E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Криминал Убили аспиранта из Африки подробности Что грозит гаишникам, которые шутили, пока на их глазах убивали африканца в Екатеринбурге

Что грозит гаишникам, которые шутили, пока на их глазах убивали африканца в Екатеринбурге

Силовики вряд ли отправятся за решетку

Инспекторы комментировали драку, вместо того чтобы вмешаться

Инспекторов ДПС, которые бездействовали, глядя на убийство аспиранта УрФУ Франсуа Нджелассили, уволили со службы. На кадрах с регистратора, опубликованных E1.RU, силовики почти пять минут комментировали драку, шутили и оскорбляли участников смертельной потасовки. Полицейские вышли из машины только в тот момент, когда Франсуа уже лежал в крови.

— По слухам, в отношении инспекторов возбудили дело по 285-й статье («Злоупотребление полномочиями»). Если это правда, это глупость, потому что признаков нет. Но прослеживается халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека (часть 2 статьи 293 УК РФ). Сотрудник полиции обязан пресекать правонарушения, даже не находясь на службе, а тут они были при исполнении. Ненадлежащее исполнение обязанностей налицо, здесь даже обсуждать нечего, — сказал адвокат Сергей Колосовский.

За халатность гаишникам грозят принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности до трех лет. Однако силовики вряд ли отправятся за решетку.

— Это преступление средней тяжести при отсутствии отягчающих обстоятельств. Наиболее вероятно, что наказание будет условным, — добавил адвокат.

Убийство произошло 18 августа. Аспирант из Габона отдыхал в клубе, а потом отправился в «Бургер Кинг», где поссорился с 23-летним Данилом Фоминым из-за девушки. Парни начали драться, Данил выхватил нож и ударил Франсуа в подмышечную впадину, повредив крупный кровеносный сосуд. Франсуа не смогли спасти — он потерял слишком много крови.

Всё, что известно об убийстве, мы собрали в одном видео

Позднее стало известно, что за дракой наблюдал экипаж ДПС. К инспекторам Изергину и Олейникову несколько раз подходили очевидцы и просили вмешаться, однако они поначалу не отнеслись серьезно к этой ситуации, а подошли, только когда уроженца Габона уже убили.

Франсуа приехал на Урал из Габона больше десяти лет назад. Он получил диплом и поступил в аспирантуру, увлекался танцами и футболом. В суде Данил Фомин признал вину, на время расследования его отправили в СИЗО. За умышленное убийство парню грозит до 15 лет колонии. Все новости на эту тему мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления