизненный срок

Руслан Закиров заявил, что не хотел убивать

Руслан Закиров признал вину только частично

Свердловский областной суд назначил пожизненный срок 44-летнему уголовнику Руслану Закирову, который устроил резню в парке УрГУПСа. В результате его нападения пострадали два человека, один из них скончался.

— Учитывая, что подсудимый ранее уже был судим, в том числе за убийство, суд назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. Кроме того, суд обязал Закирова в общей сложности выплатить потерпевшим более 1 млн 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, — уточнили в прокуратуре Свердловской области.

Напомним, всё случилось 12 июня 2022 года. По данным следствия, Закиров распивал спиртное с местным рыбаком. Мужчины поругались, после чего Руслан стащил удочку и спрятался в кустах, вооружившись ножом. Рыбак стал искать Закирова, а тот в ответ напал на него и нанес четыре удара лезвием. После этого Закиров набросился на 39-летнего Станислава Денюша, который стал свидетелем преступления. Удар пришелся в шею, Станислав погиб.

Однако на этом Закиров не остановился. По пути домой он успел напасть на девушку и попытался выхватить у нее из рук дамскую сумочку, но девушка оказала сопротивление и убежала от преступника.

Руслану Закирову предъявили обвинение по двум тяжким статьям: 105 УК РФ (убийство) и 162 УК РФ (разбой). Ранее он уже провел в местах лишения свободы порядка 15 лет за убийство, совершенное в начале 2000-х годов.

— По делу было допрошено больше 30 свидетелей, осуществлены осмотры места происшествия и предметов, очные ставки, обыски и выемки. Проведены судебно-медицинская, медико-криминалистическая и психолого-психиатрическая экспертизы, — уточнили в СУ СК по Свердловской области.

Найти агрессивного уголовника-рецидивиста удалось в том числе благодаря камерам видеонаблюдения. Его задержали 14 июня 2022 года и проверили на полиграфе.

В ходе судебного следствия подсудимый вину признал частично: он признал нанесение ударов ножом, но пояснил, что не имел умысла на убийство. Руслан Закиров еще может оспорить приговор, подав апелляцию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления