E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

ясная погода, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-з.

743мм 55%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Убийство Ксении Каторгиной Зарезали и спрятали тело в колодце: вспоминаем хронологию убийства Ксении Каторгиной

Зарезали и спрятали тело в колодце: вспоминаем хронологию убийства Ксении Каторгиной

Четыре года назад с девушкой расправились ради машины

Ксению Каторгину убили 10 октября 2019 года

Четыре года назад, в октябре 2019-го, весь Екатеринбург искал Ксению Каторгину. Девушка уехала на встречу с покупателями своей Audi Q5 и пропала. В городе шли круглосуточные поиски, родные Ксении до последнего надеялись, что она жива. К сожалению, через пять дней ее тело нашли спрятанным в канализационном колодце. Преступников — двух мужчин и женщину — задержали в Челябинской области.

Вспоминаем хронологию жестокой расправы.

Годовщина громкого убийства Ксении Каторгиной

Встреча с убийцами

10 октября Ксения пораньше отпросилась с работы после звонка потенциальной покупательницы машины. Она спешила продать свою Audi, деньги нужны были на ипотечный взнос. Ксюша мечтала купить квартиру в Екатеринбурге и перевезти к себе дочку из Каменска-Уральского. К тому же, хотелось успеть до долгожданной командировки в Италию, куда она должна была лететь буквально на днях.

«Покупательница» не просила сбить цену, как остальные, готова была заплатить все 780 тысяч рублей. Но приехать на осмотр никак не могла. Жаловалась на жуткий токсикоз и тяжелую беременность. Поэтому хозяйка машины сама отправилась на встречу на окраину Уралмаша. Совершенно одна. Последний звонок она сделала другу, который помогал с ремонтом авто, уточнила технические моменты. С тех пор ее телефон больше не появлялся в сети.

Поиски

Ориентировки с фотографией Ксении были развешаны по всему городу

11 октября Ксения Каторгина не вышла на работу. Коллеги сразу забили тревогу, ведь девушка была очень ответственной и даже о небольшом опоздании всегда предупреждала. Они связались с родными Ксюши в Каменске-Уральском, а те обратились в полицию.

27-летнюю девушку искал весь город: ее друзья, волонтеры отрядов, полиция и просто случайные люди отпрашивались с работы и прочесывали обочины трасс и леса. Ксению Каторгину искали на кладбищах, в заброшках и гаражах, проверяли выгребные ямы и берег озера Шувакиш.

Близким наперебой писали экстрасенсы и рассказывали свои версии случившегося. Многие из них утверждали, что она жива. Это давало ложную надежду маме и тете Ксении.

Непрерывные поиски велись четыре дня с раннего утра и до темноты. Утром 15 октября поисковики объявили: «Стоп!» Появилась оперативная информация, где преступники спрятали тело Каторгиной.

Убийство

Ксения была бесстрашной, поэтому и поехала на сделку одна

С якобы беременной покупательницей (ей прикинулась Екатерина Меньшикова) Ксения встретилась во дворе многоэтажки на Уралмаше. К ней навстречу убийца вышла в сопровождении мужчины (это был Марат Ахметвалиев). Они сказали, что платить за Audi будет их родственник, который живет неподалеку и тоже хочет осмотреть автомобиль. Ксения посадила преступников в машину и вместе с ними поехала в частный сектор на улицу Новаторов. Там их ждал Михаил Федорович. Вся банда была в сборе.

К убийству они готовились заранее. Все трое приехали в Екатеринбург из Челябинска и на полгода сняли дом на улице Ташкентской — в нескольких метрах от места убийства. Жертву выбрали не сразу. До этого там же они встречались с другим автовладельцем. Но на BMW приехал крупный мужчина, а потому его решили отпустить. Следующим продавцом была Ксения Каторгина, хрупкая девушка приехала совсем одна.

На следственном эксперименте Ахметвалиев рассказал, как он с сообщниками убивал девушку

Девушку ударили электрошокером, но она осталась в сознании и ногой стала давить на клаксон. Ксения просила ее отпустить, обещая никому не говорить о произошедшем. Но преступники достали нож. После семи ранений она потеряла сознание. Ксению отвезли на задворки Уралмаша, нанесли еще несколько ударов ножом в живот. После этого сбросили в колодец.

На допросе Марат Ахметвалиев рассказал, что они с сообщниками изначально не планировали оставить девушку в живых. Заранее открыли колодец, куда потом спрятали тело.

Продажа машины

Преступники выручили за машину всего 350 тысяч рублей

На машине Каторгиной убийцы уехали в Челябинскую область, где сразу продали ее перекупщикам за смешную цену — 350 тысяч рублей. Перед этим салон Audi отмыли от следов крови. Владелицей представилась Меньшикова. У нее были документы на автомобиль и паспорт Каторгиной. И хоть внешне она совсем не похожа на Ксению, сделка всё равно состоялась.

Перекупщики увидели ориентировки на пропавшую девушку и узнали на фото машину. Информацию передали правоохранителям. Сделку они записали на видео — эти кадры помогли вычислить банду. Все трое уже были в розыске за другие преступления, в том числе угон автомобиля. Таксист Марат Ахметвалиев взял Volkswagen Polo в аренду с правом выкупа в одной из коммерческих фирм Челябинска, а затем пропал вместе с машиной.

На угнанной машине таксист заработал целую кипу штрафов

А за месяц до убийства Ксении банда вымогала деньги у матери Екатерины Меньшиковой.

Приговор

Марат Ахметвалиев сказал, что действовал по указке подельника и под страхом смерти

На суде задержанные вели себя по-хамски: совершенно не раскаивались и пытались превратить процесс в шоу. Особенно старался Михаил Федорович. Он заявлял протесты, перебивал судью, свидетеля, сыпал оскорблениями. Меньшикова и Ахметвалиев пытались выбить из судьи жалость.

— Федорович заранее мне сказал, что убивать водителя буду я. Я не хотел, но понимал, что, если я этого не сделаю, он убьет меня и мою семью, — заявил на суде Ахметвалиев. — Федорович удерживал Каторгину, я нанес несколько ударов, не помню сколько, точно был один. Я не мог отказаться, понимал, что он расправится со мной и моей семьей. Он говорил, что у него есть друзья, которые ему помогут в этом. Когда мы поместили ее в колодец, она уже не всхлипывала и не издавала звуков — была мертва. Я полностью раскаиваюсь в преступлениях.

Екатерина изображала из себя жертву

А Екатерина Меньшикова на суде заявила, что на нее оказывали давление и выбивали показания.

— С начала следствия на меня оказывается психологическое давление и физическое. В СИЗО меня привезли в синяках. Из меня выбивали показания, что я убила Каторгину. А я не убивала ее, я ее пальцем не трогала. Требовали подписать. Все почки отбили, спина синяя, поясница синяя! — сказала Меньшикова.

Самый большой срок получил Михаил Федорович. Его признали организатором убийства

Екатерину Меньшикову приговорили к 19 годам лишения свободы, Михаилу Федоровичу и Марату Ахметвалиеву дали по 22 года. Этот приговор оказался мягче, чем просило гособвинение. Но убийцы не согласились и с ним. Они пытались обжаловать вердикт в Верховном суде, но там решение оставили без изменений.

Письма из колонии

По словам мамы убитой Ксении Каторгиной, участники банды пишут письма из колонии, просят пересмотреть дело. Адвокаты пересылают их ей.

Там все их слезы, что они все невиновны. Что там всё случайно, они не хотели, — рассказала мама Ксении Каторгиной. — Как не хотели? Так не хотеть — это невозможно. Чтоб так сделать — и не хотеть.

Письмо Екатерины Меньшиковой из колонии

Екатерина Меньшикова в своем письме раскрыла причины, толкнувшие ее на это жуткое преступление, и рассказала неизвестные подробности убийства. С ее слов, в Екатеринбург ее силой привез Федорович и заставил пойти на преступление, чтобы отработать денежный долг.

— Прошу всех неравнодушных к этой истории и тех, кто меня знает и помнит, помочь разобраться и выяснить, как всё было на самом деле, — написала Меньшикова. — Я устала молчать и заниматься самоедством все эти годы! Помогите! Прошу о милосердии и доброте человеческих сердец, так как эта ужасная трагедия коснулась многих человеческих судеб и не одна семья пострадала от этого всего!

С разрешения мамы Екатерины мы публиковали без купюр и искажений письмо-исповедь Меньшиковой, обращенное к родным и обществу.

В годовщину смерти родные собрались на могиле Ксении

Мама Ксении не верит в раскаяние и не испытывает сочувствия ни к кому из убийц ее дочери. У Ксении осталась маленькая дочка. Она унаследовала ее внешность и талант к рисованию. Саше сейчас 13, она очень тоскует по маме и только недавно узнала, как она умерла. Долгое время родные говорили, что ее сбила машина. Почитайте, как сейчас живут близкие Ксении Каторгиной.

Все новости об убийстве девушки мы собирали в отдельном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления