E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

зап.

736мм 53%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Криминал Врач из Екатеринбурга, которого обвинили в педофилии со слов школьниц, отсудил шесть миллионов

Врач из Екатеринбурга, которого обвинили в педофилии со слов школьниц, отсудил шесть миллионов

Владимира Громова отправили в колонию незаконно

Врач отсудил шесть миллионов из-за незаконного преследования

Заведующий реанимацией 40-й больницы Владимир Громов взыскал с государства более шести миллионов рублей за судебные издержки. Его осудили на пять лет по статье «Насильственные действия сексуального характера» после слов школьниц.

В августе 2020 года Владимир справил нужду в кустах в поселке Большой Исток. Его заметили проходящие мимо девочки — младшей на тот момент было семь лет, старшей — девять. Они рассказали, что увидели в кустах возле дома незнакомого мужчину со спущенными штанами. Одна из девочек рассказала родителям о странном незнакомце. Мама пошла в полицию. Так было возбуждено уголовное дело.

Спустя несколько месяцев Следственный комитет выложил видео с предполагаемым преступником. На нем мужчина лет 50 идет по улице. Видеозапись распространили СМИ. Узнав себя, Владимир приехал к следователю, объяснил, что поблизости не было туалета, он нашел ближайшие кусты. Он уверял: не видел, что за ним подглядывали дети. Уголовное дело дошло до суда. В итоге врача приговорили к пяти годам колонии.

Приговор был отменен Свердловским областным судом в связи с отсутствием события преступления.

Оправданный врач сумел взыскать процессуальные издержки с Министерства финансов Российской Федерации. В том числе неполученную заработную плату в размере 3,1 миллиона рублей, расходы на юристов — 1,9 миллиона, процессуальные издержки — 147 тысяч рублей. Всего 6,633 миллиона.

— Ответчики — Минфин РФ и прокурор — не согласились с постановлением и обжаловали его в вышестоящей инстанции. Свердловский областной суд рассмотрел материалы дела и изменил постановление Сысертского районного суда в части размера компенсации. Суд первой инстанции допустил арифметическую ошибку в расчетах. В итоге Министерство финансов Российской Федерации должно выплатить Владимиру Громову 6 миллионов 626 тысяч рублей, — пояснили в областном суде.

Кроме того, Громов может подать гражданский иск о компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Ранее мы подробно рассказывали всё, что известно об этом уголовном деле.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE4
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления