E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, дождь

ощущается как +8

2 м/c,

с-з.

739мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Зарезали медбрата репортаж «Хочу, чтобы он и его жена похоронили всех своих детей». Репортаж из суда, где решали судьбу убийцы молодого медбрата

«Хочу, чтобы он и его жена похоронили всех своих детей». Репортаж из суда, где решали судьбу убийцы молодого медбрата

Под Екатеринбургом пьяный пенсионер зарезал 28-летнего парня, когда тот приехал на вызов

Геннадий Казаков заявил, что не помнит того момента, когда вонзил нож в медбрата

В Свердловском областном суде 14 декабря началось рассмотрение уголовного дела об убийстве 28-летнего медбрата Степана Шабурова. Его зарезал пациент, к которому сотрудник скорой приехал 25 апреля на срочный вызов в городе Березовском. Пенсионер был пьян. По версии следствия, его вывел из себя громкий стук в дверь. Он взял столовый нож с кухни, вышел в коридор и вонзил его в сердце Степану. Тот смог дойти до машины скорой, его отвезли в больницу, но врачи не смогли спасти коллегу, он умер через несколько часов.

— Вчера [13 декабря] у него был день рождения, 29 лет бы исполнилось, — рассказывает Анастасия, гражданская супруга убитого Степана. — На прошлый день рождения он, взрослый мужик со скорой, радовался тортику как ребенок. А сейчас понимаешь, что обещание, что я закажу тебе на следующий год красный бархат с клубникой, который ему безумно понравился, уже не сбудется. Очень трудно без него. Жить надо как-то продолжать, пытаться дела делать.

Суд над убийством медбрата

Сын и маленькая дочка Анастасии очень скучают по папе. Со дня трагедии прошло почти восемь месяцев. Родственники Степана говорят, что всё это время они живут будто в страшном сне и не могут смириться с потерей.

— У меня было два ребенка, остался один. Это две моих кровиночки. Как говорят: у тебя же еще дочь, но дочь не заменит сына. Сын останется всегда сыном, — рассказывает сквозь слезы Нина Шабурова, мама убитого медбрата. — Ты просто постоянно живешь с этой мыслью, что у тебя нет старшего сына, который позвонит и скажет: «Мамуль, привет. Мам, как дела?» А сейчас этого нет. И всё это в один миг закончилось.

Детям Анастасия рассказала как есть: папу убили
13 декабря Степану должно было исполниться 29 лет
Родные убитого Степана пришли в суд все в черном — семья соблюдает траур

Нина Анатольевна говорит, что ее часто спрашивают, какой срок она бы хотела для убийцы своего сына. Но наказание, которое женщина желает ему, не вписывается в рамки Уголовного кодекса.

— Для меня этот человек даже не зверь, он никчемный таракан. В наказание я хочу, чтобы он и его жена жили долго и похоронили всех своих детей, начиная с младшего вплоть до внуков. Это жестко, но я хочу им такой судьбы, — говорит Нина Шабурова.

Казаков говорит, что проблемы с сердцем, из-за которых ему вызвали скорую в тот день, никуда не делись, и он по состоянию здоровья не может находиться в СИЗО
Раньше он уже отбывал наказание в колонии, но с 2001 года не привлекался к уголовной ответственности

Убийца медбрата — 66-летний Геннадий Казаков — уже отбывал наказание за кражи и нанесение тяжкого вреда здоровью своей супруге. На нее он тоже напал с ножом в конце 90-х и был приговорен к трем с половиной годам колонии, но вышел в 2001-м досрочно и даже помирился с женой. Это она вызвала скорую в тот роковой вечер. Сказала, что у мужа плохо с сердцем.

Казаков просил запретить видеосъемку процесса, но его ходатайство было отклонено

В суде, апеллируя к этому, Казаков просил выпустить его из СИЗО под домашний арест на время следствия. Жаловался на больное сердце и отсутствие необходимых лекарств. Свою вину в убийстве он признал, но только частично.

— Я не знал, что он за дверями стоит. Я резко дверь открыл и ударил со всей силы. Убивать не хотел, умысла не было такого, — заявил в суде Казаков.

В глаза матери убитого медбрата Казаков решился взглянуть не сразу

От жены и мамы Степана в зале суда Казакова отделяла только стекло «клетки». Но в их сторону он старался не смотреть. Взглянул только один раз, когда попытался извиниться. Нина Шабурова сразу прервала его речь и заявила, что раскаяния ей не нужны.

— Я не принимаю ваши извинения. Соболезнования я тоже не принимаю ваши. Вы убили моего ребенка, которого я воспитывала и растила одна. Дала я ему всё, что можно было дать, — сказала Нина Анатольевна подсудимому. — Вы знали, что к вам приедут медики. Ваша жена при вас звонила в скорую помощь для оказания вам медицинской помощи.

Анастасия рассказала, что последнее сообщение от Степана получила около 17:00, про вызов она ничего не знала. О смерти мужа ей сообщили коллеги около 23:00, после этого поступил звонок из реанимации
Мама Степана Шабурова также требует для убийцы самого строгого наказания — пожизненного заключения

Потерпевшие — мать и жена медбрата — заявили гражданские иски в общей сложности на 20 миллионов рублей. Анастасия после смерти супруга впала в депрессию и обращалась за помощью к медикам. У ее восьмилетнего сына, который страдает заболеванием нервной системы, из-за трагедии ухудшилось состояние здоровья.

Казаков считает, что сумма морального ущерба, которую заявили родственники убитого, завышена
Дело рассматривает не городской суд Березовского, а областной из-за тяжести совершенного преступления. По версии следствия, убийство медбрата было умышленным
Суд решил, что до вынесения приговора Геннадий Казаков будет находиться под стражей

Судья посоветовал родственникам подать еще заявления на возмещение материальных расходов. Степан содержал не только супругу и двух детей, но и помогал Нине Анатольевне с младшей сестрой. Семья за свой счет хоронила убитого, а теперь выплачивает ипотеку. Квартиру в Екатеринбурге Анастасия с мужем купила еще при его жизни, но въехала туда она уже без него.

— Готовы ли вы выплачивать компенсацию? — спросил судья.

— Не имею на это возможности. Если с пенсии вычитать будут, а больше нету. Я не отказываюсь. Но смогу ли выплатить? — сказал Казаков. Он отметил, что его единственный доход — это пенсия в 18 тысяч рублей.

Супруга убийцы медбрата в зале суда не появилась. В деле она проходит как свидетель, ее должны вызвать на одно из следующих заседаний. Геннадий Казаков будет ждать приговора в СИЗО, ему продлили меру пресечения и оставили под стражей до 26 мая следующего года.

Ранее мы публиковали репортаж из дома, где произошло убийство. Медики рассказывали, как пытались спасти медбрата.

Всю информацию об этой трагедии мы собираем в одном разделе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления